Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
Павел, ну что вы как маленький?
Цитата
Цитата
Павел Чижов пишет:
Если пространство будет расширяться, ... (ля-ля-ля (а вещество будет оставаться на месте,) то ни какого расширения пространства не будет, как факта.

Нехорошо это))
Здесь я имею в виду всё вещество Вселенной. Это я сказал в противовес Логику:
Цитата
по прежнему интересуюсь. Как же так?

1.. Если вещество не прикреплено к пространству , то пространство будет расширяться ( увеличиваться) , а галактика ( вещество ) останется на месте. ( расстояние между галактиками не будет увеличиваться ). Логично?
То есть, если пространство будет расширяться, с какой бы большой скоростью, но при этом вещество ( от атома до галактики, скопления галактик и все что есть ещё) будет оставаться на месте (расстояния не изменяются), то для нас, как наблюдателей это не будет ФАКТОМ, так как мы этого не заметим...
Цитата
M.Reynolds пишет:
Факты не обсуждаются - они принимаются, расширяется пространство и всё тут, это наблюдаемый глазами факт.

Ну-ну, уважаемый Рейнольдс, так мы далеко с Вами зайдем... "наблюдаемый глазами факт", - это то, что Солнышко вращается вокруг Земли, а Пространство, Время, - это, уж позвольте, согласно ОТО, сплошное "не верь глазам своим." ;)

С уважением...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Факты не обсуждаются - они принимаются, расширяется пространство и всё тут, это наблюдаемый глазами факт.
Ну-ну, уважаемый Рейнольдс, так мы далеко с Вами зайдем... "наблюдаемый глазами факт", - это то, что Солнышко вращается вокруг Земли, а Пространство, Время, - это, уж позвольте, согласно ОТО, сплошное "не верь глазам своим."  
С уважением...
Я не против ОТО.
Я имею в виду вот что (поправьте если не прав):
Расширение пространства, причем ускоренное, доказал Хаббл. И делал это, глядя в оптический телескоп. При чем здесь ОТО? разве уравнения Хаббла не достаточно? То, что расширение пространство описывается и включено в ОТО - это само собой, я это понимаю. Но факт расширения (удаления галактик) был доказан Хабблом. И уже этот факт включили в ОТО. Я так понимаю эти события, но, может я понимаю что-то неверно?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Павел Чижов что-то я все равно плохо понял, ну да ладно))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Вот же прекрасное объяснение, что здесь непонятного?
Цитата
skrinnner пишет:
Материя не прикреплена к пространству.
Вот Вам модель (для лучшего понимания - двумерная): надувной резиновый шарик. Поверхность шарика - это двумерное искривлённое пространство. На поверхности шарика приклеены массивные пластинки - "галактики". Но они приклеены жидким абсолютно скользким клеем и могут свободно скользить по "пространству" без трения.
Пусть эти "галактики" будут далеко друг от друга и не связаны гравитационно.
Начинаем надувать шарик - пространство расширяется.
Ясно, что угловые координаты "галактик" на шарике от раздувания изменяться не будут, а расстояния между "галактиками" будут увеличиваться.
Теперь представим, что две "галактики" расположены близко друг от друга и связаны гравитационно (вращаются вокруг общего центра масс). Эту связь смоделируем нерастяжимой ниткой, связывающей эти "галактики". Ясно, что при раздувании шарика расстояние между этими "галактиками" изменяться не будет. Вот и вся "премудрость".
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
skrinnner пишет:
На поверхности шарика приклеены массивные пластинки - "галактики". Но они приклеены жидким абсолютно скользким клеем и могут свободно скользить по "пространству" без трения.
1.. " они приклеены" к пространству ( прикреплены, принадлежат ...)
2..  "скользить по пространству без трения"

первый пункт несовместим со вторым, ибо или "приклеены" или "скользить без трения".

Именно на этот факт я и обращаю внимание почтеннейшей публики. Каким образом это можно совместить?    Божьим промыслом ?
Изменено: Логик - 17.09.2014 12:00:33
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Техрук пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Пространство расширяется между галактиками, и это факт. А линейка не расширяется и не увеличивается. И это тоже факт.
Ладно...А где граница между расширяющимся и нерасширяющимся.
Вон же, выше skrinnner описал всё. Какая еще граница?
Можно еще иначе как-то описать. Представьте, что пространство состоит из кубиков (это не так, но просто по аналогии), это такие маленькие прозрачные кубики, неважно какого размера, чуть больше атома. И эти кубики постоянно возникают из ничего. Их количество растёт. Между вашей головой и монитором возник один кубик, но следующий возникнет здесь через миллиард лет. Поэтому вы не ощущаете, что монитор удаляется от вашей головы, а пространство между ними увеличивается. Но на больших расстояниях, на галактических расстояниях - этих кубиков возникает очень много, потому что расстояния огромные, их так много возникает, что дальние галактики как бы отодвигаются друг от друга.  
Цитата
Техрук пишет:
Почему эталон не может быть удобной длинны?
Потому что эталон это штука конкретной длины, а не удобной))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Логик! берёте воздушный шарик, обычный воздушный шарик.
На бумажках рисуете галактики и приклеиваете их клеем, обычным клеем.



Начинаете надувать шарик. Смотрите как галактики остаются неподвижны, но пространство между ними увеличивается.
Если вы это не понимаете, то считайте, что и не поймете уже никогда))
Займитесь чем-нибудь другим))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Логик! берёте воздушный шарик, обычный воздушный шарик.
На бумажках рисуете галактики и приклеиваете их клеем, обычным клеем.
Начинаете надувать шарик. Смотрите как галактики остаются неподвижны, но пространство между ними увеличивается.
Если вы это не понимаете, то считайте, что и не поймете уже никогда))
Займитесь чем-нибудь другим))
Вы перечитайте мой вопрос и  вдумайтесь в его смысл.
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Логик пишет:
1.. Если вещество не прикреплено к пространству , то пространство будет расширяться ( увеличиваться) , а галактика ( вещество ) останется на месте. ( расстояние между галактиками не будет увеличиваться ). Логично?
2..А если вещество ( галактика ) прикреплено к пространству, то "крепёж" должен тормозить движение планет вокруг звёзд и т.п.
Этот физический парадокс нужно как-то объяснить. Хотя бы попытаться.

.
Изменено: Логик - 17.09.2014 12:08:10
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее