Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Olginoz, 26.10.2014 18:29:24 :
Цитата
Говорю уже в третий раз: геодезическая линия это минимальный путь между событиями.

Это по научному так звучит....
А простой обыватель типа Логика поймёт, что между событием вчерашнего дня и событием сегодняшнего протягивается геодезическая линия по кратчайшему пути. А потом будет спрашивать вас: как между событием 18 часов 35 минут и событием 18 часов 38 минут прочертить геодезическую линию длиною в 3 минуты времени?

Вася из Минска. :)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Вольт Ампер и иже с ним, 27.10.2014 12:45:40 :
Цитата
Мы наблюдаем взаимное притяжение массивных объектов во вселенной, однако более пристальные наблюдения говорят что это притяжение обусловлено не наличием некой силы взаимодействия, наподобие электромагнитного например, которое, можно сказать действует непосредственно, то есть заряд на заряд действует посредством кулоновского взаимодействия, а обусловлено эффектом искривления пространства-времени существующей в нем (пространстве-времени) массой-энергией, то есть масса искривляет пространство, а пространство, в свою очередь, как бы "действует" на объекты.
Это вы ошибаетесь. Ошибаетесь в том, что магнитные, электрические и внутриатомные и ядерные поля - тоже являются пространственными искривлениями. Про единую теорию поля, которую ещё Эйнштейн мечтал создать, слышали? Наверное нет. Над единой теорий поля корпят многие учёные мира, чтобы с её помощью объяснить и магнитные взаимодействия и заряд электрона и многое чего ещё. Пространство - всему голова и фундамент мироздания.

Вася из Минска.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Пространство - всему голова и фундамент мироздания.
Дайте понять о каком пространстве Вы говорите.Ведь если перечислять все пространства,то на языке возникнет мозоль(напр. можно ввести понятие-"пространство высказываний Васи из Минска").Мне кажется,чтобы дать определение понятию необходимо избегать его имени в этом определении.
Цитата
Логик пишет:
если так, то  я был не прав.
Этого не может быть. Потому что этого не может быть никогда.
Вы клевещете на себя. Прекратите немедленно.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Olginoz пишет:
Потому что кирпич "висит в покое" только в пространстве, в пространстве-времени кирпич не "висит", он движется во времени вдоль своей мировой линии. В плоском пространстве-времени ничего не происходит, а в кривом кирпич приобретает ускорение.

Логик пишет:
хотел бы всё-таки уточнить один момент.
Пространство воздействует на "кирпич"?

То есть, если при искривлении пространства начинают изменяться координаты кирпича( и траектория фотона ) , то из этого следует логический вывод: пространство воздействует на кирпич и фотон.
Хотел бы всё таки уточнить пару моментов.
1- "Висит в покое" - "висит ли он в покое" или движется инерциально никто никогда не поймет. Между двумя этими состояниями нет никакой разницы. И, поэтому, не стоит говорить "висит в покое в пространстве". Это выражение имеет не больше определённости и смысла, чем "точка на самой середине окружности".
2- Инерциальное движение отличается от ускоренного. Инерциально движущееся тело не имеет веса, оно не испытывает сил тяжести. Ускоряющееся тело, наоборот, испытывает "силу инерции". Так в классической механике называется сила сопротивления ускорению. Т.е. оно имеет вес.
Практически. Если вы сидите в кабине в невесомости, значит вы движетесь инерциально, свободно и не ускоренно. Если-же вы чувствуете, что вас вжимает в кресло или чувствуете свой вес, значит вы двигаетесь ускоренно.
3- Когда тело свободно движется в искривлённом пространстве-времени, например, падающий самолёт, он движется инерциально вдоль геодезической. Человек внутри самолёта не испытывает сил тяжести - невесомость. Движение по геодезической в искривленном пространстве-времени ничем не отличается от инерциального движения или покоя.
4- Воздействие подразумевает силу воздействия. В теории тяготения ОТО этого нет. Все тела падают на Землю, потому что все дороги (т.е. геодезические) ведут в Рим.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
4- Воздействие подразумевает силу воздействия. В теории тяготения ОТО этого нет. Все тела падают на Землю, потому что все дороги (т.е. геодезические) ведут в Рим.
Ага. Вот это кое что поясняет.
А вот интересно, если я уравнения ОТО/СТО не буду решать (не смогу), то вот так вот, собирая по кусочкам, как бы различные из них следствия, я смогу примерно что-то понимать в целом? (после долгих лет барахтанья по научпопам)
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Я не физик и мой ответ из общих соображений.
Понимать можно по разному.
- Понимать науч-поп и представлять, что ответить ниспровергателям ТО, которых пруд пруди.
- Перерешать все задачи вузовского курса
- Придумать новую теорию, включающую ТО, как частный случай.
.
Ака электрик:
- Чтобы понимать, по какому принципу работают эл схемы, достаточно закон Ома и Кирхгофа и общего представления, как работает транзистор.
- Чтобы ремонтировать эл схемы, надо также знать формулы сопротивлений, емкостей, индуктивностей. Зависимость реактивных сопротивлений от частоты. Вольт-амперные характеристики транзисторов, их предельные параметры - это уже не формулы, а справочные данные.
- Чтобы проектировать устройства надо уже много чего, например формулы тепловыделения, расчёт площади радиаторов,  расчёт надёжности, наработки на отказ и т.д.

В итоге примерно так: на науч-поп уровне достаточно несколько основных формул и общих принципов. А ниспровергатели ТО обычно не знают ни одной формулы и ни одного принципа.
В остальных случаях, когда знание физики необходимо для чего-то специально, уровень знаний и определяется этими специальными запросами.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это по научному так звучит....
А простой обыватель типа Логика поймёт, что между событием вчерашнего дня и событием сегодняшнего протягивается геодезическая линия по кратчайшему пути. А потом будет спрашивать вас: как между событием 18 часов 35 минут и событием 18 часов 38 минут прочертить геодезическую линию длиною в 3 минуты времени?
Есть люди, обладающие способностями понимать, а есть не обладающие. Им объяснить и доказать ничего нельзя, и стараться не стоит, это их проблемы. Нельзя обучить кошку компьютеру.
На предыдущих страницах написано больше достаточно, чтобы понять что такое геодезическая и нарисовать её, я не вижу необходимости больше задерживаться на этом вопросе.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вася из Минска пишет:
Это вы ошибаетесь. Ошибаетесь в том, что магнитные, электрические и внутриатомные и ядерные поля - тоже являются пространственными искривлениями. Про единую теорию поля, которую ещё Эйнштейн мечтал создать, слышали? Наверное нет. Над единой теорий поля корпят многие учёные мира, чтобы с её помощью объяснить и магнитные взаимодействия и заряд электрона и многое чего ещё. Пространство - всему голова и фундамент мироздания.
Еще один логик, который будет мне про ЕТП рассказывать, не заикайтесь даже, вы нихрена в ней не поняли, ни о чем она, ни зачем если такую чушь пишете. Чтобы не быть голословным предоставьте мне доказательства (хотябы теоретические) эффектов электромагнитного, слабого и сильного замедления времени, если найдете или не найдете таковые (а я то знаю что не найдете, не вы первый) только тогда приходите и рассказывайте что вы в ЕТП поняли.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
Электрик)))))
Если вы чувствуете свой вес, - вы двигаетесь ускоренно.

Электрику(((((

Если сила действует на весь объем вашей тушки, а не только на поверхность задницы - то вы тоже не чувствуете свой вес,-но ускоряетесь.
Изменено: Логик - 28.10.2014 11:50:50
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 122 123 124 125 126 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее