Страницы: Пред. 1 ... 208 209 210 211 212 ... 327 След.
RSS
Вселенная., Эволюция, топология и измерения.
Ветер. Что за флуд?
Все по жизни!
Покажите мне одну :o
«Плотное ядро галактики — индикатор скорого прекращения звёздообразования»
Читать статью здесь.

Цитата
Работа началась с изучения большой выборки галактик, полученных телескопом «Хаббл» в рамках долговременного проекта CANDELS по изучению внегалактических объектов в ближнем ИК-диапазоне. Эти галактики лежат в интервале красных смещений 0,5 < z < 3, что соответствует возрасту Вселенной примерно от 8,5 до 2,1 млрд лет (или, что то же самое, свет от этих галактик шел до нас от 5,2 до 11,6 млрд лет) — именно в это время процесс формирования и эволюции галактик шёл наиболее активно. Весь проект CANDELS ориентирован на изучение таких удалённых (и, вследствие эффекта Доплера, более красных) галактик. Отличное угловое разрешение телескопа «Хаббл» позволяет заглянуть в центральную часть галактик, удалённых от нас на 21 млрд световых лет (расстояние, выраженное в световых годах, может быть больше 13,7 млрд, что принято считать за возраст Вселенной; это не ошибка, а следствие ускоренного расширения Вселенной).

Весьма интересная статья для лучшего понимания эволюции галактик. Но в приведённой выше цитате, к сожалению, на мой взгляд, вкралась не точность. Эта не точность заключается в том, что, как я считаю, нельзя говорить (писать) такую фразу как «позволяет заглянуть в центральную часть галактик, удалённых от нас на 21 млрд световых лет». Не позволяет. Ни при каких обстоятельствах мы не можем наблюдать (видеть, «заглядывать в») космические объекты, находящиеся на расстоянии далее горизонта видимости в 13,7 млрд.св.лет. Да, за время прохождения света от самых далёких галактик, которые рассматриваются в данной статье, а это 11,6 млрд.св.лет от нас, эти галактики ввиду расширения пространства нашей Вселенной удалились от нас на ещё большее расстояние - как утверждается в статье уже на 21 млрд.св.лет. Но это вовсе не значит, что мы их видим на таком расстоянии и вовсе не значит, что мы их видим такими, какими они есть там и сейчас – этого мы видеть не в состоянии по физическим причинам. За эти 11,6 млрд лет они не только удалились от нас, но и без сомнения эволюционно изменились и изменилась их и центральная часть, относительно того вида, той «картинки» которую видят сейчас астрономы. Эти галактики не только не там, где видят их сейчас астрономы, но они ещё уже и не такие, какие есть сейчас, находясь от нас на недосягаемой для наблюдения астрономами расстоянии - на расстоянии в 21 млрд.св.лет. Поэтому «заглянуть в центральную часть галактик, удалённых от нас на 21 млрд световых лет», как это говорится в статье мы никак не можем. Это не корректное и не правильное утверждение, которое порой выглядит как самообман, хотя и умных и образованных людей. Это заблуждение и заблуждение многих и заблуждение часто встречающееся не только у пишущих свои комментарии к научным статьям, но иногда и у самих астрономов и космологов.

Выше приведённая фраза должна бы выглядеть так: «…позволяет заглянуть в центральную часть галактик, которые ввиду расширения пространства Вселенной пока свет шёл от них к нам удалились от нас и находятся от нас на расстоянии примерно в 21 млрд световых лет. Но видеть мы их не можем, т.к. сейчас они находятся за горизонтом видимости, который равен радиусу 13,7 млрд световых лет от нас.». При этом пояснение в скобках «(расстояние, выраженное в световых годах, может быть больше 13,7 млрд, что принято считать за возраст Вселенной; это не ошибка, а следствие ускоренного расширения Вселенной)» не нужно.

В этой статье автор дважды написал «нашей Вселенной». Нашей. Это предположительно значит, что автор склонен считать, что кроме нашей Вселенной могут быть и другие вселенные. Что мне было приятно видеть и заметить в этой статье.
Изменено: Вася из Минска - 15.09.2015 20:00:54
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Что такое Вселенная?
Это область, за пределы которой никто из её обитателей, из любого места в пространстве, никогда в прошлом и никогда в будущем не сможет заглянуть?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 18.09.2015 16:01:51:
Цитата
Что такое Вселенная?
Это область, за пределы которой никто из её обитателей, из любого места в пространстве, никогда в прошлом и никогда в будущем не сможет заглянуть?
Несколько странный вопрос. :) А потому на вопрос - вопросы.
Как он соотносится к "горизонту видимости" радиусом в 13,7 млрд.св.лет?
Как он соотносится к расчётному диаметру нашей Вселенной в 93 млрд.св.лет?
Как он соотносится к пониманию того, что кроме нашей Вселенной есть и другие с другими обитателями в них?
Как он соотносится с тем, что мы, как обитатели нашей Вселенной, никогда не сможем заглянуть за "горизонт видимости" и увидеть что там сейчас?
Как он соотносится с тем, что "никто из её обитателей, из любого места в пространстве, никогда в прошлом и никогда в будущем не сможет заглянуть" в чёрную дыру?
Как он соотносится с тем, что "никто из её обитателей, из любого места в пространстве, никогда в прошлом и никогда в будущем не сможет заглянуть" по-за бесконечность абсолютного пространства со множеством вселенных?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Несколько странный вопрос.А потому на вопрос - вопросы.
Как он соотносится к "горизонту видимости" радиусом в 13,7 млрд.св.лет?
Почему странный ?
Вселенная от слова "всё", всё что нас окружает. Нас окружает то, что доступно обозревать. Область, которая нам доступна для обзора и изучения, ограничена возрастом этой области и скоростью света. Дальше мы не сможем заглянуть, и мы никогда не узнаем, кто живет, и что происходит в соседней Вселенной.

Черная дыра не соседняя Вселенная, а  такой объект, и не факт, что связан червоточиной с другой областью пространства, тем более с другой Вселенной.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 20.09.2015 20:00:37 :
Цитата
Вселенная от слова "всё", всё что нас окружает. Нас окружает то, что доступно обозревать. Область, которая нам доступна для обзора и изучения, ограничена возрастом этой области и скоростью света. Дальше мы не сможем заглянуть, и мы никогда не узнаем, кто живет, и что происходит в соседней Вселенной.
Всё верно.
Только для меня Вселенная - это не только конечная в диаметре НАША Вселенная, которой мы можем видеть только часть, но и то, нет, даже в большей степени именно то ПРОСТРАНСТВО, в котором ВСЕ Вселенные. И нет ему конца....В отличие от конечных Вселенных, но количество которых - бесчисленное множество.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 20.09.2015 20:00:37:
Цитата
Черная дыра не соседняя Вселенная, а такой объект, и не факт, что связан червоточиной с другой областью пространства, тем более с другой Вселенной.
:) Если бы вы читали мои посты....См. посты №1946, 1947
http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic16782/messages/message331655/#message331655
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Если бы вы читали мои посты....См. посты №1946, 1947
Я читаю некоторые ваши посты, но не все.
Я думаю, что есть ряд умозаключений, которые могут одновременно сделать разные люди, но не каждый может и хочет их хорошо описать.
Бывает, кажется, что читаются очевидные и понятные вещи, иногда, что они повторяют в чем-то собственные мысли, иногда видны заблуждения. Если бы у меня была возможность читать и писать не только по ночам, и желание разбирать писанину каждого форумчанина в деталях, - может быть и читала бы всё.  Но у вас я видела и вовсе альтовские теории, что не есть хорошо.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Olginoz, 22.09.2015 15:09:34:
Цитата
???
Похоже, что Zer Z это клон Twin-а, который во многих темах оставил свои многочисленные "овечьи какашки".
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Сладости и выпивка обнаружены на комете Лавджоя
:D
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 208 209 210 211 212 ... 327 След.

Вселенная.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее