Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 След.
RSS
Гравитационные волны, Detected by LIGO
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну вот, значит, потрудились мы, перенесли, и что же мы видим? А видим мы, что, хотя каждая из двух лабораторий в своей галактике продолжает оставаться в состоянии покоя, но при этом относительно друг друга они удаляются по закону Хаббла! Т.е. мы не прилагали никаких сил для ускорения лабораторий, но они стали удаляться друг от друга лишь потому, что растет "объем пространства" между ними.
В который раз приходится указывать на формулировку "оставаться в состоянии покоя" без привязки относительно чего как на канематически бессмысленную. Для разрешения недоразумения достаточно было сказать, что относительно центра Вселенной того места. В связи с этим не имеет значения прилагаем ли мы какие силы для ускорения упомянутых лабораторий, или "они стали удаляться друг от друга лишь потому, что растет "объем пространства" между ними", -- суть в факте движения, в данном случае благодаря росту "объёма пространства".
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Та же ситуация и здесь. Упрощенно говоря, слова о том, что зеркала находятся в состоянии покоя, отражают тот факт, что никакие внешние силы не вызывали их ускорения, а, свою очередь, слова о том, что зеркала при этом движутся друг относительно друга - отражают факт изменения масштабного фактора (изменение "объема пространства" между ними).
Вот и здесь "изменение "объема пространства" между ними" в обсерватории нас будет интересовать только через кинематическое состояние пары зеркал, ну и поведения света в условиях пробегания гравитационной волны.
Данные рассуждения просто подталкивают сделать вывод, что одно будет стремиться компенсировать другое.
Цитата
speaker пишет:
Вы не поняли.
Я все понял. Ответ на оба ваших вопроса выше. Вам лишь требуется построить логическую цепочку, чтобы увидеть взаимосвязь.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
дед Андрей пишет:
В который раз приходится указывать на формулировку "оставаться в состоянии покоя" без привязки относительно чего как на канематически бессмысленную
В данном случае как раз бессмысленно пытаться привязаться к этому чему-то, потому что этого "чего-то" просто не существует. Отсюда бессмысленны все поиски "абсолютной системы отсчета" у "эфиристов", поскольку даже система отсчета, в которой реликтовое излучение изотропно, не отвечает искомым требованиям по причинам, указанным выше в примере с лабораторией.

Между тем, если у вас есть смартфон, то акселерометр в нем способен определить ваше состояние совершенно без привязки к чему-либо. Поэтому, если бы вы сидели с таким смартфоном на одном из зеркал, то вы бы увидели, что датчик молчит (нет регистрации ускорения), но при этом вы удаляетесь (с ускорением!) от второго такого же зеркала, на котором также сидит ваш напарник со смартфоном, и у него точно также показания акселерометра равны нулю.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет
Ответ на оба ваших вопроса выше. Вам лишь требуется построить логическую цепочку, чтобы увидеть взаимосвязь
И вот это Вы называете ответом ?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет
Вероятно, LIGO будет регистрировать...
Поэтому я логическую цепочку выстроил и увидел взаимосвязь - я, видимо, ошибся, назвав Вас разбирающимся в вопросе специалистом. Извините.
Хорошо разбирающиеся специалисты не оперируют такими категориями, как "Вероятно"

Ну, ладно, попробую сам расcчитать вероятность прохождения гравитационного импульса через Землю.
Лишь хочу повторить - спецам из LIGO, крупно, (весьма крупно !) с этим повезло, поскольку даже без расчета видно, что такая вероятность просто ничтожна.
Изменено: speaker - 17.02.2016 14:32:26
Цитата
speaker пишет:
Хорошо разбирающиеся специалисты не оперируют такими категориями, как "Вероятно"
Боже мой, кто бы мог подумать. Нет, ну я понимаю, что у "гуманитариев" все очень плохо с математикой, но чтобы из собственной неграмотности делать столь далеко идущие выводы - это чересчур.
Цитата
Лишь хочу повторить
Народная мудрость гласит, что от слова "халва" во рту вкуснее не становится. Нет, ну если вы любитель заниматься бестолковыми вещами, то это ваше право, но в этом случае все же стоит отдавать себе отчет в том, что к реальности это не имеет ни малейшего отношения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Блин, я думал тут нормальный форум, за науку тут гутарят.
А тут,  как и везде - как ответить не могут, так на личности  скатываютя,  да во флуд  :o

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет
все же стоит отдавать себе отчет в том, что к реальности это не имеет ни малейшего отношения
А реальность такова,  что я за ребят с LIGO хотел лишь порадоваться, как им крупно повезло !
Что Вас в этом задело или удивило ?
Завидуете им что ли ?
Изменено: speaker - 17.02.2016 15:02:06
Цитата
17.02.2016 14:05:32 BETEP IIEPEMEH пишет:
Между тем, если у вас есть смартфон, то акселерометр в нем способен определить ваше состояние совершенно без привязки к чему-либо. Поэтому, если бы вы сидели с таким смартфоном на одном из зеркал, то вы бы увидели, что датчик молчит (нет регистрации ускорения), но при этом вы удаляетесь (с ускорением!) от второго такого же зеркала, на котором также сидит ваш напарник со смартфоном, и у него точно также показания акселерометра равны нулю.
Когда говорится о факте движения, то имеется ввиду кинематические изменения состояния -- а именно о скорости одного объекта относительно другого. А потом уже эту скорость можно измерять тем или иным измерительным прибором, -- хоть акселерометром, хоть ещё чем, -- что больше подходит для измерения.

А акселерометр в космосе, полагаю, выдаст серьёзные сбои при любом гравитационном манёвре. И это при том, что такое воздействие на сам объект вполне реально скажется на его кинематических характеристиках -- то есть, собственно, его скорости относительно других объектов.
В связи с этим логичным выглядит изменение скорости поверхности зеркал по отношению друг к другу во время прохождения гравитационной волны.
Помимо изменения расстояния от одного зеркала до другого, прохождение гравитационной волны влияет и на сам свет, изменяя его длину волны. Полагаю, эти два обстоятельства должны налагаться друг на друга при регистрации гравитационных волн?

P.S. О себе: эфир меня не интересует. :)
Изменено: дед Андрей - 17.02.2016 16:03:58
Цитата
speaker пишет:
на личности скатываютя
Ну как всегда, "в своем глазу не вижу и бревна".
Цитата
я за ребят с LIGO хотел лишь порадоваться, как им крупно повезло
Порадоваться - это да, только к везению это не имеет никакого отношения.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Когда говорится о факте движения, то имеется ввиду кинематические изменения состояния
Так эти изменения - относительны. В отличие от гравитационного поля. Выбором системы отсчета гравитационное поле можно скомпенсировать локально, но не глобально. И это существенно.
Цитата
В связи с этим логичным выглядит изменение скорости
Скорость, не-скорость - это все ерунда. Есть прямые измерения, а есть косвенные. Все, что не прямое, мы в любом случае получаем через вычисления в том или ином виде.
Цитата
эти два обстоятельства должны налагаться друг на друга при регистрации гравитационных волн
Самое главное, что меняется оптическая разность хода.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Самое главное, что меняется оптическая разность хода.
Да, так.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 33 След.

Гравитационные волны


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее