Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
Повторюсь))
Если детектив (фильм) весь состоит из ляпов, он не перестает быть детективом.
Несмотря на ляпы, Интерстеллар по жанру - научная фантастика. Буквальное соответствие научным теориям и расчетам для принадлежности к этому жанру совершенно не нужно.
Уболтал, чертяка языкастый, пусть будет научной фантастикой ))))
Цитата
Olginoz пишет:
По определению эксперимент - активное воздействие на предмет исследования...
Цитата
M.Reynolds пишет:
Совершенно верно. Но в ускорителях физики сталкивают частицы, тогда как космологи просто наблюдают за столкновением галактик.
Цитата
M.Reynolds пишет:
А вот что пишут космологи про свои эксперименты, повторюсь:
X
...Таким образом, космология - это физическая наука, опирающаяся на астрономические данные.
А как на счет такого эксперимента:
На сестрице Луне лежит металлическая пластина, её периодически обстреливают лазером и засекают за какое время луч света вернется обратно тем самым замеряя расстояние от Земли до Луны и наблюдают за скоростью её [Луны] удаления от Земли.

Это мой последний аргумент на данную тему, если и это считается наблюдением (особенно учитывая приведенные выше определения) тогда я сдаюсь, но прошу в гуманное отношение к военнопленным включить печеньки.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Минуточку..
Вот мне интересно, если в задачах космологии поиск ответов на вопрос откуда и каким образом все взялось и куда это все катится, то есть изучаются глобальные проблемы, как она может быть частью чего-то? По моему так и выходит что космология под своим крылом объединяет всю физику, а не "стоит особняком" - это ж надо такое ляпнуть...
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Цитата
На сестрице Луне лежит металлическая пластина, её периодически обстреливают лазером и засекают за какое время луч света вернется обратно тем самым замеряя расстояние от Земли до Луны и наблюдают .....
Если бы Луну обстреляли не слабым лазером, а чем-нибудь посерьёзнее  , чтобы она ( Луна ) улетучилась...
.....чтобы понаблюдать за тем, что случится с орбитой Земли.... ...вот это был бы эксперимент.....а не просто наблюдение.
Изменено: Логик - 20.12.2014 16:43:53
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Обалдеть. Я тогда не дружил с девочками, которые летом учебники читают.
Я тоже не дружила с мальчиками, у которых на уме было только дурака повалять и девчонок подразнить.
Вообще-то я не любила учебники, читала книги из библиотеки. Астрономия была какой-то частью увлечения.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Школьная физика по вашему примитив?
Самый что ни на есть противнейший примитив. Требовалось учить правила дословно, я их никогда не помнила, и всё хотелось говорить своими словами. За это снижались оценки.
И школьная математика была проста, думаю, что математичка делала это намеренно, чтобы повысить процент хороших оценок в классе. Но иногда встречались и трудные задачки
Цитата
Логик пишет:
....чтобы понаблюдать за тем, что случится с орбитой Земли.... ...вот это был бы эксперимент.....а не просто наблюдение.
Это был бы самоубийственный эксперимент.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Самый что ни на есть противнейший примитив. Требовалось учить правила дословно, я их никогда не помнила, и всё хотелось говорить своими словами. За это снижались оценки.
И школьная математика была проста, думаю, что математичка делала это намеренно, чтобы повысить процент хороших оценок в классе. Но иногда встречались и трудные задачки
Задачка из учебника 9 класса, для Ольгиноз:
*** Температура атмосферы Солнца- фотосферы- равна 6000градусов кельвина. Концентрация атомов составляет 10 в 15й степени  частиц\см в кубе. Предполагая, что фотосфера состоит из атомов водорода, определите давление и плотность солнечной атмосферы.***

Вся физика покоится на  школьном "примитиве"... к которому "ученый мир" шел мелкими шажками, через заблуждения - сотни лет...  
И уверен, учились бы мы хорошо в школе - не сидели бы на этом форуме, споря безрезультатно по "мелочам"...  :)

*** Кстати, как то была здесь тема, со школьными задачками по физике...
Вы прям утрируете, чесслово.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Вы меня! меня спросите.
Я вам точно скажу - нужна физика или нет.
Вы балбеса спросите, какой смысл спрашивать вас - понятное дело, что нужна скажете.
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
И уверен, учились бы мы хорошо в школе - не сидели бы на этом форуме, споря безрезультатно по "мелочам"...
Напрасно вы так уверены. В то время я хорошо училась в школе, и вот сижу на этом форуме, не ради спора и решения школьных задачек, а в поисках родственных душ, и с угасающими надеждами на призрачное лучшее будущее.

Запомнилась замечательная фраза из "Интерстеллар": "Мы исследователи, а не землеройки".
Изменено: Olginoz - 21.12.2014 06:25:24
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вы меня! меня спросите.
Я вам точно скажу - нужна физика или нет.
Вы балбеса спросите, какой смысл спрашивать вас - понятное дело, что нужна скажете.
Нужна ли Вам физика?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
M.Reynolds пишет:
Вы меня! меня спросите.
Я вам точно скажу - нужна физика или нет.
Вы балбеса спросите, какой смысл спрашивать вас - понятное дело, что нужна скажете.
Нужна ли Вам физика?
Я просто завидую. Может быть даже не то что физика, может даже больше математика нужна.
Мне нужно научиться мыслить.
Вот я сейчас рассказ Азимова прочитал, про математика.
Захотел - посчитал без гравитации. Потом года два прошло, - посчитал с гравитацией. Мама дорогая, я про гравитацию в кино хожу смотреть. А они - хотят считают с ней, а хотят без неё.
А потом начинается шоу-бизнес - решил теорему Ферма. Тысячи журналистов, слава, деньги - так приятно. После Перельмана просто приятно, что есть такие математики. Я уже читать боюсь. Я Азимова читаю - и боюсь, что математик не придет к журналистам. Он закроется с мамой и ни с кем не станет разговаривать. Но нет)) есть и нормальные математики, слава Азимову)) Общительные и хорошие люди))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Однажды, я спросил про Перельмана на dxdy.
Причем, я же наивный. Я так и спросил - а что случилось с Гришей Перельманом? не подскажете?
:)
Знаете, что мне ответили?
Не смейте трогать Перельмана! своими грязными лапами!
И вашу тему мы закрываем и не позволим глумиться над ученым!!! и вас мы забаним, здесь вам не тут, ясно?
Большое спасибо)) очень доходчиво объяснили))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее