Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
И смотрим. А можно прокручивать процесс, чтобы не ждать миллиарды лет (наш компьютер очень мощный).
Или даже нам не нужно такое большое количество частиц, которое есть во Вселенной, нам хватит нескольких галактик.
В том смысле, что нам нужна реальная модель.
Эмуляция вычислительного процесса одного компьютера в другом компьютере уменьшает быстродействие (растягивает реальное время) в десятки раз. Нельзя построить модель, точно соответствующую реальности, Модель всегда хуже реальности. Вычисления не могут продолжаться до бесконечности, на каком-то шаге должны остановиться, скажем, на уровне соотношения Гейзенберга, все что мельче, - не определено. Совершенно точная модель реальности эквивалентна самой реальности. Во Вселенной 10^80 частиц, чтобы их все описать, смоделировать их рождение, движение и превращения, рождение вещества, звезд, планет, жизни и разума потребуется невообразимо большой компьютер, больше самой Вселенной. Этот сверх компьютер можно назвать Богом. Разумных существ, создавших такой компьютер Божьими Творцами, Отцами или Матерями, создавшими Вселенную и разумных существ в ней  по образу и подобию своему. Картина настолько фантастическая, что вряд ли может быть реальной.
Если человечество не уничтожит само себя в ядерной войне, если Земля не будет уничтожена астероидом или гамма-излучением от взрыва близкой сверхновой, если человечество успеет покинуть Землю и переселиться на другие планеты до того, как Солнце превратится в красный гигант,  может быть оно достигнет могущества Божьего Творца, построит сверх компьютер на микро-..фемто- оченьмелко- уровне техники , в котором смоделирует Вселенную, возникновение, эволюцию жизни и рождение разума по образу и подобию своему в научных целях. Картина фантастическая, а вдруг станет реальной? Тогда что есть Вселенная? Не мультиверс по Линде, а фрактальная бесконечная Вселенная?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Эмуляция вычислительного процесса одного компьютера в другом компьютере уменьшает быстродействие (растягивает реальное время) в десятки раз. Нельзя построить модель, точно соответствующую реальности, Модель всегда хуже реальности. Вычисления не могут продолжаться до бесконечности, на каком-то шаге должны остановиться, скажем, на уровне соотношения Гейзенберга, все что мельче, - не определено. Совершенно точная модель реальности эквивалентна самой реальности. Во Вселенной 10^80 частиц, чтобы их все описать, смоделировать их рождение, движение и превращения, рождение вещества, звезд, планет, жизни и разума потребуется невообразимо большой компьютер, больше самой Вселенной.
А я вот что откопал. Вроде не так все печально.
Сет Ллойд из Массачусетского технологического приводит расчеты предельной мощности компьютера массой 1 килограмм и объемом один литр(?) (мой естественнонаучный английский из вери бэд, сорри), и вроде в теории такой комп в пределе может выполнять порядка 10^50 операций в секунду http://arxiv.org/pdf/quant-ph/9908043v3.pdf
Цитата
Olginoz пишет:
Этот сверх компьютер можно назвать Богом. Разумных существ, создавших такой компьютер Божьими Творцами, Отцами или Матерями, создавшими Вселенную и разумных существ в ней  по образу и подобию своему. Картина настолько фантастическая, что вряд ли может быть реальной.
А вот его статья о необходимой мощности для моделирования всех частиц вселенной, включая гравитацию и энтропию, получается порядка 10^120 операций (?) http://journals.aps.org/prl/abstract/10.1103/PhysRevLett.88.237901
Ну, там сама статья платная, это из превью:
All physical systems register and process information. The laws of physics determine the amount of information that a physical system can register (number of bits) and the number of elementary logic operations that a system can perform (number of ops). The Universe is a physical system. The amount of information that the Universe can register and the number of elementary operations that it can have performed over its history are calculated. The Universe can have performed 10^120 ops on 10^90bits ( 10^120bits including gravitational degrees of freedom).
Цитата
Olginoz пишет:
Если человечество не уничтожит само себя в ядерной войне, если Земля не будет уничтожена астероидом или гамма-излучением от взрыва близкой сверхновой, если человечество успеет покинуть Землю и переселиться на другие планеты до того, как Солнце превратится в красный гигант,  может быть оно достигнет могущества Божьего Творца, построит сверх компьютер на микро-..фемто- оченьмелко- уровне техники , в котором смоделирует Вселенную, возникновение, эволюцию жизни и рождение разума по образу и подобию своему в научных целях. Картина фантастическая, а вдруг станет реальной? Тогда что есть Вселенная? Не мультиверс по Линде, а фрактальная бесконечная Вселенная?
Не исключено))
Наверняка так и есть.
Можно сделать вывод, что именно так и есть)) если верить вычислениям этого самого Ллойда.
(шутю)
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Olginoz, ну так что? это несерьезные аргументы у автора статьи? Вы хоть бы прокомментировали что ли.
Я же переживаю за Вселенную - как она? что с ней? может помощь нужна какая? ))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Извините, времени не было прочитать.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я же переживаю за Вселенную - как она? что с ней? может помощь нужна какая? ))
А Вы разве Бог?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Извините, времени не было прочитать.
Вы хоть по диагонали пробегите, а?
Там вот в чем идея, - теоретически, возможна вычислительная мощность в пределе 10^50 операций в секунду в расчете на всего один килограмм процессора. Ну, это в идеале имеется в виду, как предельная мощность у компьютеров будущего. Допустим это так.
А второй момент, что для моделирования всех частиц (по вычислениям автора) нужна мощность 10^120 операций в сек. Потому что частиц примерно 10^80 + взаимодействия. Я не знаю верны ли его расчеты.
И вот что получается - один маленький комп весом в 1 кг дает 10^50 операций (ну, это в будущем, не сейчас). Сколько таких компов нужно, чтобы набрать 10^120 операций? вот эта разница в степени 50 и 120 - это сколько? я что-то совсем плох в математике с большими степенями :(
разница получается 70 нулей что ли? тогда не получится - это почти столько нужно будет таких компов, сколько частиц во вселенной или как? (там в степени 80) тогда я не понимаю что он хочет сказать, или возможно, я не так считаю.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Я же переживаю за Вселенную - как она? что с ней? может помощь нужна какая? ))
А Вы разве Бог?
Нет, я не Бог. Можете с маленькой буквы обращаться))
Я за Вселенную переживаю.
Изменено: M.Reynolds - 15.11.2014 18:30:47
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Наверное, я как-то не так считаю.
Есть комп мощностью 10^50 операций. А два таких компа можно сложить по мощности? т.е. если их мощности сложить - получится 10^100 ?

ЗЫ а может быть я и Бог, но забыл об этом и не знаю что делать, но тревога осталась)) переживаю, понимаете? а что нужно делать не помню, забыл))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Наверное, я как-то не так считаю.
Есть комп мощностью 10^50 операций. А два таких компа можно сложить по мощности? т.е. если их мощности сложить - получится 10^100 ?
Если сложить число операций, будет 2*10^50 операций.

Цитата
M.Reynolds пишет:
разница получается 70 нулей что ли? тогда не получится - это почти столько нужно будет таких компов, сколько частиц во вселенной или как? (там в степени 80) тогда я не понимаю что он хочет сказать, или возможно, я не так считаю.
Получается 1 комп считает 10 млрд. частиц.

Цитата
M.Reynolds пишет:
ЗЫ а может быть я и Бог, но забыл об этом и не знаю что делать, но тревога осталась)) переживаю, понимаете? а что нужно делать не помню, забыл))
Не переживайте так, со мной тоже творится что-то не понятное.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
M.Reynolds, а Вы молодец.
Вы только что отправили идею божественно-фрактальной Вселенной в корзину.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
M.Reynolds, а Вы молодец.
Вы только что отправили идею божественно-фрактальной Вселенной в корзину.
Ух, ты... ну, вот, считайте, что это мой посильный вклад)) чем могу, так сказать...
Хотя фракталы мне нравятся, забавные множества. Только я разучился считать уже почти))
А вы не порекомендуете мне книжку, какую-нибудь занимательную математику? чтобы и интересно было и восстановить хотя бы школьные знания. Я как-то читал одну, не помню как называется, - там так здорово вводили в большие числа, начиная с планка, ангстрема и потом астрономические единицы, парсеки и т.д. но чисто в математическом смысле. Очень интересно было читать, но вот даже не помню названия.

Ладно, бог с ней, с компьютерной Вселенной. Может быть, вы найдете время и прочитаете статьи, тогда и поговорим. Ну, а нет, так и ладно))

У меня такой вопрос возник. Я взял на картонке, вырезал две щели (хотел посмотреть интерференционный узор) - так у меня ничего не получилось. Две полоски и всё. Как-то обидно, честное слово)) что ж такое? несправедливость))
Примерно 2 мм. щели через 2 см, посветил фонариком. Чего это?
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Светить нужно лазерной указкой в одну щель  0.2мм проделанную лезвием в фольге.
Изменено: Логик - 16.11.2014 14:10:55
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Страницы: Пред. 1 ... 130 131 132 133 134 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее