Страницы: Пред. 1 2
RSS
Демография и неразличимость частиц, Воскресная шарада.
Девочек будет больше, чем мальчиков. Каждая девочка создаст 1 семью. Мальчики будут жениться и разводиться по несколько раз. Популяция будет расти.

Цитата
eLectric пишет:
Ну, она как бэ не при делах... Будет пироги печь.
Раньше не придавала этому значения: В.И. Ленин был за освобождение женщин от домашнего рабства.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Раньше не придавала этому значения: В.И. Ленин был за освобождение женщин от домашнего рабства.
Правильно. Каждой женщине по служанке. А служанке, как ещё более угнетённой, -- по двум.  :lol:
Цитата
дед Андрей пишет:
Правильно. Каждой женщине по служанке. А служанке, как ещё более угнетённой, -- по двум.
А каждому мужику по дворнику, садовнику, грузчику и кучеру (водителю то бишь), в ещё по поварихе, прачке и подтирачке в придачу.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Техник пишет:
Эксперимент говорит об обратном: и от начальной численности сильно зависит, и лишняя девочка очень даже при делах.
"Эксперимент" - В Exel'е считали? Я собрался было посчитать, да много чего надо учитывать... так и не дошёл. Удовлетворился принципиальными рассуждениями
"Говорит об обратном" - тут, кажется, эксперимент говорит как раз об этом. При малом начальном количестве срок популяции заметно мал. При росте начального количества срок для популяции возрастает. На сколько принципиально?
При росте нач. кол-ва среднее число детей в семье возрастает и стремится в пределе к 2. Но время жизни семьи конечно и число детей в семье конечно и число семей конечно. Так что до предела не дотягиваем в принципе.
Цитата
Olginoz пишет:
Девочек будет больше, чем мальчиков.
Это отчего-ж так-с? Может доводы какие есть?
Цитата
Olginoz пишет:
В.И. Ленин был за освобождение женщин от домашнего рабства.
Кто-нибудь помнит его? Вот Pussy Riot, кажется, тоже за освобождение.
Так я, вроде, и писал о свободной девочке. Думаете, ей не понравится печь пироги?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Это отчего-ж так-с? Может доводы какие есть?
Нет, я ошиблась. Похоже, у мальчиков больше шансов родиться.
Цитата
eLectric пишет:
Кто-нибудь помнит его? Вот Pussy Riot, кажется, тоже за освобождение.
Так я, вроде, и писал о свободной девочке. Думаете, ей не понравится печь пироги?
Вот не надо мешать плохое с хорошим. Брак надо рассматривать как добровольный союз двух  людей с целью рождения и воспитания детей, а не как превращение женщины в домашнюю рабыню. От Ленина и социализма нам остались столовые общественного питания, детские сады и ясли. Однако, я считаю, что добровольный труд по воспитанию детей и создания уюта в доме не рабство. Рабство это когда заставляют работать по принуждению.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, я ошиблась. Похоже, у мальчиков больше шансов родиться.
У автора условие прямо написано: "в среднем рождается половина мальчиков, половина девочек (т.е. вероятность рождения ребенка данного пола 0.5) "
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
"Эксперимент" - В Exel'е считали? Я собрался было посчитать, да много чего надо учитывать... так и не дошёл. Удовлетворился принципиальными рассуждениями
Чо то я не подумал даже про Ексель :)
Всё бы вам усложнять, ничего там особо много учитывать не надо. Задачка сформулирована достаточно чётко, разночтений там быть не может, итого три цикла и одно условие - вполне по силам среднему школьнику, освоившему азы информатики.
Цитата
eLectric пишет:
"Говорит об обратном" - тут, кажется, эксперимент говорит как раз об этом. При малом начальном количестве срок популяции заметно мал. При росте начального количества срок для популяции возрастает. На сколько принципиально?
При увеличении начальной численности время жизни популяции увеличивается радикально, становится практически неограниченным - например, для начальной численности 20 тыс. время жизни популяции было просчитано для свыше 10 тыс поколений (дальше просто надоело ждать), численность устойчиво находилась в интервале примерно 10-30 тыс. (уже забыл точно сколько :) )
соответственно для начальной сто тыщ чел отклонения численности были в интервале +/- примерно 5%, время жизни также свыше 10 тыс поколений, для начальной миллион - отклонение +/- доли процента.
То есть имеется закономерность - с увеличением начальной численности сужается интервал её изменения, а значит численность стабилизируется.
Собственно, отсюда и вывод - если начальная численность достаточно большая, то в среднем число детей на одну женщину равно (стремится к) 2. Ну а если начальная мала, соответственно и детей в среднем <2, а значит и популяция вымирает.
Здесь надо иметь в виду, что речь идёт именно о среднем значении по всем поколениям, потому что в каждом конкретном поколении среднее число детей на одну женщину может быть как >2 (численность растёт), так и <2 (численность уменьшается) . Т.е. сходится к 2 слева и справа. Очевидно, связано это с, такскть, локальной неравномерностью в среднем равномерного распределения случайной величины, например на 100 рождений может один раз быть 48 мальчиков и 52 девочки,  в другой - 46 девочек и 54 мальчика и т.д.
Как-то так.
Изменено: Техник - 19.12.2016 13:06:37
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
Техник пишет:
Чо то я не подумал даже про Ексель
А про что речь?
Цитата
Техник пишет:
Всё бы вам усложнять, ничего там особо много учитывать не надо. Задачка сформулирована достаточно чётко, разночтений там быть не может, итого три цикла и одно условие - вполне по силам среднему школьнику, освоившему азы информатики.
Вот я и не усложняю. Всё очень просто. Число детей в средней семье стремится к 2, но  не достигает предела, поэтому средняя семья себя не воспроизводит и популяция всегда будет уменьшаться.
А если в вашем численном эксперименте получилось что-то другое, значит вы что-то не учли в этих 3-х циклах.
Например, для наглядности считаем, что рожают сразу после рождения и до самой смерти лет в 50. В результате популяция растёт в геометрической прогрессии. Но это-ж только сначала. Потом рост будет уменьшаться, начнётся смертность. Потом смертность сравняется с рождаемостью. И после того популяция и начнёт потихоньку уменьшаться.
Теперь добавьте подробности, вроде того, что создавать семьи с 18 лет и после 50 прожить ещё лет 18. Так там ещё появятся каки-нибудь волнообразные явления в общем количестве.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Число детей в средней семье стремится к 2, ноне достигает предела, поэтому средняя семья себя не воспроизводит и популяция всегда будет уменьшаться.
Да? Вообще-то 100 женщин может родить и 150 детей, и 250. В первом случае детей 1.5, во втором - 2.5. А в среднем - 2. А может  быть в одном поколении 1.6, а в другом - 2.7 , а в следующем опять 1.8. Соответственно и численность будет колебаться туда-сюда
Цитата
eLectric пишет:
А если в вашем численном эксперименте получилось что-то другое, значит вы что-то не учли в этих 3-х циклах.
Это вы не учитываете того обстоятельства, что при подбрасывании монетки 100 раз орёл может выпасть и 40 раз, и 80, и 50 и вообще сколько угодно раз, даже подряд, и всё это при вероятности выпадания орла при каждом подбрасывании 1/2.
Вот и с детями так же :)
Цитата
eLectric пишет:
Например, для наглядности считаем, что рожают сразу после рождения и до самой смерти лет в 50. В результате популяция растёт в геометрической прогрессии. Но это-ж только сначала. Потом рост будет уменьшаться, начнётся смертность. Потом смертность сравняется с рождаемостью. И после того популяция и начнёт потихоньку уменьшаться.
Теперь добавьте подробности, вроде того, что создавать семьи с 18 лет и после 50 прожить ещё лет 18. Так там ещё появятся каки-нибудь волнообразные явления в общем количестве.
не надо этих сложностей, ограничимся условиями задачи. Достаточно считать исключительно молодое поколение, чтобы ответить на поставленные вопросы.
Ясность - одна из форм полного тумана
Страницы: Пред. 1 2

Демография и неразличимость частиц


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее