Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 36 След.
RSS
Занимательные задачи, Физика, математика, геометрия...
Цитата
Sapiens пишет:



Цитата  


Дмитрий Дорожкин пишет:
о чем мы тут не знаем?




Цитата  


Дмитрий Дорожкин пишет:
да мы знаем..11,2 км/с - первая косм/скорость при наличии атмосферы
Это вторая.
Первая - 7,9.
И наличие или отсутствие атмосферы здесь не при чем.

Мы не знаем, как именно данная конкретная болванка/снаряд тормозятся до выхода из атмосферы, а следовательно, не можем определить ее скорость на этот момент.
Таким образом имеем множество решений в диапазоне от 15 км/сек до 0 км/сек.

Если бы стреляли на Луне, задача решалась бы предельно просто.
(Кстати, в условиях не сказано, откуда стреляли.)
пост 230 как бы там указано, что вторая
на чем вы меня, собственно, ловите?
Изменено: Дмитрий Дорожкин - 19.02.2012 20:10:39
Дмитрий Дорожкин, а Вашу цитату в посте Sapiensa №231 подправить смоГЁте? - всего-то нужно любезно Его о том попросить, можно приватно в личке
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
на чем вы меня, собственно, ловите?
На невежестве. В обоих смыслах.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens пишет:
Мы не знаем формулы поведении болванки до выхода из атмосферы.
Может она парашют выпустит в разреженных слоях или манёврировать станет в дальнем космосе, "задача" действительно допускает допостановки после любых решений. Но можно эту двухтонную болванку "выплюнуть" с космической скоростью вместе с частью атмосферы (которая весит меньше болванки).
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:
Не отключайтесь, скоро будет правильный ответ smile:D smile:)
Ну, и где он?.. 8)
Цитата
Дмитрий Дорожкин пишет:

... пушка установлена вертикально вверх (математически) из нее стреляют болванкой весом в 2 тонны с расчетом, что она пролетит 15 километров за 1 секунду Вопрос: куда приземлится болванка? по нынешней моде три варианта ответа:

1. в дуло пушки.
2. на ее колесо.
3. не приземлится вообще.

.. более сложное задание: почему?
Справка:   в приведенных внизу ссылках и условия похожие, и формулы правильные для расчетов приведены.

* * *

"Из пушки вверх". Глава пятая. Тяготение.  Занимательная астрономия.  

http://www.astrostory.org/study-89-1.html

Куда упал бы снаряд, пущенный отвесно вверх из пушки ... ?
... жерло пушки в вертикальном положении ...

"... Куда упал бы снаряд, пущенный отвесно вверх из пушки, установленной на экваторе? Такая задача обсуждалась лет двадцать назад в одном журнале применительно к воображаемому снаряду, пущенному со скоростью 8000 м в первую секунду; снаряд этот должен через 70 минут достичь высоты 6400 км (земного радиуса). Вот что писал журнал:

... далее в ссылке... что вверху http://www.astrostory.org/study-89-1.html

Еще по этой теме:   :)  (но на этот раз немного с альтернативным юмором).

Самая большая пушка в мире. - Новости космонавтики.    

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=258684...  

http://zhurnal.lib.ru/editors/l/lemeshko_a_w/ao.shtml

"... самая реальная пушка, стрелявшая в космос - это HARP, .... Раз пушка вертикально вверх, значит она для межпланетных полётов. Снаряд ... Этой суперпушкой был установлен рекорд высоты стрельбы 180 км.  ...".

-------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 27.02.2012 10:48:31
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Спасибо Петр. Но когда речь идет о загадках, то правильный ответ - ответ автора. (с которым конечно можно не согласиться... :D )
Цитата
Павел Чижов пишет:

...  правильный ответ - ответ автора ...
Так ждем-с...  :) Я со своего боку, конечно, кое-что просчитал, - свой ответ имеется, - но, как говорится,  "... чого цэ я, та й попэрэд батька в пэкло полизу" ...  

---------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Вот тоже задачка, правда легкая, но других я не запоминаю  :cry:
Поймали идейцы трех кроманьонов и говорят - хоть и хочется нам с вас поскорее скальпы снять, но как люди гуманные мы дадим вам шанс спастись. Вот есть тут нас пять перьев, три черных и два белых. Сейчас мы посадим вас  в затылок друг другу, так что последний будет видеть первых двух, второй только первого, а первый соответственно никого; и воткнем вам в волосы по перу. Если кто-то догадается какого цвета у него перо, то отпустим всех троих, такие мы гуманные. Сказано сделано. Через некоторое время первый сказал - у меня черное. Ход его рассуждений.
 Там где я эту задачку встречал на решение отводилось пять минут, но решается меньше чем за минуту.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Ход его рассуждений.
Ну, повидимому он сказал это исходя из того, что первые два, которые что то видели, не могли дать ответ.
Страницы: Пред. 1 ... 22 23 24 25 26 ... 36 След.

Занимательные задачи


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее