Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 27 След.
RSS
Вопросы астрофизикам и астрономам, Все тайны космоса глазами учёных
Цитата
CASTRO пишет:
Как Вы новую частицу от старой отличать будете? Этикетку на неё с годом выпуска вешат? Типа, вот тот электрон - он свеженький, а этот - с большого взрыва недораспался
Новых, в смысле, дополнительных! Вот было три одинаковых яблока, а стало четыре - четвёртое получилось из физического вакуума, посредством энергии в нём сосредоточённой. Энергии в физическом вакууме чутка поубавилось, всё на новую частицу перешло; относительно Вселенной - энергетический баланс не изменился. Я именно об этом!
Но судя по "жевательному эффекту", с Вашей точки зрения (будем говорить, с точки зрения учёного сообщества, которую Вы ретранслируете) - это бред! Так?
Или снова какие-то нюансы?..  :)
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Взять энергию у нулевого уровня физического вакуума всё равно не получится. Падать некуда. А  ненулевого - пожалуйста. Но только зачем столь сложную терминологию использовать? Можно просто столкнуть, скажем, два протона. а получить 4 протона и 2 антипротона. Формально новые частицы появились при перестройке вакуума КХД.
Цитата
Vox_Dei пишет:
четвёртое получилось из физического вакуума, посредством энергии в нём сосредоточённой.
Вы сейчас по сути предложили строить в океане обычные речные гидроэлектростанции, в которых электроэнергия добывалась бы быстрым-быстрым вычерпыванием водички по одну из сторон от плотины электростанции. Но так никто не делает. Почему?

P.S. CASTRO меня опередил.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
CASTRO пишет:
Взять энергию у нулевого уровня физического вакуума всё равно не получится. Падать некуда.
Но ведь считается, что энергии в физическом вакууме полным-полно! Даже больше, чем указывает теория. Или там гранаты не той системы другая энергия, неприменимая для создания/возникновения фермионов (а речь прежде всего о них! с бозонами там вообще чёрт ногу сломит)?

Цитата
CASTRO пишет:
А  ненулевого - пожалуйста. Но только зачем столь сложную терминологию использовать? Можно просто столкнуть, скажем, два протона. а получить 4 протона и 2 антипротона. Формально новые частицы появились при перестройке вакуума КХД.
Т.е. существует нулевой физический вакуум и ненулевой? А где второй обитает? :) Он искусственного происхождения (при участии человека) или, например, в природе возникает при участии электро-магнитных силовых полей?

p.s.
Про вакуум КХД спрашивать ничего не буду! Вначале проделаю домашнюю работу - выясню, что это за зверь, потом, возможно, появятся вопросы...
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Вы сейчас по сути предложили строить в океане обычные речные гидроэлектростанции, в которых электроэнергия добывалась бы быстрым-быстрым вычерпыванием водички по одну из сторон от плотины электростанции. Но так никто не делает. Почему?
Общая мысль понятна (в океане нет того линейного перепада давления воды, которое присутствует в реках), но насколько аналогия корректна?
Может сравнить просто с огромным стоячим водоёмом без температурных перепадов, штормов, внутренних течений и с одинаковым давлением, независимо от глубины? Так будет корректней?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
Vox_Dei пишет:
Может сравнить просто с огромным стоячим водоёмом
Можно, почему бы и нет.

Как вам уже написал CASTRO выше, и как вы могли понять из моей аналогии с океаном, нынешнее вещество возникло при распаде "ложного" вакуума в прошлом, когда у "водоёма" резко "выдернули пробку", что позволило высокому прежнему уровню "воды" опуститься до низкого нынешнего. При желании и в нынешнем водоеме можно "нагнать волну" (поляризовать вакуум, затратив на это некоторую энергию, в результате чего родится пара частица-античастица), но воспользоваться всей этой массой стоячего водоема нет никакой возможности, а новое "вынимание пробки", вероятнее всего, будет означать прекращение нашего с вами существования, ровно как и всего нынешнего мира целиком.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Не всякую энергию можно взять.

Ну, вот Вам некоторая аналогия. Человек давно научился использовать в своих нуждах "химическую" энергию - энергию химических связей атомов и молекул. Но с одной стороны мы знаем, что в ядрах атомов вещества заключена энергия на порядки превышающая "химическую" энергию. А с другой - никакими химическими методами эту энергию высвободить невозможно. Так и тут: энергия есть, она проявляет себя гравитационно, но никакие сегодняшние методы не позволяют до неё добраться. Поменяется ли что-то в будущем? Возможно. Но никто Вам сейчас ничего конкретного не скажет.

Цитата
Vox_Dei пишет:
Т.е. существует нулевой физический вакуум и ненулевой? А где второй обитает?

А вот всё, что Вас окружает - это и есть возбуждённое состояние физического вакуума.
Нулевой невозбужденный, ненулевой возбужденный ... Этак, - в силу, как говорят, и в меру  испорченного воображения  во многих кроманьонах, - а такое, согласитесь, имеет место быть, - этак, - наверное, можно договориться еще до черт знает чего!  :) Вот, к примеру, даже  в данном случае у меня, - считающего себя все же  не до такой степени испорченного  разно-всякими там воображениями, - и то, - вольно уж-ж ... или не вольно ... не знаю даже как, - но именно сейчас воображение во мне уже создало соответствующую картинку,  - и сами должны понимать, какую ... Гм-м  ...   :D
Но с другой стороны, конечно, именно такое популяризированное изложение сущности "физического вакуума" в рамках современной парадигмы понимания наукой  картины мира не может не вызывать восхищения.
Изменено: Петр Тайгер - 17.01.2020 14:44:47
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
При желании и в нынешнем водоеме можно "нагнать волну" (поляризовать вакуум, затратив на это некоторую энергию, в результате чего родится пара частица-античастица)
Вот! Но они сразу взаимно аннигилируются, верно? А возможно сделать так, чтобы их мгновенно разъединить и получить из вакуума (путём, который Вы указали) НОВУЮ (дополнительную во Вселенной!) частицу, а то и сразу две (устойчивых, ессно)?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Цитата
CASTRO пишет:
А вот всё, что Вас окружает - это и есть возбуждённое состояние физического вакуума.
Т.е., воздух, стол, компьютер, я сам - это и считается возбуждённым состоянием вакуума?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 27 След.

Вопросы астрофизикам и астрономам


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее