Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
И вот еще вопрос возникает, - если такое теоретически возможно, то если появятся человеки - в чем будет их отличие от реальных человеков? мы состоим из частиц, - они состоят из частиц.
Отличие будет в том, что наши виртуальные (смоделированные на компьютере) частицы - это наше представление о реальных частицах, которое, на данный момент развития физики, весьма (с)мутное...
Цитата
Павел Чижов пишет:
Действительно, есть такое искушение, как воссоздать виртуально Вселенную. Но давайте прикинем размер такого "суперкомпьютера"... Один бит современного процессора требует около 100 электронов (слыхал, что хотят довести до 3-4 электронов, не помню, почему... наверное для энерго-экономии, и как следствие - для ускорения). Что бы описать виртуально реальную частицу "+" её взаимодействия, потребуется миллионы и более реальных электронов. То есть - что бы описать виртуально Вселенную, потребуется суперкомпьютер, на создание которого потребуется в миллионы и более раз больше вещества, чем имеет Вселенная.   Но, главное - придется, раз уж такова реальность - компьютеру виртуально  воссоздать самого себя... Я в этом деле - лошара, но думаю, что истина - где-то рядом.
Да, как-то накладно получается, не напасешься электронов. Как-то непродуктивно.
А нельзя придумать программную хитрость какую-нибудь?
Свойства частиц задали, а они сами по себе взаимодействут? )))
Или вот квантовые компьютеры не справятся с такой задачей?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
И вот еще вопрос возникает, - если такое теоретически возможно, то если появятся человеки - в чем будет их отличие от реальных человеков? мы состоим из частиц, - они состоят из частиц.
Отличие будет в том, что наши виртуальные (смоделированные на компьютере) частицы - это наше  представление  о реальных частицах, которое, на данный момент развития физики, весьма (с)мутное...
Ну, почему смутное? есть же уже компьютерные модели ранней Вселенной, уже галактики получаются там.
Это, конечно, сверхсложная задача, я понимаю, но может быть и вполне осуществимая, хотя бы теоретически. Понятное дело, что сейчас это невозможно, но в принципе?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Ну, почему смутное? есть же уже компьютерные модели ранней Вселенной, уже галактики получаются там.
Я подозреваю, что такие модели притянуты "за уши"... и сильно упрощены. Во Вселенной (видимой), говорят, находятся около 100 000 000 000 галактик, видимых глазом (излучающих в оптическом диапазоне). Для современного компьютера, что бы смоделировать такую Вселенную, придется оперировать не эл\частицами или атомами, а массами вещества эквивалентными звездным или даже галактическим массам. Либо  упростить модель до моделирования Вселенной, обладающей не более, чем - граммом вещества.  Думаю, что такая модель Вселенной - более статистическая, как прогноз погоды...
***
Для моделирования потребуется как то учитывать процессы, совершенно нам не понятные, как темная материя и темная энергия...
***
Эх, какая жалость.
А так хотелось сотворить хоть какую-нибудь, хоть захудалую вселенную. Поиграть в стратегию))
Помогать там кому-нить, спасать. Учить их уму разуму. Типа - люди, не убий! а-я-яй, я всё вижу!
А если хорошо себя ведут, кланяются мне и оказывают надлежащее почтение, то и помогать иногда. Отводить ураганы, орошать пустыни))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Эх, какая жалость
... но может для такого случая, Вселенной и одного грамма хватит!..  ;)
Цитата
Olginoz пишет:
M.Reynolds, спасибо, но беру паузу до завтра, ночь уже, завтра построим, обещаю.
А уже послезавтра наступило))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Эх, какая жалость
... но может для такого случая, Вселенной и одного грамма хватит!..  
Как раз вчера слушал Линде, он говорит, что одного грамма вещества хватит для создания любого количества вселенных.
У него этих вселенных, - ну просто завались.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Ну, вот, понеслось.
Сэр Роджер Пенроуз туда же))
Роджер Пенроуз: Квантовая природа сознания https://www.youtube.com/watch?v=0u5wxu-4ntc
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
А уже послезавтра наступило))
Извините, я была занята.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Сэр Роджер Пенроуз туда же))
Роджер Пенроуз: Квантовая природа сознания https://www.youtube.com/watch?v=0u5wxu-4ntc

Только заголовок, ничего он не сказал о квантовой природе сознания.
Сказал, что сознание это не математика, это нечто не понятное.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: Пред. 1 ... 129 130 131 132 133 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее