Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
А про некоммутативную математику я тут уже упоминал, суть её проста как три копейки: в ней не соблюдается правило коммутативности, то бишь "а+b" не равно "b+а", собственно принцип неопределенности был формализован именно с помощью неё,
Нет такой математики. Есть что-то близкое Линейная алгебра или Векторы для чайников.
Вычитание векторов антикоммутативно, т.е. разность векторов меняет знак на обратный при замене местами слагаемых.

Цитата
Olginoz пишет:
Чтобы полетели частицы, нужно выполнение законов сохранения, но не все законы сохранения выполняются.
Можно уточнить,  какие законы сохранения не выполняются?
Изменено: СИёжик - 19.08.2014 09:13:00
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Кажется резонно, но тут ведь поле Хиггса работает, инертная масса им создается. А квантами ЭМ поля можно и быстрее света двигать, если б не Хиггс, вращать-то поле мы можем и быстрее. Вроде как доказали это в соседней теме про время.
Ничего ещё не доказали, эффект солнечного зайчика это не движение фотона, вращение относительно поля это не вращение поля. Истинное вращение поля это вращение источника поля, которое создает токи, магнитное поле и ЭМ волны.

Это ещё вопрос, чем создается инертная масса.
А чем создается инертная масса самого бозона Хиггса?

Думаю, что популяризация механизма Хиггса, как источника массы всех частиц искажает правильные представления о массе. Давно известно, что масса не только мера инертности, но и центральный источник гравитационного поля. Механизм Хиггса не может объяснить происхождение гравитационного поля, как ни крути.

Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Так из-за того же Хиггса и не наблюдали, быстрее фазовой скорости в среде, двигайся ради бога и излучай, а быстрее чем в вакууме не получится, даже с помощью гравитации, ведь свободное падение это прямолинейное равномерное движение... по искривленному пространству-времени... тут нужно немножко воображения (да не вам, а мне), вот представьте себе световой конус, он ведь будет меняться с подлетом к звезде и с удалением от неё для стороннего наблюдателя, но если частица попадет за горизонт, черт его знает что с ней там случится, но назад она не вернется (если не тунеллирует, да и в этом случае неясно она ли это будет) то есть локально она может и будет двигаться быстрее света... вот тут уже выкручивается мозг и вы верно указали на то, что нет глобальной СО связанной с вакуумом иначе масса будет будет расти неограниченно.... так, стоп... я уже сам запутался )))))) давайте эти рассуждения пока отложим, интересная штука, но не на ночь глядя )))) пока что я все ж таки упрусь в то, что разгоняй гравитация частицы быстрее СС, мы бы имели принципиальную возможность заглянуть за горизонт.
На ночь глядя у меня тоже глаза закрываются и мысли путаются ))))
С помощью гравитации получится, у Мизнера в учебнике есть пример с постоянным ускорением гравитационного поля.  Мы уже заглянули за тот горизонт - была инфляция, сейчас живем внутри черной дыры, и неплохо себя чувствуем )))).
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Что до солнечной короны, то с таким объяснением как раз становится еще не понятнее почему корона горячее Солнца, как раз наоборот должно быть что фотосфера неведомо откуда получает дополнительную температуру, тем более гамма излучение от Солнца до земли почти не доходит (несмотря на то что мы сидим в его короне) но наблюдаем усиление гамма излучение в периоды высокой солнечной активности при вспышках на Солнце, что говорит о внутренней природе гамма вспышек. В общем не получается.
Потому что я пишу не тех комических лучах, которые идут от Солнца, а о тех, которые приходят в солнечную систему снаружи, галактические космические лучи высоких энергий, ГКЛ. Я уже бред пишу на ночь, пусть это будет не придуманное вчера Черенковское излучение в вакууме, а обычные релятивистские частицы. Так же как электроны и протоны солнечного ветра захватываются магнитным полем Земли и скапливаются в РПЗ, так же и частицы ГКЛ могут собираться со всего большого объема солнечной системы и закручиваться магнитным полем Солнца, вблизи Солнца магнитное поле сильное. Возможно, это они нагревают Солнечную корону.
Гамма-лучи Солнце во время вспышек не излучает, это уж слишком сильно Вами сказано, Солнце излучает рентген и выбрасывает солнечные космические лучи - МэВные протоны и электроны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
СИёжик пишет:
Можно уточнить,какие законы сохранения не выполняются?
Закон сохранения импульса не выполняется. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рождение_пар
Гипотетически излучаемые гамма-кванты не могут рождать частицы и античастицы в вакууме. Но и гамма-квантов нет, иначе бы мы их видели.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Хотя бы в том что не квантуется, вроде бы и проявляет свойства поля, а вроде бы и полем не является, в общем говоря словами Шелдона: "Ах ты гравитация, бессердечная ты с..ка!"
Ну и пусть не квантуется, не её, гравитации, это дело. Гравитация описывается кривизной пространства, и уже присутствует во всех дифференциальных уравнениях квантовой механики в виде ковариантных производных по пространству и времени. Это же очевидно. Но искривленная метрика пространства-времени на микроуровне мало отличается от плоской, и нигде не учитывается.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Ничего ещё не доказали, эффект солнечного зайчика это не движение фотона, вращение относительно поля это не вращение поля. Истинное вращение поля это вращение источника поля, которое создает токи, магнитное поле и ЭМ волны.
Конечно не движение фотона, это движение волнового фронта, а по фронту можно двигаться быстрее чем на самой волне, замечали как серферы катаются вдоль волны и при этом их скорость заметно выше скорости волны, на счет вращения я некорректно выразился, не вращать поле быстрее, а создать плоский фронт, если бы не инертная масса частицы можно было бы разгонять быстрее света и в стареньком синхрофазотроне, но благодаря ей мы говорим не о скорости, а об импульсе.
Цитата
Olginoz пишет:
Это ещё вопрос, чем создается инертная масса.
А чем создается инертная масса самого бозона Хиггса?
Вопрос в том чем создается гравитационная масса, известно только то, что инертная масса совпадает с гравитационной с точностью до 10 в -13 степени, неизвестно стоит ли на самом деле разделять понятия инертной массы и гравитационной, но и как их объединить тоже не понятно.
На счет массы бозона Хиггса странный вопрос, он что не имеет права взаимодействовать с полем, квантом которого является? Ну ладно, не совсем так, конечно, сам с собой он не взаимодействует, он взаимодействует со всеми остальными полями.
Цитата
Olginoz пишет:
Думаю, что популяризация механизма Хиггса, как источника массы всех частиц искажает правильные представления о массе. Давно известно, что масса не только мера инертности, но и центральный источник гравитационного поля. Механизм Хиггса не может объяснить происхождение гравитационного поля, как ни крути.
Он и не объясняет, да и мы говорим про ИМ, а не про ГМ.
Цитата
Olginoz пишет:
На ночь глядя у меня тоже глаза закрываются и мысли путаются ))))
С помощью гравитации получится, у Мизнера в учебнике есть пример с постоянным ускорением гравитационного поля. Мы уже заглянули за тот горизонт - была инфляция, сейчас живем внутри черной дыры, и неплохо себя чувствуем )))).
Ладно, не буду дальше развивать полемику вокруг ЧД, разве что ход мысли на счет инфляции не понимаю, как она нам помогла за горизонт заглянуть?
Цитата
Olginoz пишет:
Потому что я пишу не тех комических лучах, которые идут от Солнца, а о тех, которые приходят в солнечную систему снаружи, галактические космические лучи высоких энергий, ГКЛ. Я уже бред пишу на ночь, пусть это будет не придуманное вчера Черенковское излучение в вакууме, а обычные релятивистские частицы. Так же как электроны и протоны солнечного ветра захватываются магнитным полем Земли и скапливаются в РПЗ, так же и частицы ГКЛ могут собираться со всего большого объема солнечной системы и закручиваться магнитным полем Солнца, вблизи Солнца магнитное поле сильное. Возможно, это они нагревают Солнечную корону.
Так теже уши, только в профиль получаются, ГКЛ должны и фотосферу греть, много энергии в короне они не потеряют ибо она (корона) прозрачна, а фотосфера непрозрачна, значит должна основной удар на себя принимать... и чем вам не нравится гипотеза о сверхзвуковых ударных волнах?
Цитата
Olginoz пишет:
Гамма-лучи Солнце во время вспышек не излучает, это уж слишком сильно Вами сказано, Солнце излучает рентген и выбрасывает солнечные космические лучи - МэВные протоны и электроны.
Странно, а на кой тогда SolarMax запускали? Да и вообще при тех энергиях с которыми солнечные вспышки происходят гамма-излучение просто обязано присутствовать.
Цитата
Olginoz пишет:
Ну и пусть не квантуется, не её, гравитации, это дело.
Да никто ж её за это не винит, просто непонятная она какая-то, поле она или не поле? Если поле, то почему не квантуется?
Цитата
Olginoz пишет:
Гравитация описывается кривизной пространства, и уже присутствует во всех дифференциальных уравнениях квантовой механики в виде ковариантных производных по пространству и времени. Это же очевидно. Но искривленная метрика пространства-времени на микроуровне мало отличается от плоской, и нигде не учитывается.
Ну не такая уж и общепризнанная, пока что притянутая за уши из теории петлевой гравитации, очень красивая теория, да вот Хиггса уже девать некуда - открыли, а для петлевой теории он поперек горла. Хотя кто знает, может он для петлевой теории не такой уж весь из себя избыточный.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Конечно не движение фотона, это движение волнового фронта, а по фронту можно двигаться быстрее чем на самой волне, замечали как серферы катаются вдоль волны и при этом их скорость заметно выше скорости волны, на счет вращения я некорректно выразился, не вращать поле быстрее, а создать плоский фронт, если бы не инертная масса частицы можно было бы разгонять быстрее света и в стареньком синхрофазотроне, но благодаря ей мы говорим не о скорости, а об импульсе.
Движение волнового фронта, это не движение одной частицы, а движение многих частиц, вместе составляющих волну. Это не настоящая скорость частицы. На скорость серферов не обращала внимание, как они ее набирают?.
Изменено: Olginoz - 20.08.2014 20:59:58
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Вопрос в том чем создается гравитационная масса, известно только то, что инертная масса совпадает с гравитационной с точностью до 10 в -13 степени, неизвестно стоит ли на самом деле разделять понятия инертной массы и гравитационной, но и как их объединить тоже не понятно.
На счет массы бозона Хиггса странный вопрос, он что не имеет права взаимодействовать с полем, квантом которого является? Ну ладно, не совсем так, конечно, сам с собой он не взаимодействует, он взаимодействует со всеми остальными полями.
Ежели инертная масса совпадает с гравитационной массой  с точностью до 10 в -13 степени, то скорее всего это и есть одна и та же масса. Говорят "Если зверь плавает как утка, крякает как утка, то это утка и есть."
Мы  вообще не понимаем происхождение инерционной массы, но это и не так сложно понять. Инерция значит сопротивление действию силы, в нашем случае действию силы электромагнитной природы. Сопротивлением силе могут быть другие силы не электромагнитной природы. Я хочу сказать, что поля других взаимодействий, не электромагнитной природы, в которых участвует частица, могут создавать инерцию и являться причиной появления инерционной массы у частицы. Гравитация - дальнодействующее поле, оно и создает привычную всем инерционную массу в макромире. В микромире надо разбираться, там очень не просто, есть слабо взаимодействующие легкие лептоны, и есть сильно взаимодействующие тяжелые адроны... А что творится с массами кварков внутри частицы?

Скалярное поле Хиггса поле возможно, поле как поле, без свойства "волшебных" масс. Взаимодействие этого поля с ЭМ потенциалом дает тяжелые W и Z бозоны. Это ничему не противоречит. Что такое масса бозона Хиггcа? Да это просто его энергия, формально поделённая на с^2. Вот и всё.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Ладно, не буду дальше развивать полемику вокруг ЧД, разве что ход мысли на счет инфляции не понимаю, как она нам помогла за горизонт заглянуть?
Так Вселенная и есть черная дыра. Материя, которая в нее падала извне до Большого взрыва, приобрела сверхсветовую скорость преодолев горизонт событий, и устремилась в сингулярность, набирая скорость. Но,  падала туда не до бесконечности, включились неизвестные силы, которые взорвали сингулярность, сменив направление движения на противоположное, отсюда и инфляция.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Так теже уши, только в профиль получаются, ГКЛ должны и фотосферу греть, много энергии в короне они не потеряют ибо она (корона) прозрачна, а фотосфера непрозрачна, значит должна основной удар на себя принимать... и чем вам не нравится гипотеза о сверхзвуковых ударных волнах?
Фотосфера плотная и массивная, ее ГКЛ-лами не нагреть. Гипотеза о альфвеновских волнах, кажется, не всё объясняет. Плазма солнечная короны имеет двухкомпонентную температуру: горячую и холодную фракции. Доля горячей фракции больше над полярными областями, возможно корона греется от потоков частиц СКЛ, которые исходят из горячих глубинных слоев Солнца вдоль магнитных линий и выше в приполярных областях.  Почему бы еще и ГКЛ-ам не принять участие в разогреве короны?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Странно, а на кой тогда SolarMax запускали? Да и вообще при тех энергиях с которыми солнечные вспышки происходят гамма-излучение просто обязано присутствовать.
Это я лопухнулась. Но Солнце не излучает много гамма, иначе нам бы на Земле тяжело пришлось.

Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
Да никто ж её за это не винит, просто непонятная она какая-то, поле она или не поле? Если поле, то почему не квантуется?
Вот именно, а почему? Я много раз слышала, что не квантуется, а чем проблема?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее