Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 96 След.
RSS
Где же хиггс?
Dmitry Pecherin, обсуждение альт'овских идей, парапсихологии и религии в этой теме не уместно.
Изменено: Olginoz - 15.01.2014 18:19:39
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
А мне позавчера подумалось иначе.

Электростатическое поле не скалярное поле, а как часть поля электромагнитного - векторное поле.
Гравитационное поле - тензорное поле.

Векторное поле тянет пробную частицу в одном направлении, вдоль вектора. Под действием ЭМ поля получается электрический ток. И наоборот, электрический ток создает ЭМ поле.

Тензорное поле 2-го ранга тянет пробную частицу в двух направлениях, но силы складываются по закону сложения сил. Эти два направления определяют не силовую линию, как в электромагнитных взаимодействиях, а двумерную силовую поверхность. Не обязательно силовая поверхность лежит в трехмерной гиперповерхности пространства, может как-то пересекать её. Под действие тензорного поля получается тензор энергии-импульса. И наоборот, тензор энергии-импульса создает гравитационное поле.

Скалярное поле в пространстве никуда не направлено, и никуда не тянет пробную частицу. Скалярное поле добавляет частице собственную энергию покоя. Скалярное поле действует вдоль мировой линии частицы, значит создает массу.

Всё это, можно заменить примером вбитого в доску гвоздя... Его теперь труднее сдвинуть - но добавили ли мы ему МАССЫ?
С паранормальностями, думаю, Вам на другой форум...
Цитата
Olginoz пишет:
Потенциал электростатического поля это одна компонента вектора-потенциала электромагнитного поля. Поворот вектора-потенциала в 4D создает другие проекции потенциала.
Условие потенциальности электростатического поля исключает его рассмотрения при таких поворотах системы отсчёта (рассмотрения) по определению. иначе - противоречие будет в самом высказывании. Потенциал (скалярный) векторного поля - это не компонента вектора.
Техническая Ашибка
Изменено: suuri76 - 15.01.2014 23:59:48
Цитата
Степпи пишет:
Потенциал (скалярный) векторного поля - это не компонента вектора.
Вы что сказали?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы что сказали?
Потенциал электростатического скаляр, а не компонента напряжённости вектора электростатического поля.
Изменено: Степпи - 16.01.2014 09:59:47
Цитата
CASTRO пишет:
С паранормальностями, думаю, Вам на другой форум...
Извините, какая же это ненормальность, если за нее нобелевскую дали?
"Как физики с коллайдера вопрос о движении идеи , забредшей в глову Хиггса, рассматривают?"

Ольга, интересуется по настоящему , что б вам ее не загрузить своей физикой? Помню, когда я увлекался археологией, то много чего просто  так, бесплатно,  сделал для археологов, есть о чем вспомнить. Ольга вам  горы свернет.
В антинауке я давно сижу, по принципу " курица не птица, химия не наука", принцип выбит на парте лабораторного корпуса физтеха, все, кто на лекции по химии ходил,  это знает. Вы, видимо, прошли мимо . Они, от паранормальности, меня к Вам за консультацией прислали, а вы опять меня в ненауку отсылаете...  Вы , вот,  думаете, так во всяком случае написано, а движении мысли не хотите обсудить , той мысли, что в голову Хиггса вошла, но почему то,  мимо вашей головы. Физик думает головой или думаете мысль? И если есть мысль, то она в голове, или приходят туда  со стороны?
Вы сами, почему не родили мысль, что б нобелевскую получить? Пора начинать, взять пример  с Хиггса, остальное Ольги вам разрисуют. Нет, конечно если Вы не желаете ничего открывать, а главное пожить в Швейцарии, то у меня нет возражений, только так и скажите.
Цитата
CASTRO пишет:
Просто повезло. ....Он предложил идею....
в 1960-64 годах.
Почему куча мала физиков Советского Союза , имея большую кучу идей, не предложила именно  то, что предложил Хиггс? Чем они занимались в то время? Чем занимаются их сегодняшние ученики? Их идеи  и сегодня не связаны с решением научной проблемы или у них нет идей? Ученые Роскосмоса так и говорят, не стесняются,  никакое научное творчество в рамках их министерства  не возможно сегодня.
Цитата
Алексей  Трофимов пишет:
Цитата
Olginoz пишет: Мы ждем появления Хиггса, большого такого, тяжелого и хитрого Хиггса.
Имел счастье убедиться, что господин CASTRO накоротке с Хиггсами, равно как и с иными достойнейшими. Если он скажет, что господин Хиггс придёт - можно верить.
15.03.2011 13:15:41 А Бочаров - /П.Хиггс вернулся к идее "скалярного поля" и ввёл свои "поля Хиггса". .... введение как "калибровочных",так и "скалярных полей" было вызвано требованием математической строгости уравнений.. ./
Накоротке ли Кастро с математической строгостью, что б смог повернуться  к  новой  идее, и соответственно , уже Хиггс бы с нами говорил о вере, что вот надо ему, Хиггсу, верить, что придет Кастро. Какой К, ему не понятно , тяжелый Кастро или легкий, но, главное - верить, что придет. Вера , это великое чувство, так же как любовь, хотя они, чувства,  никак не следуют из теории Хиггса, сам Хиггс им не пренебрегает, в отличие от Кастро, который занят исключительно новыми идеями.
.примерно так... :(
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 96 След.

Где же хиггс?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее