Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Звезды в масштабах расширения вселенной - это небольшие образования, надо рассматривать галактики. Каждая галактика нагревает межгалактический газ излучением, а активные ядра галактик выбрасывают джеты, которые  раздувают пузыри размером в десятки тысяч световых лет. Таких "источников тепла" много в галактических скоплениях. В одном из них мы живем.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Попытка № ХХХ, объяснить или смоделировать Вселенную, где пространство расширяется, а звезды вертятся, и при этом - ни какого противоречия... (ges - меня торкнул... :D )
Итак... вся материя Вселенной движется в четвертом измерении (раздувающаяся сфера), движение же звезд по орбитам, да и любое другое движение осуществляется в трех измерениях.  Как модель, предлагаю запустить "веером" (сферой) множество гироскопов в невесомости. Гироскопы (крутящиеся связанные шарики - звезды) будут разлетаться (расширение пространства) "веером", при этом ни что другому не мешает...
Цитата
Olginoz пишет:
Звезды в масштабах расширения вселенной - это небольшие образования, надо рассматривать галактики. Каждая галактика нагревает межгалактический газ излучением, а активные ядра галактик выбрасывают джеты, которые раздувают пузыри размером в десятки тысяч световых лет. Таких "источников тепла" много в галактических скоплениях. В одном из них мы живем.
Как это может расширять Вселенную?.. В современной космологии такой вариант вряд ли пройдет...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я знаю фридманские модели и вроде они и сейчас верны. И они все расширяющиеся. Это же и есть классические?
Я, говоря о "классической" модели, имею ввиду первоначальное значение (понимание) Большого Взрыва. Где вся Вселенная возникает из точки в бесконечном пространстве. И где расширение происходит, как кинетический разлет "осколков"- материи.
Ну, нет же)) Это классическая модель в истории физики что ли?
Цитата
Павел Чижов пишет:
Современный же вариант, как вы знаете, предполагает расширение пространства при ограниченном количестве материи (не в том плане, что материи определенное количество, а в том, что материя возникла (пусть её бесконечно много), но относительно пространства её становится меньше, а пространства - всё больше, ... что и называется словом - "инфляция").
Ах, ну да. Понял. Вроде так. Но там именно инфляционная эпоха в том смысле, чтобы объяснить однородность и изотропность.
Я вот недавно посмотрел фильм, ну хороший, где как бы частью задевался вопрос о новом понимании инфляции, вроде это не быстрый процесс был, но это манная каша на киселе. Кстати, и Пенроуз об этом говорит и давно.
Там краем уха затронули тему, называется фильм, щас поищу...
Цитата
Павел Чижов пишет:
В первом (классическом) варианте Большого Взрыва важна кинетическая составляющая. Понятно, что у такого варианта есть кинетически разлетающийся "фронт" Вселенной и гравитация. В зависимости от того, что переборет, есть варианты развития Вселенной: всё разлетается с концами (кинетическая составляющая больше гравитационной)=стационарная (очень сомнительный вариант)=схлопывающаяся Вселенная в "Большой Схлоп"   (гравитационная составляющая больше кинетической).

Но такую "классическую" модель развития Вселенной, сейчас, вряд ли кто всерьёз рассматривает.
Грубо говоря - так объяснили однородность распределения материи и всё.
Нет никаких причин других для гипотезы инфляции в космологии. Если я правильно понимаю.
Поищу щас фильм, там конкретика есть какая-то но буквально в двух словах, я не уловил совершенно.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
Звезды в масштабах расширения вселенной - это небольшие образования, надо рассматривать галактики. Каждая галактика нагревает межгалактический газ излучением, а активные ядра галактик выбрасывают джеты, которые  раздувают пузыри размером в десятки тысяч световых лет. Таких "источников тепла" много в галактических скоплениях. В одном из них мы живем.
Так! а вот Вселенная - это же замкнутая система?
Ну, пусть пространство расширяется, не беда, а энергия у нас в сумме чему равна?
Если вы имеете в виду кинетическое расширение, да? вы имеете в виду, что вот горящая спичка (не сгорающая) будет в воде крутиться что ли? вы это имеете в виду?
Если и так - что приведет к расширению воды? много спичек? но здесь другой случай - ни галактики, ни звезды не нагревают пространство, напротив - реликтовая температура падает. Постоянно.
А пространство расширяется - это факт.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Раздувают джеты пузыри)) не раздувают - нам какая разница?
Если никакой джет никогда не догонит дальние галактики - они удаляются со сверхсветовой скоростью))
Это что? сумма кинетический энергии джетов даёт такой эффект?
ох, вряд ли
даже не похоже
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Как говорит Андрей Линде - энергия БВ, будем мы называть её темной или еще как-то, неважно - настолько велика (он её промерял в рамках своей теории) что способна создать какое угодно количество расширений, включая бесконечное количество. Он так и говорит - Вселенная задаром, задарма.
Неважно насколько большая наша Вселенная.
Любое количество подобных расширений - любое - вкладывается и еще остается запас - на еще сколько угодно большее количество расширений.
Он не знает - верна ли его теория. Но сила, расталкивающая галактики - явно не та сила, которая существует внутри Вселенной. Это если хотите внешняя сила, хотя и не обязательно. Чем больше раздуто пространство - тем больше появляется темной энергии, и тем больше раздувается пространство и еще больше появляется энергиии. И по нарастающей. Ну, это его концепция, насколько я понимаю - она уже общепринята))
хе-хе
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Вот фильм, ну он хороший, но так себе, как всегда))
И вот там есть момент, примерно то, о чем говорил Пенроуз - мы не правильно считаем возраст Вселенной.
Не могу указать точное время, так что сами смотрите.
Там буквально пару фраз сказано, лень искать.

https://www.youtube.com/watch?v=4s2wQFZFrfg
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Как это может расширять Вселенную?..
По уравнению Эйнштейна.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
M.Reynolds пишет:
вы имеете в виду, что вот горящая спичка (не сгорающая) будет в воде крутиться что ли? вы это имеете в виду?
Я ничего не говорила о вращении.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Если и так - что приведет к расширению воды? много спичек?
Да. Не удачная аналогия, но вода нагреется и расширится. Может даже вскипит.

Цитата
M.Reynolds пишет:
А пространство расширяется - это факт.
Факты можно объяснять по-разному.
Цитата
M.Reynolds пишет:
ох, вряд ли
даже не похоже
Я думаю, мы еще не все видим.

Вот откроет CASTRO темную материю ...  ;)   :)  

А насчет современных моделей:  раньше тоже считали, что Земля стоит на трех китах.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 66 67 68 69 70 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее