Страницы: Пред. 1 ... 166 167 168 169 170 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Цитата
M.Reynolds пишет:
Эффект линзирования хорошо известен. Он даёт численное увеличение объекта (галактики), находящегося далеко позади линзирующей галактики или объёма темной материи, так называемый "крест Эйнштейна. Никаких кругов, образуемых из галактик - эффект линзирования не производит.
Как я понял из лекции, концентрические круги "проявляются" на фоне реликтового излучения, а не образованы галактиками.

С другой стороны, я имел ввиду, что если Что то обнаружено в этом Мире, то причину Этого, в первую очередь, стоит искать в Нем же.

Эффект линзирования - гравитационно\оптическая иллюзия, не только запрещает, а даже предполагает круги из галактик, звезд и прочего. Это легко понять, предположив звезду за ЧД на оси: наблюдатель-центр ЧД- звезда. Свет, исходящий от звезды, отклонившись в поле тяготения ЧД попадет к наблюдателю в виде круга вокруг ЧД.  Наблюдаемые "кресты" - наложения эффектов.

Цитата
M.Reynolds пишет:
Цитата
Павел Чижов пишет:
Данное видео ни какой
Слово "никакой" пишется слитно.
Спасибо!..
Цитата
Павел Чижов пишет:
Как я понял из лекции, концентрические круги "проявляются" на фоне реликтового излучения, а не образованы галактиками.
А там же у реликтового излучения связь с нынешними галактиками.
И вообще (в смысле всё реликт. излучение, т.е. его температурная градация) соответствует скоплениям современных галактик и круги в теории Пенроуза. Сейчас нет времени, вечером постараюсь найти, заскриню из лекции.
Цитата
Павел Чижов пишет:
С другой стороны, я имел ввиду, что если  Что то обнаружено в этом Мире, то причину Этого, в первую очередь, стоит искать в Нем же .
Это один мир. Разные эоны (эпохи) одной и той же Вселенной.
Как вот была эпоха нуклеосинтеза, а до неё другая, а сейчас третья...
Это то же самое.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Эффект линзирования - гравитационно\оптическая иллюзия, не только запрещает, а даже предполагает круги из галактик, звезд и прочего. Это легко понять, предположив звезду за ЧД на оси: наблюдатель-центр ЧД- звезда. Свет, исходящий от звезды, отклонившись в поле тяготения ЧД попадет к наблюдателю в виде круга вокруг ЧД.  Наблюдаемые "кресты" - наложения эффектов.
Это оптическая иллюзия! уберите объект, её производящий (ближнюю галактику или скопление темной материи) и она исчезнет. Крест Эйнштейна - это галактика, свет от которой искажается ближним массивным объектом и мы видим 4 копии этой галактики, - такой вот оптический эффект. А здесь, если я правильно понял - речь о кругах реликтового газа и о соответствующих им круговым расположениям реальных галактик. Ну, я так понял.
Изменено: M.Reynolds - 16.05.2015 12:10:04
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Эффект линзирования - гравитационно\оптическая иллюзия
Цитата
M.Reynolds пишет:
Это оптическая иллюзия! уберите объект, её производящий (ближнюю галактику или скопление темной материи) и она исчезнет.
... а я о чем?..

Любой более-менее массивный объект является "линзирующим".
Но возникает вопрос, как воздействует "гравитационная линза" на проходящий мимо свет от разных источников?.. Воздействие на свет одинаковое, но распространяется он (свет) от дальних и ближних объектов по-разному. От ближних объектов он расходится "веером", а чем дальше светящийся объект, то все более "параллельно".
Значит:
1. Оптический фокус гр\линзы тем дальше, чем меньше масса объекта её создающей.
2. Чем дальше источник света (ближе к реликту), тем легче такой свет загнать в оптический фокус.

*** Я этим не утверждаю, что Пенроуз не прав, а лишь сомневаюсь в том, что он прав...  Тем более, что лекция скупа на конкретную информацию. А конкретная информация, вероятнее всего не для нашего пищеварения... как всегда - из-за математической составляющей. Мы (участники разношерстных типа-научных форумов) многое можем осознать, но как только 2+2, так сразу в ступор...
Изменено: Павел Чижов - 16.05.2015 17:52:54
Цитата
Павел Чижов пишет:
многое можем осознать, но как только 2+2, так сразу в ступор...
По крайней мере, расстояние от производной функции до первообразной функции необходимо пройти. :(
Важно совершенствовать математику.

Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Павел Чижов пишет:
... а я о чем?..
Вы сказали, что крест Эйнштейна это оптическая иллюзия.
Я согласился с этим утверждением.
Теперь вы спрашиваете - а я о чём?
А вот о чём я: эффект Пенроуза (если он подтвердится) не будет оптической иллюзией.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Я этим не утверждаю, что Пенроуз не прав, а лишь сомневаюсь в том, что он прав.
Вы прям как Пенроуз, он точно так же считает)))
Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития.
М.Е.С.Щ.
у меня вопрос по физике но не в тему предыдущих постов. Может ли сильный луч видимого света, и если да то какой интенсивности, просвечивать "непрозрачные" предметы, такие как металлы... или пучок нужной интенсивности скорее испарит металл а не просветит?
Если интересно могу написать почему такой вопрос
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
у меня вопрос по физике но не в тему предыдущих постов. Может ли сильный луч видимого света, и если да то какой интенсивности, просвечивать "непрозрачные" предметы, такие как металлы... или пучок нужной интенсивности скорее испарит металл а не просветит?

Если интересно могу написать почему такой вопрос

Может, но только после того, как испарит.
Через дырку всё будет видно  :)
В споре рождается не истина, а победа.
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
Может ли сильный луч видимого света, и если да то какой интенсивности, просвечивать "непрозрачные" предметы, такие как металлы...
Здесь имеет значение "толщина" металла...  "Толстый" слой прозрачного стекла, так же будет непрозрачным.*** (я так думаю!..)
В том то и вопрос! Очевидно что толстое стекло лучше просветит пучок света посильнее. Вопрос в том, пройдет ли какая то часть света, может и настолько мала что обычным глазом не увидишь, СКВОЗЬ металлическую пластину при мощности не испаряющей или плавящей её
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
В том то и вопрос!
Не вопрос... Тонкая металлическая фольга свет пропускает, и дело здесь не в "дырочках, а в вероятности поглощения материалом.
Страницы: Пред. 1 ... 166 167 168 169 170 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее