Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 173 След.
RSS
Простое о сложном, Научно-популярные вопросы по теоретической физике
Скажем,  известны одномерные функции распределения двух случайных величин.
Представляется ли возможным  установить совместную функцию их распределения?  :)

---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Представляется ли возможным установить совместную функцию их распределения?
Если существует определённая функция между этими величинами. Она и будет совместной.
Изменено: Алексей Трофимов - 27.03.2015 21:02:23
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Значит, по  эффективной киральной теории  лёгкие кварки безмассовы. Есть ли ещё какие  фундаментальные  различия между кварками?
Легкие кварки в данной теории приблизительно безмассовы.
Кварки имеют массу,  небольшую, по сравнению с массой всей частицы.
Различия между кварками конечно есть, всего 6 видов (ароматов) кварков и их античастиц.
Кварки делятся на пары: верхний и нижний, 3 пары кварков образуют три поколения. У верхних кварков заряд +2/3, у нижних -1/3. Все кварки, кроме первых двух, сильно отличаются по массе, с каждым поколением масса растет.
Я удивлена, что Вы задали этот вопрос, кварки хорошо известны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BA
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Скажем,  известны одномерные функции распределения двух случайных величин.
Представляется ли возможным  установить совместную функцию их распределения?    
---------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мне не совсем понятен вопрос.

Если две случайные величины x и y не зависимы, то их совместная функция мне представляется случайной парой (x, y).

Если  x и y зависимы, то вычисляются корреляция между ними, и она не равна нулю.
Изменено: Olginoz - 28.03.2015 15:49:13
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я удивлена, что Вы задали этот вопрос, кварки хорошо известны.
Вы не поняли. Я выделил слово "фундаментальные", имея в виду "смелое" предположение эффективной киральной теории о том, что лёгкие кварки не обладают массами.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Вы не поняли. Я выделил слово "фундаментальные", имея в виду "смелое" предположение эффективной киральной теории о том, что лёгкие кварки не обладают массами.
Термин "Фундаментальные частицы" в физике частиц имеет четко определенное значение, а не является словом со значением "вообще". "Фундаментальные частицы" -  это частицы стандартной модели, они лежат уровнем глубже "Элементарных частиц".  "Элементарные частицы"- термин, употребляемый в отношении самых мелких известных частиц до появления кварковой модели.

Нулевая масса кварков не "смелое предположение", а всего лишь математическое приближение в гоулдстоуновской модели нарушения киральной симметрии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Термин "Фундаментальные частицы" в физике частиц имеет четко определенное значение
Именно поэтому это слово мной и было выделено, в смысле, взято в кавычки.
Что с Вами, здоровы ли?
Цитата
Olginoz пишет:
Нулевая масса кварков не "смелое предположение"
Мне показался отказ от реально существующей массы смелым.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Именно поэтому это слово мной и было выделено, в смысле, взято в кавычки.
Что с Вами, здоровы ли?
Мне показался отказ от  реально существующей массы  смелым.
Не полностью здорова, но это отношения к ответу не имеет.
Я не поняла Вашего вопроса.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Если две случайные величины x и y не зависимы, то их совместная функция мне представляется случайной парой (x, y).
Совместной функции не может быть.
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Алексей Трофимов пишет:
Совместной функции не может быть
Как это? А если я ищу события выпадения чисел на двух кубиках? Скажем вероятность выпадения тройки на кубике №1 при выпавших "5" или "3" на кубике №2 - выпадения чисел на кубиках №№1 и 2 являются независимыми событиями, по правилам теорвера вероятности перемножаются - это ли не будет совместной функцией х и у, при том, что х и у есть значения выпадающие на кубиках 1 и 2 соответственно?
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Страницы: Пред. 1 ... 116 117 118 119 120 ... 173 След.

Простое о сложном


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее