Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Как разделить пирог?, Старая задача с новым решением?
Цитата
Игорь Кожухов пишет: У денег есть ещё и недостатки. Кто знает --- какие?
Главный недостаток денег, - их постоянный недостаток (в смысле, ясен пень, если не каламбурно, - их постоянная нехватка).
Изменено: Петр Тайгер - 28.08.2017 10:01:31
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Приветствую всех!
Не хватило терпения посмотреть все посты в этой теме, поэтому рискую повториться. Алгоритм дележа "пирога" по справедливости на любое количество едоков давно был изобретен в голодные времена. Кто-то один резал, кого выбирали исходя из его статистики разрезания более или менее поровну, или по жребию. Другой, выбранный по жребию отворачивался от разрезанного пирога и его спрашивал разрезающий, указывая на любой кусок, кому отдать этот кусок и так до последнего кусочка. По-моему этот слепой метод самый справедливый.
Согласитесь, что этот выбор случайный. Т.е. он не справедливый, он случайный.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Согласитесь, что этот выбор случайный. Т.е. он не справедливый, он случайный.
Нет, не соглашусь. Если не делать подмену в условиях, то именно изначальным условием является осознанный выбор порядка дележа. Так что прав Сергей. Да я где-то в начале уже озвучивал именно этот способ.
Цитата
дед Андрей пишет:
Нет, не соглашусь. Если не делать подмену в условиях, то именно изначальным условием является осознанный выбор порядка дележа. Так что прав Сергей. Да я где-то в начале уже озвучивал именно этот способ.
не-а
Вы об этом писали, я помню.
1- Выбор порядка дележа или процедура деления, это не условие, а то, что надо определить.
2- Задача именно математическая.
3- Там уже в 3 посте я писал разъяснение: "Здесь ситуация другая. Каждый потребитель должен быть уверен, что ему достался кусок не хуже чем у других, по его субъективному мнению."
4- Ваш случайно-договорной способ основан на изначальном договоре: Пусть разделится, как получится, но никто претензий иметь не будет, поскольку никто никого обижать не хотел. Но это еще не означает, что делёжка получилась справедливой.
Это можно заметить на таком примере:
- Пусть крупье делит на своё усмотрение. Каждому досталось, как досталось - кому с вишенкой, кому побольше... Вполне возможно, что далеко не все сочтут такое деление справедливым. Вы согласны?
- Теперь точно такой-же пирог №2 разделили вашим случайным способом. Ну и так уж случайно получилось, что такие-же куски, как в прошлом пироге. И достались тем-же людям. Ну ведь может такое случиться? Как теперь считать такой результат, справедливым?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
1- Выбор порядка дележа или процедура деления, это не условие, а то, что надо определить
В том- то и дело, что условие, если речь идёт о самом исполнении.

Цитата
eLectric пишет:
- Задача именно математическая
Зачем делать ударение на слово математическая? Математическая -- значит строго сформулированная.
Итак, изначально в условии дележа формулируется алгоритм действий, который устраивал бы всех участников дележа. Всё. Пирог уже виртуально поделен так, как всех и устраивает такой способ дележа. Остаётся только исполнить те самые действия -- равных возможностей, --'которые уже всех устраивали.
Задача предельно проста.
Ну а мы, господа, как ни странно, продолжим. 8)
*  *  *  *  *  *  *
Пирог необходимо разделить не только справедливо, но и грамотно украсить накрытый стол, особенно если действие происходит в кафе-трамвае где-нибудь в Киеве. Искусство сервировки --- это целое искусство. А застолье необходимо превратить в незабываемый праздник.

*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*--*
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
О недостатке денег. На любое событие и обстоятельство необходимо посмотреть с другой стороны и обнаружится, что кажущийся, на первый взгляд, недостаток является бесспорным достоинством. Нехватка денег побуждает к действию к их пополнению, а действие - синоним прогресса. Процесс бесконечен, ибо он закольцован.
Изменено: Сергей - 12.11.2017 07:55:33
В (едином)организованном коллективе кроманьоны специализируются в выполняемых функциях, разделяясь в колективе на начальников и подчинённых, которые ведут неравную борьбу друг с другом и с общими препятствиями на пути к достижению общей цели деятельности коллектива (при этом публично объявленная цель может выполнять функцию приманки, которая активирует-вдохновляет участников).
Изменено: cheshcat - 12.11.2017 11:33:25
Цитата
дед Андрей пишет:
Итак, изначально в условии дележа формулируется алгоритм действий, который устраивал бы всех участников дележа. Всё. Пирог уже виртуально поделен так, как всех и устраивает такой способ дележа.
Задача заключается в том, чтобы сформулировать такую процедуру дележа, результат которого устроил бы всех участников.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 След.

Как разделить пирог?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее