Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Цитата
Костя пишет:
Если проще - до меня в упор не доходит, как можно пытаться описать систему лишь на основе описания ОДНОЙ ИЗ составляющих ЧАСТЕЙ этой системы? А куда вы деваете все остальные части её наполняющие?
Что вы имеете ввиду?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Костя пишет:
Малый относительно чего?
На рисунке выше по оси Y указан размер Вселенной относительно сегодняшнего.
NOW - стрелка показывает сегодня.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
NOW - стрелка показывает сегодня.
Ну, если вам "сегодня" показывает стрелка, тогда нет вопросов
:)
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Ну, если вам "сегодня" показывает стрелка, тогда нет вопросов
Я уже сегодня всё, сил не хватит, час ночи. :|
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Кстати, Ольгиноз, все хочу задать Вам вопрос и забываю
- можно ли рассматривать (такую - среду? субстанцию? как...) время без отрыва от (такой - среды? субстанции? как...) гравитация?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Я уже сегодня всё, сил не хватит, час ночи.
а Вы себя стрелой (стрелкой времени) под зад подбодрите
:D
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Кстати, Ольгиноз, все хочу задать Вам вопрос и забываю
- можно ли рассматривать (такую - среду? субстанцию? как...) время без отрыва от (такой - среды? субстанции? как...) гравитация?
Как материальная среда или субстанция время и пространство не рассматривается.
Время можно рассматривать без гравитации.

Цитата
Костя пишет:
а Вы себя стрелой (стрелкой времени) под зад подбодрите
Нельзя, в понедельник вставать в 6 утра.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Скорее всего, здесь будет непонятно, но видно, что и откуда получается, без фантастики и магии.

Рассмотрим уравнение Эйнштейна:



где:
Rab — тензор Риччи, получающийся из тензора кривизны пространства-времени Rabcd посредством свёртки его по паре индексов,
R — скалярная кривизна,
gab — метрический тензор,
Λ — космологическая постоянная,  Λ * Rab дополняет уравнение для компенсации нестационарности Вселенной (инфляция);
Tab - представляет собой тензор энергии-импульса материи,
(π — число пи, c — скорость света в вакууме, G — гравитационная постоянная Ньютона).

Средний импульс по Вселенной можно считать равным нулю. Для энергетической компоненты тензора энергии-импульса и метрики FRW (см выше) из уравнения Эйнштейна выводится уравнение Фридмана:

H^2 = 8πGρ / 3 − k /R^2 + Λ / 3

(Проблемы с обозначениями. пусть O - омега.)

разделим уравнение Фридмана на H^2 получим уравнение

ρ/ ρ0 - k / (R^2 *H^2) + Λ  / (3*H^2)  = 1

где ρ0 - критическая плотность Вселенной ρ0 = 3H^2/(8πGρ)

Это уравнение является  уравнением баланса между:
- плотностью Вселенной Oρ = ρ/ ρ0,
- инфляцией : Oл = Λ  / (3*H^2) (как понимаю, причиной инфляции является "темная энергия");
- и кривизной Вселенной:  k / (R^2 *H^2).

В эпоху преобладания инфляции первыми двумя членами можно пренебречь, а из третьего получается дифференциальное уравнение

dR/dt =  R sqrt (Λ  / 3)  
- sqrt - квадратный корень;

интегрируя это уравнение, получаем экспоненциальный закон расширения Вселенной на эпохе инфляции:
R = Ri exp(Ht)

Когда инфляция закончилась, пренебрегаем Λ-членом, из уравнения баланса
ρ/ ρ0 - k / (R^2 *H^2)  = 1
можно получить:
(O^-1 - 1) ρ * R^2 =  constant.
и написать равенство
(O^-1 - 1) ρ * R^2 = (Oo^-1 - 1) ρo * Ro^2;
где правая часть соответствует сегодняшнему времени.

Красное смещение z соотносится  с масштабным фактором как  R = Ro/(1 + z), а плотность как ρ = ρo(1 + z)^3.
Учитывая, что в сегодняшнее время 0.95 < O < 1.05, можно получить неравенство:

1/ (1 + 0.05/(1+z)) < O < 1/ (1 - 0.05/(1+z))

При больших красных смещениях получаем ограничение на O очень близкое к 1:
0.95 <  o(z = 0) < 1.05
0.99995 < (z = 103) < 1.000005
0.9999999999995 < (z = 10^11) < 1.0000000000005

Это значит, что контанта в (O^-1 - 1) ρ * R^2 =  constant. равна нулю, т. е. константа кривизны k = 0,
и Вселенная - плоская.

(Но думаю, что доказательство не строгое, зависит ли на самом деле коэффициент кривизны k от времени?
Если да, то (O^-1 - 1) ρ * R^2  не константа и рассуждения не верны)
Изменено: Olginoz - 04.03.2012 04:35:43
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Фридмановские осцилляции.

Гипотетически, Вселенная проходит через циклы эволюции:
- эпоха инфляции;
- эпоха преобладания излучения;
- эпоха материи.

На эпохе материи во Вселенной накапливается неизвестная "темная энергия", которая является причиной инфляции и начала следующей эпохи.  
Эволюция замыкается по циклу.
На рисунке не очень удачно, но изображены осцилляции Вселенной.



Изображены разные графики вклада омега O из уравнения баланса Фридмана:  
Om - материя (вклад плотности массы в общий баланс);
Or   -  излучение;
Oл  -  инфляция.

NOW - обозначено состояние Вселенной сегодня. Видно, что мы живем на границе между двумя эпохами.
Сегодня мы имеем текущее состояние (Н, Om, Oл, Or) =  (0.72, 0.27, 0.73, 0.0) , H - постоянная Хаббла.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Отсюда напрашивается два сценария:

1. Вселенная фрактальна, и развивается через серию осцилляций из бесконечно малого в сторону  бесконечно большого расширения.

2. Или, как говорит ВЕТЕР ПЕРЕМЕН, мы все съели "уменьшительные" пирожки.   :)
Уменьшаясь в размерах, материя перетекает в состояние  "темной энергии".

Тем временем, галактики эволюционируют в сторону образования все более массивных черных дыр. Чем больше ЧД, тем больше, накопление в ее окрестности "темной энергии". Происходит локализация "темной энергии" в небольшой области пространства,  и может произойти новый Большой Взрыв.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее