Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.
RSS
Солнечно-земные связи
Цитата
Olginoz пишет:
Там же автоматика поддерживает мощность на одном уровне.

В обычных паровых котлах тоже регулирует автоматика. но малейшее изменение качества топлива (например даже не переход на другой сорт мазута а только изменение его температуры) все равно сразу же становится заметным. По котельным приборам вполне хорошо заметно даже изменение атмосферного давления и влажности воздуха подаваемого в топки с улицы. Совершенно аналогичные явления наблюдаются не только на паровых котлах, но и на доменных и мартеновских печах, так что можно не сомневаться что на реакторах - тем более, даже совершенно ничтожные с виду изменения были бы сразу замечены.
Изменено: PINGVIN - 17.09.2012 20:17:17
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
можно не сомневаться что на реакторах - тем более, даже совершенно ничтожные с виду изменения были бы сразу замечены.
На фоне других событий - незаметно. Тем более, что тут речь идет об очень медленной динамике.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
На фоне других событий - незаметно. Тем более, что тут речь идет об очень медленной динамике.

А ведь все регулирование реакторов стоит на фундаменте из запаздывающих нейтронов. А их выделение - это как раз и есть бета-распад, а там физика такая что и малейшее, даже на сотые доли процента изменение в этой части привело бы к очень и очень заметным результатам.
Изменено: PINGVIN - 18.09.2012 18:12:16
Пользователь забанен 14.10.2014
Аппаратура очень быстро реагирует на малейшее изменение, за какое время не знаю, но за малые доли секунды.  За такое малое время вклад от солнечных нейтрино мал по сравнению с общим потоком нейтронов в реакции.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Еще одна ссылка. http://arxiv.org/abs/1205.0205

Здесь тоже любопытно, обнаружено, что вариации скорости распада наблюдаются сильнее в дневное время. Выделяется несколько частот, в том числе частоты 11.1-11.4 1/лет и 12.1-12.9 1/лет. Объясняют разной скоростью вращения ядра и средних слоев Солнца. Так как Земля практически прозрачна для нейтрино, написано о возможных осцилляциях нейтрино. Эксперименты проведены  в Израиле Geological Survey of Israel (GSI) Laboratory in Jerusalem, для радона 222Ra
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Я еще раз повторяю что физика в обыкновенных атомных реакторах на самых обыкновенных АЭС такова что даже совершенно ничтожное изменение в скорости бета-распада так сильно повлияло бы на запаздывающие нейтроны что это сразу стало бы очень и очень заметно.

Регулирование в реакторах происходит довольно медленно так как регулирующие стержни и сами по себе тяжелые, и тяги которыми они двигаются тоже очень тяжелые. Вдобавок эти тяги проходят из корпуса реактора наружу потому что ведь моторы с редукторами находятся вне корпуса реактора, а в реакторе давление например 140 атмосфер и поэтому трение в сальниках весьма велико.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Я еще раз повторяю что физика в обыкновенных атомных реакторах на самых обыкновенных АЭС такова что даже совершенно ничтожное изменение в скорости бета-распада так сильно повлияло бы на запаздывающие нейтроны что это сразу стало бы очень и очень заметно.

Регулирование в реакторах происходит довольно медленно ...
Вы можете свои слова чем-то подтвердить?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
PINGVIN пишет:
еще раз повторяю что физика в обыкновенных атомных реакторах на самых обыкновенных АЭС такова что даже совершенно ничтожное изменение в скорости бета-распада так сильно повлияло бы на запаздывающие нейтроны что это сразу стало бы очень и очень заметно.
Вы говорите ерунду. Речь идет о вариациях с частотой в один обратный год. Какая автоматика, какие ничтожные изменения в скорости? Вы о чем вообще, если в течение года на АЭС имеет место масса других событий, заставляющие менять мощность далеко не на один процент?
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы можете свои слова чем-то подтвердить?

Мне это сказал один мой знакомый который более-менее разбирается в физике ядерного реактора. Там выходит так что при изменении времени бета-распада при котором выделяются запаздывающие нейтроны даже на 0,1% мощность реактора колебалась бы в пределах десятков процентов.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
Мне это сказал один мой знакомый который более-менее разбирается в физике ядерного реактора.
Обсуждение физики ядерного реактора абсолютными дилетантами в этом вопросе, какими являемся вы и я, не принесет никакой пользы и оффтопно для этой темы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 19 След.

Солнечно-земные связи


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее