Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
RSS
Фракталы и Вселенная
Цитата
eLectric пишет:
Однако, фрактальность, это свойство геометрической фигуры, а не пространства.
Поверхность любой фигуры есть пространство. Физическое пространство обладает кривизной, так же как поверхность фигуры.  
В общем случае пространство может быть фрактальным.
Гравитационное поле делает физическое пространство квазифрактальным.
Вселенная в 4-х измерениях может выглядеть, например, вот так http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=16sDp2aqJDw#t=87s, и расширяться. В вершинах игл находится масса. Жуткий расширяющийся ёжик.  Последствия большого взрыва.

Цитата
eLectric пишет:
Гравитация определяет космические свойства мира, в больших масштабах, а в малых масштабах, в микромире, несущественна.
На планковких маштабах очень даже существенна.
Изменено: Olginoz - 16.05.2012 16:18:19
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Интересная штука получается.
Пусть Вселенная - фрактальный ёжик с трехмерной поверхностью, расширяющийя в 4-м измерении.
Иглы соответтвуют частицам.  Пусть расширение происходит в направлении радиуса со скоростью больше или равной скорости света.
Тогда для квази-сферы получаем расслоение пространства в направлении, перпендикулярном радиусу, так что получаем 3-х мерный мир на поверхности сферы (об этом уже говорилось в теме Вселенная). Но в иглах-частицах не будем получать расслоения, они перпендикулярны поверхности сферы.
Таким образом на уровне микромира получаем выход в дополнительное измерение, оно естественно и не свернуто в орбифолды! Одно ли возможно дополнительное измерение?  Вот вам и многомерная теория микромира в свете космологии.

А где ВЕТЕР ПЕРЕМЕН? Покритиковал бы, что ли.
Изменено: Olginoz - 17.05.2012 16:37:20
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Фракталы и Вселенная


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее