Страницы: Пред. 1 ... 188 189 190 191 192 ... 211 След.
RSS
Вопросы физикам
Согласен с ключевым словом "тоже".
Фрик.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Я долгое время относилась к EmDrive скептически, пока не появились сообщения об испытаниях в NASA. Вроде бы там люди должны быть посерьёзнее фриков, захотелось разобраться. В отчете NASA пишут не то, что в СМИ, и видимо, не всё пишут, читайте и догадывайтесь сами. Мне кажется, что EmDrive не пустое ведро с микроволнами, а излучатель ЭМ волн.
Вот у меня только одно в голове крутится, ошибаюсь ли я?

Берем "ведро", прикручиваем к нему магнетрон, запускаем, ЭМ поле взаимодействует с ведром наводя в нем токи, ведро движется взаимодействуя с ЭМ полем Земли, вот потратил минут 15 на гугление в схемах эксперимента ничего нет о внешнем магнитном поле, самое, конечно, паршивое - что ничего нет о принципе на котором это ведро (уж простите я пока еще полон скептицизма) работает.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Это правильно, что Вы полны скептицизма.
Удивительно, почему никто до сих пор не измерил ЭМ поля снаружи и не написал об этом.
Предположим, Вы правы, на ведре наводится магнитное поле, и ведро становиться магнитным диполем. Тогда ведро должно поворачиваться в магнитном поле Земли, как стрелка компаса. Ускорение (тяга) должно зависеть от ориентации плеча крутящегося маятника по направлению север-юг и от угла поворота крутящегося маятника. Но этого почему-то тоже никто не заметил.
В NASA эксперимент проводили на воздухе и в вакуумной камере. Вакуумная камера, вероятно, металлическая, а металл экранирует магнитное поле. В вакуумной камере измерили тягу большую, чем на воздухе, но это может быть из-за теплообмена, в пределах погрешности. Тягу измеряли в разных ориентациях ведра относительно плеча маятника. Тяга противоположна по направлению и отличается по величине при поворотах ведра на 180 град. относительно плеча, при перпендикулярной ориентации оси ведра к плечу. Тяга равна нулю при ориентации оси ведра вдоль плеча.
У меня тоже появляются сомнения. Если стенки вакуумной камеры металлические, они могут отражать ЭМ волны, излучаемые ведром, и неизвестно, как ведро будет себя вести в этом случае.  Но резонанс для возбуждения моды ТМ212 получают (автоматически подбирают частоту) с помощью электрической схемы.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вакуумная камера, вероятно, металлическая, а металл экранирует магнитное поле.
Металл экранирует если заземлен, ну скорее всего если делали металлическую камеру 99,9% заземляли.
Ну тут, собственно в любом случае в схеме эксперимента должны бы присутствовать измерения внешнего МП, тем более что поле Земли довольно хитрое, есть и пульсации и неоднородности и учитывая резонансные явления они тоже свою роль сыграть могут.

UPD:
вот еще один вопрос к схеме эксперимента: при наведении ЭМ излучения на "ведро" будет возникать механическая вибрация, с (если не путаюсь в терминах) деривацией, в случае, если "ведро" неидеально развесовано и/или магнетрон расположен несимметрично, а оно развесовано не идеально и магнетрон расположен несимметрично, я это гарантирую. В таких раскладах получаем, как говорят у на с в деревне, эффект, эквипенисуальный получаемому при лабораторных испытаниях инерцоидов наших (и не только) Грязивкнязевых... то есть, простите, "тимирязевых". Может в НАСА есть свой Валерий Меньшиков? То что таковой есть у китайцев, сомнений практически нет.

В общем в схему надо бы прикрутить вибродиагностику.
Изменено: Вольт Ампер и иже с ним - 21.11.2016 13:41:29
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
С чего это металлу экранировать магнитное поле?
И если речь идёт об эффекте клетки Фарадея, то необходимо понимать, что э-м излучение она и без заземления не пропускает.
Цитата
дед Андрей пишет:
то необходимо понимать, что э-м излучение она и без заземления не пропускает.
прежде необходимо понимать разницу между ЭМ излучением и ЭМ полем, ну хотябы отдаленно.
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Постоянное магнитное поле экранирует сверхпроводник. Железо - ферромагнетик, как себя поведет не очень понятно, у него магнитная проницаемость не нулевая и образует гистеризис. Оно ещё и намагнититься может.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Вольт Ампер и иже с ним пишет:
вот еще один вопрос к схеме эксперимента: при наведении ЭМ излучения на "ведро" будет возникать механическая вибрация, с (если не путаюсь в терминах) деривацией, в случае, если "ведро" неидеально развесовано и/или магнетрон расположен несимметрично, а оно развесовано не идеально и магнетрон расположен несимметрично, я это гарантирую.
Откуда вибрация? 2МГц вибрация?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата

Постоянное магнитное поле экранирует сверхпроводник.
Это зависит от условий создания сверхпроводника. Ну и от силы магнитного поля.
Страницы: Пред. 1 ... 188 189 190 191 192 ... 211 След.

Вопросы физикам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее