Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.
RSS
Занимательные опыты
Предлагаю начать тему куда посетители форума будут выкладывать разные занимательные опыты - без различия, сделанные ли самими или где-нибудь подобранные.

Для начала выкладываю следующую фотографию - этот опыт легко сделать, главное чтобы центр тяжести  системы нож+вилка+ спичка был в той месте где спичка опирается на край стакана - для этого ручки у вилки и у ножа должны быть как можно тяжелее:

Равновесие


Изменено: PINGVIN - 10.04.2012 23:12:59
Пользователь забанен 14.10.2014
молоток, линейка и резинка для денег

Пользователь забанен 14.10.2014
Стакан более впечатляет... Хотя у меня буквально перед глазами стоит "птичка на подставочке" точно такого же принципа.


(страница из журнала "Юный техник" №1 за 1956 г. Для увеличения изображения щелкните на картинке мышью)
Изменено: PINGVIN - 12.04.2012 17:35:14
Пользователь забанен 14.10.2014
Рычажные системы и шарнирные сочленения почему-то мало распространены в архитектуре.
Широко распространены в мостостроении.
Не судите опрометчиво.

Мосты, это относительно лёгкие ажурные конструкции, а к конструкцям гибких стыков, выдерживающих вес здания вместе с оборудованием (в том числе и масштаба коттежа),  должны предъявляться другие требования. В отличие от довольно сильно раскачивающихся мостов, здание  не так сильно и часто не трясётся, но зыбкий грунт может медленно колбаситься (с периодом раз в сезон) или медленно течь, как ледник или медленно проседающая гора неструктурно уложенного мусора. В этом случае опора (возможно с активными или эпизодически обслуживаемыми  элементами) может адаптироваться лишь к  медленным колебаниям и дрейфам подопорного грунта.

(из журнала "Юный техник" №2 за 1957г.)
Для увеличения изображения щелкните по картинке мышью
Пользователь забанен 14.10.2014

(из журнала "Юный техник" №7 за 1957 г.)

Причина состоит в том что свеча нагревает воздух в стакнаах и он от нагрева расширяется. После погасания свечи оставшийся воздух сжимается из-за охлаждения - и давление в стакнаах становится меньше атмосферного, и атмосферно едавление их прижимает один к другому. Когда через поры мокрой бумаги воздух снаружи все же прониктен в стаканы - они отпадут один от другого..
Изменено: PINGVIN - 17.04.2012 19:11:08
Пользователь забанен 14.10.2014
Измерение температуры тУшки ртутным градусником  тоже занимательный опыт.
При нагревании градусника,  ртуть расширяется.
При остывании...почему-то нет?...во всяком случае, градусник приходится встряхивать.... По какой причине такая необратимость?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 16 След.

Занимательные опыты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее