Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16
RSS
Занимательные опыты
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну да, а что вас смущает? В нештрихованной ИСО это просто расстояние между двумя параллельными прямыми. Ну проходит свет расстояние по кратчайшему пути между ними за другое время, ну и ладно, вычислениям это не мешает.
Смущает то, что у меня был треугольник, а теперь он куда-то делся)

Я понял: если рассматривать результаты любого опыта заранее предопределив их полностью соответствующим СТО, то в результате они будут соответствовать СТО

Это все равно, что доказывать теорию опираясь на положения самой этой теории - все получится идеально.
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
Смущает то, что у меня был треугольник
Треугольник никуда не делся.
Цитата
если рассматривать результаты любого опыта заранее предопределив их полностью соответствующим СТО
Из СТО мы пока ничего не использовали вовсе. Мы пока просто записали происходящее с точки зрения нештрихованной системы отсчета, используя обычную тригонометрию.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Ладно, я понял.
СТО в хоть в прошлом, хоть в нынешнем изложении, моему весьма среднему уму недоступна.
Давайте закончим этот диалог: я боюсь, что прямоугольный треугольник с двумя параллельными сторонами и углом между ними будет приходить ко мне в ночных кошмарах.
Извините, что отнял время.
Искренне Ваш,
Дмитрий.
Цитата
Дмитрий Косолап пишет:
прямоугольный треугольник с двумя параллельными сторонами
Да нет там двух параллельных сторон. Есть прямая BC и параллельная ей, проходящая через точку А. Расстояние между ними AB = L', при этом отрезки АВ и ВС образуют прямой угол, а величина угла ВСА определяется отношением v/c. Обычная геометрия школьного уровня, никакой СТО на данном этапе и близко еще не используется.

Что касается времени, то, естественно, в нештрихованной системе отсчете свет проходит отрезки АВ и АС за разное время, но время прохождения АВ в НЕштрихованной системе отсчета по часам именно этой нештрихованной ИСО нас особо то и не интересует. А интересует в штрихованной, поскольку в ней отрезок АС - "на самом деле" отрезок АВ, вы же его именно из этих соображений рисовали? В таком случае время, по часам штрихованной ИСО свет от изображения до фотоаппарата дойдет за время, которое определяется теоремой пифагора, т.е.

Таким образом, мы получаем, что в движущейся ИСО время идет медленнее. И вот на этом шаге кроме банальной теоремы Пифагора мы кое-что из СТО уже используем. А именно ее экспериментальное основание в виде постоянства скорости света, но не более того.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Я думал это популярный фокус-опыт, но судя по реакции тех,кому я его показывал то  не очень.  нужно набрать стакан воды до краев и положить на него ровный лист бумаги, придерживая его рукой стакан можно перевернуть и лист не упадет а вода останется в стакане 8-)
Я уверен, что вам будет интересно узнать больше информации об этом на портале https://myc.news/.
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16

Занимательные опыты


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее