Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 36 След.
RSS
Занимательные задачи, Физика, математика, геометрия...
Масса Земли распределена по Земле неравномерно (не только по радиусу, но и по широте и долготе), и гравитационное поле неодинаковое в разных местах на поверхности.
Цитата
Степпи пишет:
гравитационное поле неодинаковое в разных местах на поверхности.
Строго говоря, неоднородность плотности Земли влияет везде, и под поверхностью тоже.

Цитата
Пётр пишет:
Вопрос: правомочен ли вообще в земных условиях такой способ измерения веса
Земли? Или по другому - соответствует ли подобный эксперимент cогласно
полученного результата нашим сегодняшним представлениям о природе "тяготения" (гравитации)?
Всё зависит от того с какой точностью нас интересует масса Земли.
В принципе - да можно измерить.

PS. Только сдаётся, что Пётр что-то другое хотел спросить.
Изменено: N T - 17.02.2012 16:31:06
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Строго говоря, неоднородность плотности Земли влияет везде, и под поверхностью тоже.
Да, и вблизи земной поверхности (где обитает масса кроманьонов) в частности.
Цитата
N T пишет:

.... другое хотел спросить.
Другое. И не хотел, а вроде бы, -  и  спросил даже ...  :)

-----------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Аха, я думаю в современных условиях тяжелее соблюсти чистоту эксперимента.
Вибрация от пром. обьектов, движение автомашин, метро, поезда, самолёты и т.п.
Ну а там, где есть тихо и свежо, далеко ехать, возить соответствующее оборудование и специалистов.
Короче дорого всё это, а результат и так довольно низкой точности выходит.
Значительнее проще с космоса делать сьемку.
Мне так кажется.
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
N T пишет:
Вибрация от пром. обьектов, движение автомашин, метро, поезда, самолёты и т.п.
Частотный спектр этих колебаний лежит в области относительно высоких частот и может быть отфильтрован за приемлемые сроки обработки.
Цитата
N T пишет:
Значительнее проще с космоса делать сьемку.
Возмущения гравитационного поля, окружающие локальные концентрации массы, убывают (приблизительно) обратно пропорционально второй степени расстояния от этих масконов (это индивидуальные возмущения), а групповые убывают по мере увеличения расстояния  ещё стремительнее (в зависимости от пространственно-частотного спектра неоднородностей распределения массы)
Изменено: Степпи - 18.02.2012 13:09:05
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Да нет, мне тут с оказией эту задачку преподнесли, сказали, на олимпиаде школьной такая была, - ну, в принципе, я и удивился тому, что еще даже не дочитав ее до конца, ответ ее тут же вычислил. Оттого-то именно такие задачки мне, наверное, и нравятся. Когда, бац, - не успел еще даже подумать, - а тут сразу, - вот, - инсайт, - и решение как-бы само собой на блюдечке готовое получается. Я таких задачек уже несколько штук на форум подбрасывал. Потому ....
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Элементарно-Ватсон задачка:
пушка установлена вертикально вверх (математически)
из нее стреляют болванкой весом в 2 тонны с расчетом, что она пролетит 15 километров за 1 секунду
Вопрос: куда приземлится болванка?
по нынешней моде три варианта ответа:
1 в дуло пушки
2 на ее колесо
3 не приземлится вообще

более сложное задание:
почему?
Изменено: Дмитрий Дорожкин - 18.02.2012 18:28:20
А если немного усложнить начальные условия.
Пушка стоит на берегу моря, ствол пушки направлен строго горизонтально уровню моря.
Остальное как было первоначально ( V0 = 15 km/s,  h0 = 3 m)
Вопрос как и куда полетит снаряд?
Amicus Plato, sed magis arnica veritas - Платон мне друг, но истина дороже.
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Элементарно-Ватсон задачка: пушка установлена вертикально вверх (математически) из нее стреляют болванкой весом в 2 тонны с расчетом, что она пролетит 15 километров за 1 секунду Вопрос: куда приземлится болванка?
Некорректная задачка.
Нерешаемая.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Некорректная задачка.
Нерешаемая.
ну, натурально нерешаемая, для Вас
Вы то зачем себя обеспокоили данной заметкой?
Мимо проходили?
Не отключайтесь, скоро будет правильный ответ :D
:)
Изменено: Дмитрий Дорожкин - 18.02.2012 21:00:47
Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24 ... 36 След.

Занимательные задачи


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее