Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сферомагнит, непривычный взгляд на привычную вещь
Давайте я немножко усложню ситуацию для понимающих тему:
Склеенный шар из одного слоя чешуек:

по сути совершенно неинтересная для рассмотрения ерунда.

А вот приближение уже к настоящему шаромагниту (много-много слоёв чешуек, один наклеиваем на другой):

дает значимо больше пищи для размышления.

Кстати, а что официальная наука у нас отмалчивается?
Что скажут уважаемые научные эксперты?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Еще один взгляд на ситуации представлю, исключительно для тех, кто согласен с тем, что в основе и постоянного магнита и в основе электромагнита лежит одна и та же физика процесса (рождения поля):
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Вы проще скажите - достаточно ли формул, чтобы адекватно описать поведение сферомагнита в компьютерном симуляторе?
Можете симулировать на симуляторе, и он должен выдать адекватный результат с некоторыми погрешностями численного метода симуляции.
Цитата
Костя пишет:
С какого значения величины поля и под каким углом приложенного произойдет явление "сферомагнит разорвало на куски (=клей не выдержал) полем обычного магнита",
В склеенной из магнитиков сфере должны возникать механические напряжения на разрыв-на распирание магнитной мозаики так, как буд-то магнитное поле давит на магнитики из щелей промеж магнитиков с давлением в щелях, равным энергетической плотности магнитного поля в щелях (распирая щели между магнитиками). Энергетическая плотность равна половине произведения магнитной индукции на магнитную напряжённость поля, а напряжённость поля - это в данном случае намагниченность ферромагнитного материала магнитиков, а индукция равна произведению напряжённости на магнитную постоянную вакуума (если представлять поле и считать в системе СИ).
Вообще, заказы на научныпе работы денег стоят, да и помощ при выполнении индивидуальных учебных и контрольных работ тоже.
Я только сказала (не только Вам), что Ваш сферомагнит магнитится с другими магнитами не будет, а магнитики сами без клея будут расталкиваться силами нагнитных полей в щелях и переориентироваться, сцепляясь иначе, чем в Вашем варианте сборки.
Цитата
Степпи пишет:
Вообще, заказы на научныпе работы денег стоят,...
А тож.
Я на другой площадке на ящик коньяка хотел поспорить что мне такой сферомагнит создадут (стоить это будет не мало, тут и дураку понятно).
Но научный оппонент, оравший "нет, не возможно, такая вещь существовать не может" подумав... в кусты убежал. (видимо покупать ящик коньяка для него - это лишить семью последних грошей на пропитание).
Цитата
Степпи пишет:
...да и помощ при выполнении индивидуальных учебных и контрольных работ тоже.
чтой-то пока помощи не видно :)

Цитата
Степпи пишет:
Я только сказала (не только Вам), что Ваш сферомагнит магнитится с другими магнитами не будет, а магнитики сами без клея будут расталкиваться силами нагнитных полей в щелях и переориентироваться, сцепляясь иначе, чем в Вашем варианте сборки.
Так это и так очевидно. Внешнее поле невозможно будет обнаружить, о чем тут еще спорить? Но разве это равнозначно утверждению, что у этой штуковины вообще нет поля? А чегж тогда клей нехилый потребуется для склейки? почему бы не на соплях склеить, в чем причина необходимости СИЛЫ в клее?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
чтой-то пока помощи не видно
Выгоды от (заезженной) темы тоже - в куче ей быть (имхо)
Цитата
Степпи пишет:
заезженной
ссылочку на где езженна, плиз.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата

ссылочку на где езженна, плиз.
Пингвин выложил достаточно, повторять-долдонить о факте изученности этого вопроса нерационально (имхо), а вообще, знание электромагнетизма и теории векторного поля (чему учат в нормальных учебных заведениях) поглощает это тему (как не имеющую научной ценности)(имхо).

Но любознательные могут (самостоятельно) ставить свои опыты и познавать природу своими путями в процессе своего образования, знания и навыки не даются биологически от рождения.
Такой магнит существовать может, но не как монополь, а как ячеистая структура.
Ячейки разделены полем и взаимно отталкиваются. Чем ближе друг к другу расположены, тем сильнее отталкиваются.  Между ячейками должно быть небольшое расстояние и ячейки должны быть скреплены. Монолитным сферомагнит быть не может, потому что такое состяние неустойчиво, и внутри вещества произойдет перемагничивание.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Монолитным сферомагнит быть не может, потому что такое состяние неустойчиво, и внутри вещества произойдет перемагничивание
А как быстро по времени это произойдет?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Olginoz пишет:
Чем ближе друг к другу расположены, тем сильнее отталкиваются.
Когда щели между ячейками-конусами, сделанными из магнитожёсткого и намагниченного ферромагнетика, становятся много уже, чем сечения конусов, то дальнейшие сближение конусов и уменьшение ширины щелей  между ними вплодь до смыкания уже не сопровождается увеличением силы отталкивания, которая стремится к конечному пределу. Сомкнутые ферромагнитные конуса могут сохранять намагниченность, как жёсткие намагниченные ферромагнетики согласно кривой намагничивания жёсткого ферромагнетика (в точке нулевой индукции), имёющую форму петли гистерезиса.
Изменено: Степпи - 27.09.2011 19:25:27
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Сферомагнит


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее