Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.
RSS
Представления о будущем космоса, мысли об экзожизни в рамках разных наук
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Цитата
стратификация- длительное выдерживание семян растений при определённой температуре для ускорения их прорастания
.
Это то ладно, все таки не ставит крест на самом процессе.
На картофеле очень даже ставит.
Цитата
На картофеле очень даже ставит.
Но у них вроде она(картошка) долго летела с ними, то есть где-то как-то длительно хранилась.
Моя мама ту, что на семена просто в подвале держит, никакого особенного специального режима.
В общем тут не буду спорить, не пробовала сажать картошку из магазина в сентябре, только привезенную с поля
:)
Вроде я сегодня больше не создам умственной деятельности.
Если еще что-то будет могу ответить завтра.
Спасибо, что не даете этому направлению (этой теме) погибнуть как невостребованной.
Было бы жалко. Там еще столько невероятных миров нас впереди ожидает.
Мы просто пока не решаемся прыгнуть в настоящие дали и сложности.

про Марс (если там осталась подземная жизнь со времен его расцвета в эпохи жидкой воды, о котором часто любят говорить)
https://vk.com/video_ext.php?oid=1228980&id=161008191&hash=24b46825d6dfbf41
юмор конечно черный.
Изменено: Лилия Шаройко - 29.11.2017 00:37:54
NASA представило концепцию Mars 2020. Ученые займутся поиском инопланетян
Источник: http://www.vladtime.ru/nauka/621366 ©



Цитата
Насовцы добавили, что на первый взгляд, ознакомившись с материалами о создании Mars 2020, может показаться, что предыдущий проект во многом похож на будущее творение ведомства. Однако на самом деле он имеет принципиальные отличия. Данная миссия поставила перед собой иные задачи: исследовать те территории, на которых, возможно, были или даже есть живые организмы. Последние могут находиться в кратере Джезеро, плато Большой Сырт или кратере Гусева, ориентироваться исследователи будут на места, где 3,5 миллиарда лет назад находились реки и озера. Известно, что в феврале нынешнего года насовцы коллегиально сократили потенциально исследуемые территории с восьми объектов к трём.

Вообще-то вроде самое логичное что микробиотная хемосинтетическая живность если сохранилась, то будет глубоко под землей. Там радиация не доходит, должно быть значительно теплее. Но туда пока не попасть. Видимо будем искать ключ не там, где потеряли а там, где фонарь.
:)

В общем я тут конечно постоянно ретроградствую, но вполне сознательно. У всякого рвущегося безоглядно ввысь субъекта должна быть оппозиция. Тогда результирующей может стать что-то похожее на реальность. А то народ уже ринулся как то не особенно подумав.

Цитата
Уже тысяча человек отобрана для проекта по колонизации Красной планеты «Mars onе». В 2023-м году с Земли должен стартовать космический корабль, в салоне которого будут сидеть четыре человека, они высадятся на поверхности Марса и начнут его осваивать.
http://www.vladtime.ru/nauka/355678

Видимо картошку будут сажать в песок нагадят сверху и польют концентрированной мочей.
В городе наверно выросли, знают, что продукты водятся в супермаркетах.
И, может, думают, что французские булки на деревьях растут(с)
Я не полечу
:(
Изменено: Лилия Шаройко - 29.11.2017 20:07:13
Конечно мое вчерашнее сообщение слишком резко, но редактировать я его не буду.

К Марсу мы еще вернемся. Я сегодня обнаружила фильм BBC 2014 года  о колонизации Марса где одновременно показано, что пилотируемый корабль уже строится и мнение ученого, что до полета людей и колонизации примерно 400 лет.
https://my.mail.ru/mail/genavertolet/video/81051/141796.html

Ни слова о радиации, температуре на Марсе, как должны расти растения, одновременно защищенные от радиации, то есть от спектра вредоносных излучений и имеющие доступ к спектру, необходимому для фотосинтеза. Если теплица полностью закрыта, возникает вопрос искусственного освещения и следовательно постоянного источника энергии. Колонизация предполагает постоянный кругооборот всего - воздуха, воды, пищи.
Температуру на Марсе теоретически, если говорить о далеком будущем можно сгладить за счет парникового эффекта(если она сейчас местами-временами  до плюс 35 цельсиев то потенциал есть.  На Венере, как мы видели в ролике Роскосмоса на парниковый эффект астрономами ее изучающими списывается 200 Цельсиев из 450.

Для парникового эффекта создание атмосферы с некоторой повышенной концентрацией углекислого газа (как в современных городах) можно конечно использовать постепенное распространение растений. Есть бактерии выделяющие углекислый газ. Композиция из множества видов может снабжать растения углекислым газом, а те атмосферу кислородом. Содержание углерода на планете вроде позволяет.  Постепенное выползание из закрытых теплиц это вопрос сотен лет, потребуется заселение бактериями геологических горизонтов, создание почвообразования (выветривания пород), для этого нужно найти воду в глубоких горизонтах и создать столетний план постепенного наращивания атмосферы.
Но магнитосферу на Марсе начинать создавать на данном этапе развития науки я думаю невозможно. Пока даже теорий таких нет.

Цитата
МАГНИТОСФЕРА. Область пространства вокруг небесного тела, в которой поведение окружающей тело плазмы определяется магнитным полем этого тела. Иное определение: магнитосфера - область пространства вокруг планеты или другого намагниченного небесного тела, которая образуется, когда поток заряженных частиц, например, солнечного ветра, отклоняется от своей первоначальной траектории под воздействием внутреннего магнитного поля этого тела. Википедия

Работа магнитосферы и планета без нее:


К вопросу причин образования магнитосферы нужно вернуться подробно и отдельно. Во многом это связано с температурой и элементным составом ядра планеты.

Я думаю, чтобы больше не ругать здесь фантастическое прожектерство (уже надоело) можно составить здесь некоторый поверхностный план по которому может двигаться история исследований космоса.
Нам понадобятся
1 Этапы расширения Солнца.
2 Список проблем Земли и их вероятностные характеристики с цифрами, желательно консервативных и строго научных источников.

То есть оценить динамику нарастания проблем, их реальную неразрешимость и сопоставить сложность решения проблем на Земле и сложность освоения нового пространства.
В какой -то момент нам действительно придется совершать решительные действия и их подготовка займет огромное количество времени. Нужно еще учитывать как сильно теория расходится с реальной практикой

3. Список экзопланет
Каталог  экзопланет ( на данный момент их в этом каталоге 3710)
http://exoplanet.eu/catalog/
Динамика скорости открытия новых, методы открытия, появление новых методов.
Вот короткий обзор Сурдина размещеный в январе 2016 года о методах открытия этих планет



4 Перечень основных проблем экзопланет для заселения (дальность, радиация (наличие магнитосферы как защитного экрана), вода, температура и т. п.)
Ну как-то так
Изменено: Лилия Шаройко - 30.11.2017 14:44:44
Итак этапы расширения Солнца. Есть довольно старый номер НиЖ 2001 года, в котором статья не потерявшая, насколько я могу судить, своей актуальности. Будем ее использовать как базовые знания, они пригодятся для планирования нашей будущей семьи из планет, в перспективе почти неизбежно наполненных человечеством

Цитата
Вскоре после того, как Солнце стало звездой, - заключают ученые, - его светимость составляла только 70 процентов от того, что оно излучает сегодня. В последующие 6,5 миллиарда лет светимость нашей звезды будет неуклонно расти прямо пропорционально времени".
Когда же в центре Солнца затухнут ядерные реакции синтеза, начнется новая схватка между центром и внешними слоями звезды. "Выгоревший" водород, пишут астрофизики, уступит внешнему давлению, центр сожмется. Но тогда повысится концентрация остатков еще не вступившего в ядерную реакцию водорода. Он разгорится "жарче", и центр снова расширится. В конце концов Солнце в возрасте 7,5 миллиарда лет "раздуется" и перейдет в стадию красного гиганта. Предполагается, что его диаметр превзойдет диаметр нынешнего Солнца в 160 раз. В таком состоянии светило проживет несколько миллионов лет. Оболочка этого шара будет относительно тонкой и нагретой лишь на 3000 градусов - отсюда и красный цвет звезды. Поверхностные слои сравнительно быстро рассеются. В центре же останется очень плотный шар, который станет еще разогреваться. При температуре 100 миллионов градусов ядерные реакции преодолеют новый порог: ядра гелия (полученные из водорода) начнут сливаться в ядра углерода. Гелий как топливо выделяет несоизмеримо больше энергии, чем сжигаемый водород.

Солнце из красного гиганта за короткое время перейдет в состояние белого карлика. По размерам оно станет меньше нынешнего Солнца в десяток раз, но по светимости - в 40-50 раз больше. В таком виде наше светило проживет, возможно, около 100 миллионов лет.

Но когда придут к концу запасы и водорода и гелия, повторится бурное расширение светила - оно снова станет красным гигантом. Зона горения гелия переместится ближе к периферии. Светило, в которое превратится Солнце, потеряет стабильность: начнутся отдельные вспышки, происходящие оттого, что в ядерную реакцию включатся не затронутые ранее остатки гелия. Светимость будет то резко возрастать, то падать - такое показывают наблюдения за другими звездами. В отдельных случаях светимость звезды возрастает более чем в 5000 раз. Обычно это последний яркий акт умирания малых и средних по размеру звезд. Потом начинает усиливаться "солнечный ветер", то есть разбегание частиц звездной оболочки. Пройдут тысячи лет - и от красного гиганта останется лишь маленькое горячее ядро.

Примерно 75 000 лет наше светило снова будет в стадии белого карлика, который излучает все слабее. Оставшаяся масса составит половину того, что Солнце имеет ныне, его диаметр уменьшится до 80 000 километров (вместо нынешних 1 391 980 километров), а плотность вещества достигнет двух миллионов тонн в каждом кубическом сантиметре. Вся история нашего ласкового, а порой и довольно жесткого Солнца, воспетого шаманами, жрецами, поэтами, займет 12,4 миллиарда лет.
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/6569/ (Наука и жизнь, БЕГСТВО ОТ УМИРАЮЩЕГО СОЛНЦА)

Этапы событий в млрд лет примерно показаны на изображении.
Изменено: Лилия Шаройко - 04.12.2017 19:11:37
В этой статье как я сейчас обнаружила есть так давно лелеемая мной мысль начинать путешествовать вместе с планетой.

Цитата
Швейцарский физик Мечислав Таубе, предвидя подобное развитие событий, задумался, возможно ли всю нашу планету передвинуть на другую, более далекую от Солнца орбиту. И он еще в 1982 году просчитал возможность такого путешествия Земли. По его замыслу, вдоль экватора следует построить 240 башен 20-километровой высоты, на вершинах которых разместятся термоядерные реактивные двигатели. В момент, когда оси двигателей будут направлены на центр солнечного диска и совпадут с намеченной траекторией удаления от Солнца, двигатели включат, и реактивная сила начнет толкать планету прочь от светила. Столь большая высота для башен с двигателями нужна, чтобы струи уходили в космос, а не гасли в атмосфере, иначе планета не сдвинется с места.

Расчеты швейцарского физика показывают, что каждый двигатель должен развивать мощность 8,3.1017 ватт. Эта энергия может быть получена за счет реакции превращения 2,4 тонны дейтерия в гелий. 15 000 тонн дейтерия сообщат планете движение, которое в течение одного миллиарда лет при непрерывной попеременной работе 240 двигателей позволит Земле достичь орбиты Юпитера и стать одним из его спутников. Но для такого путешествия надо превратить в реактивные струи восемь процентов массы всей нашей планеты, то есть много больше, чем весит вода в Мировом океане. Немалую часть вещества придется еще позаимствовать у одной из ближайших планет, например у Юпитера.

Однако и орбита Юпитера, на которой может по этому сверхфантастическому проекту оказаться Земля, все же не так далеко удалена от красного гиганта, чтобы Земля не испытывала там губительного воздействия его внешней оболочки. Правда, автор проекта полагает, что частичное испарение океанов Земли создаст облачность, способную отразить излишнее облучение.

Уходить от Солнца на еще большее расстояние, по подсчетам швейцарского астрофизика, нет смысла. Потому что в стадии красного гиганта Солнце пробудет всего несколько миллионов лет, а затем станет снова быстро сжиматься, превратится в белого карлика и начнет деградировать как источник энергии.
Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/6569/ (Наука и жизнь, БЕГСТВО ОТ УМИРАЮЩЕГО СОЛНЦА)

Есть и другие взгляды на количество вещества, требуемого для смещения орбиты. И на механизмы такого полета

http://mir.k156.ru/astrasti/hzed.html
Цитата
Чтобы сохранить поток солнечной энергии в теперешних рамках, нужно отодвигаться от Солнца по мере его разогрева (а в более отдалённом будущем, через 4–5 млрд. лет, когда Солнце станет остывать, превращаясь в белый карлик, надо будет, наоборот, приближаться к нему). Если излучение вырастает на 10%, то радиус орбиты надо увеличить на 5%*.
_______
* Нас волнует не вообще мощность излучения, а удельное количество, в Ваттах на кв. м. Для расчёта этой величины делят мощность излучения на площадь сферы. Мы говорим о Земле, значит, имеется в виду сфера того же радиуса, что и радиус земной орбиты, 150 млн. км. Площадь сферы пропорциональна квадрату её радиуса. Поделив 110% мощности на (105%)2 радиуса, получим величину, весьма близкую к единице, чего нам и желательно добиться: чтобы удельная мощность излучения (её называют солнечной постоянной) не менялась. Хотя яркость, цвет и видимый размер Солнца на земном небосводе при этом меняться будут. Но это отдельная тема.

Легко сказать, сдвинуть на 5% с орбиты планету массой 6 триллионов триллионов кг, несущуюся вокруг Солнца со скоростью 30 км/сек! Я попробовал вариант с солнечными парусами, но, увы, их размер нужен был бы порядка миллиона км, чтобы за миллиард лет придать Земле нужное центробежное ускорение. Такую снасть не принайтуешь к планете с размерами в сто раз меньше. Земля и так есть солнечный парус, ведь она испытывает отталкивание от Солнца за счёт отражения трети падающего излучения. Вот только сила этого отталкивания равна... одной десятитриллионной (~10–13) от силы гравитационного притяжения Земли к Солнцу. Всё равно как если бы Земля была бы соразмерно легче на пару сотен кубических километров породы (т. е. соскребла бы с себя 0,4 мм) или отстояла от Солнца на 1,5 см дальше.
Тогда я задумался о гравитационной праще. Точнее, о миллионах пращей, – астероидов и комет. Если такое тело, проходя вблизи Земли, тормозится, то Земля ускоряется. Механизм точного расчёта эффекта гравитационной пращи требует не очень простой математики*, но суть его можно попробовать описать и без формул. Если мы помещаем нуль координат на Солнце, то всякое малое космическое тело, проходя вблизи Земли, немножко обменивается с ней скоростью. Земля (точнее, её гравитационное поле) тут играет роль пращи, а проходящий мимо небесный странник – роль камня, хотя и название эффекта и образы пращи и камня не совсем удачны. Камень из пращи всегда вылетает с укорением, а в случае системы Солнце – Земля – астероид (или комета) результат (хоть для Земли, хоть для астероида или кометы) может быть с любым знаком, то есть в половине случаев это ускорение, а в половине – замедление.

Если официальный создатель этой темы еще заглянет когда нибудь сюда, он как инженер сможет высказать замечания по любому из этих проектов. Я как любитель биологии и любитель сохранять все как целое склоняюсь к этой идее как в длительной перспективе оправданной исходя из соображений многообразия веток развития событий.

Чем большим количеством путей движется человечество тем больше шансов, что хотя бы один из них сработает. А есть вероятность того, что сработает несколько
Изменено: Лилия Шаройко - 04.12.2017 19:26:13
Вася из Минска этого не писал. У этой ветки было случайное и совершенно неординарное рождение - я отгрызла нечаянно кусок темы Вселенная, точнее его ВЕТЕР ПЕРЕМЕН  в результате моих действий отрезал с текста Васи из Минска и назвал фразой которую вы процитировали и сделал как главный демиург начинателем темы Васю. Вася из Минска вначале одобрил это рождение мира, но из нас не очень хорошая команда напарников вышла. Может это еще поменяется. Я вообще оптимистично смотрю на любые неурядицы и считаю их временными. Это все в начале ветки видно можно пробежаться по диагонали по первым ее постам.
В общем все это хорошо бы оформилось в качестве какого нибудь индуисткого или скандинавского мифа о рождении мира. Поэтому тут атмосфера несколько странная и конечно тексты о вечности здесь никто оспаривать не станет.
Но хочу заметить, что в ветках о пространстве и времени все с большим вкусом и энтузиазмом сообщают, что конечно же времени и пространства нет, мол кто-же этого не знает.
А как только нужно полететь с миссиями на Марс и Юпитер и к Сатурну и к Венере так как-то сразу выясняется что четто там как-то пространства до хрена и времени уходит на это вагоны и избежать этих вещей просто сделав вид что ничего этого нет четто не получается.
;)
Это фрагмент нашей беседы с Электриком в теме Поиски второй Земли в разделе Обсуждение статей журнала.
Я хочу перенести свои тексты сюда хотя бы на пару сообщений. Может это не очень хорошая мыль бегать по комнатам разговаривая, но мне понадобится реальное отображение в тексте изображений и видео для наглядности. И здесь в этой теме уже много материала на который я хочу ссылаться.
Цитата


Шаройко не надо пытаться его(космос) менять совершенно не имея информации

Электрик (eLectric)Тезис раскладывается на две части:
- Надо или не надо.
- Имея или не имея информации
1. Имея или не имея информации- Вроде никто и не говорит, что нам информация не нужна. А во-вторых, если вы заметили, то объём информации об экзопланетах в последнее время растёт по экспоненте. Когда подойдёт время реализации проекта, мы будем знать неизмеримо больше, чем сейчас.
2. Надо или не надо /распространять жизнь/- Тут такое дело, что сама жизнь этим какбэ и не интересуется. Жизни свойственна безграничная экспансия. Соответственно, засеять безжизненную планету, есть принципиальное благо. С т.з. самой жизни.

Я вчера и сегодня смотрю две двухчасовые лекции отвечающие на массу вопросов по экзопланетам. Вечером напишу небольшой короткий реферат (с указанием на какой минуте в лекции эта тема описана) , чтобы тем, кому это утомительно, и не входит в сферу основных интересов, было понятно на что я ссылаюсь при своей аргументации.
Кстати Электрик, могу сказать, что эти лекции значительно сдвинули мою позицию в вашу сторону. Но есть и возражения по точности и плавающим вещам например нахождение спектра элементного состава планеты по графикам(24 минута лекции). Спектральный анализ вызывает больше оптимизма.
И я вполне согласна с вашим утверждением, что вопрос достаточности информации для начала действий всегда будет спорным

Вот пока сами лекции. Попов  - доктор наук довольно известный популяризатор очень хорошего уровня. 27 сент. 2017 г.


Здесь я уже на последних минутах и ощущения такие - есть ответы практически на все вопросы, по которым я долго собиралась бегать и искать по всему интернету.

Вторая обозначена как лекция НАСА, этого товарища я вижу впервые и информацию о нем пока не искала , пока мне этот ролик не очень нравится там вначале чуть не 10 минут раскачки переводчика. Потом лектор обещает в начале рассказать про свое детство ...
:)
В общем я ее полистала местами в середине вроде неплохо и все с кучей иллюстративного материала. 10 мар. 2017 г.


Кроме этих лекции я хочу добавить геохронологическую шкалу, которую я готовила по Википедии, книгам и лекциям Маркова и Еськова
http://shar.k156.ru/232/shar11_6.php
Она нужна чтобы понимать как развивалась жизнь на Земле и какие вещи закономерны и могут повториться на других планетах. Насколько длинны этапы первых клеток, почти невидимых, трудно просчитываемых из космоса.
Вот еще из Википедии та же идея в упрощенном наглядном виде картинки


Ниже вечером я добавлю упрощенную схему связи геологических горизонтов с бактериями которые работают как фундамент остального живого мира. Это  объяснит почему в одной из ваших цитат заселение планет прогнозируется в миллиарды лет, а я даю контролируемому осмысленному заселению сотни лет.
Изменено: Лилия Шаройко - 09.12.2017 15:08:36
Похоже сегодня не будет окончательных подробностей с достоверными доказательствами моего ретроградного мнения о том, что
торопиться раскидывать бактериальный и генетический материал запуская его на кого бог пошлет не стоит.
Я нашла  в конце лекции Сергея попова ссылку на целый курс его лекций по экзопланетам.
Так как меня в основном интересовала методика обнаружения и удаленное описание свойств (что очень важно чтобы понять с чего собственно мы вдруг решили, что та или иная планета обладает определенной массой, атмосферой, как выглядят биомаркеры) то я начала с лекции
Методы регистрации экзопланет
https://postnauka.ru/video/31664
Видимо когда я пройду весь спецкурс я смогу доказывать с большей достоверностью свои мнения.
Пока моя логика малограмотная выглядит так:
Есть у нас на земле биосфера(я не стала рисовать сложную схему наоборот попробуем для наглядности простую картинку)


В ней все взаимосвязано. Тут зуб даю, эту тему я хорошо знаю.

Что касается взаимодействия в пространстве и ближайшем времени -прошлое и будущее. . Есть сукцессии - процесс сожительства всего со всем в непрерывной динамике развития этого симбиотического и трофического (лопания друг дружки для добывания энергии) и просто конкурентного безобразия.
Что касается развития в длинном периоде времени. Первыми по геохронологической шкале были бактерии, затем они постепенно эволюционируя за примерно 3,7-,3,8 млрд лет со времен протожизни превратились в нас с вами. Но и сами тоже остались, и многие переходные формы тоже сохранились за исключением тех кто помер не выдержав такой жизни:
Шкала вымираний


Когда мы сейчас планируем сеять все это по ветру в неизвестные заранее дали мы в основном надеемся на экстремофилизм по прибытии.  То есть как бэ раскидываем простейших экстремофилов и тихо надеемся что они там не сдохнут по дороге, найдут чего поесть по прибытии и как-то эволюционируют в зависимости от местных условий о которых мы очень мало знаем. На эту эволюцию и планируются миллиарды лет.

Если мы максимально разведываем обстановку мы во первых заселяем местность уже готовыми ареалами или последовательностью ареалов не ожидая эволюционного развития. На это могут уйти не миллиарды лет а сотни - эволюционный процесс здесь не нужен, мы уже привезли весь спектр -каждой твари по паре. Минимально возможный спектр разумеется. Во вторых можем быть уверены, что мы не сажаем новую жизнь на голову старой.
Пока на этом все.
Что касается примера Электрика по поводу поиска невест выросшими молодыми людьми, то если их влекут инстинкты, то вы пжалста трахайтесь на здоровье, пока речь не идет о продолжении рода и появления этим путем нового поколения у которого вообще-то с рождения должна быть по возможности человеческая жизнь, а не ад кромешный, так как создатели такой жизни совершенно не думали о том, что будет дальше, не до этого им было. В общем контрацепция как защита от безответственного рассеивания жизни до того момента когда  вы действительно готовы к ее появлению и готовы отвечать за то, что создали приветствуется.
Изменено: Лилия Шаройко - 09.12.2017 23:05:08
Интересно, а почему эволюция жизни в спирали? Что эта спираль означает?
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
я даю контролируемому осмысленному заселению сотни лет.
Я не против. Сильно зависит от того, как мы понимаем, что и каким образом должно происходить. По-моему основная дилемма:
Либо по максимуму самим пахать,
Либо запустить эволюцию и ждать результатов.
Конечно, запустить эволюцию сейчас кажется гораздо проще и требуется минимум затрат. Поэтому и проекты таковы.
Т.е. если лет через 50 решатся засеять жизнью несколько планет, то уже лет через 350 появятся планы и, главное, возможности этот процесс ускорить и углубить. Направят туда тучи каких-нибудь роботов, саморазмножающихся конечно, которые будут строить биохимические фабрики. То ли бактерий разводить, то ли корма для них.
Да и неизвестно ещё, что лучше будет - белковую жизнь там организовывать или каких-то Si-Cu роботов.
Цель-то какая? - организовать биосферу способную принять земных переселенцев. И чтоб землянам там было хорошо и приятно, как в эдемском саду.
Уважаемая Лилия, мне непонятно, как вы будете отстаивать перед людьми свою позицию. У них, у людей, всяческие заботы - то война на носу, то супервулканы, то Солнце растёт, то ещё кака катастрофа надвигается. Люди с надеждой смотрят на другие планеты, а вы их убеждаете, что расселяться в космосе аморально и безнравственно. Не поймут-с.
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
по поводу поиска невест выросшими молодыми людьми, то если их влекут инстинкты, то вы пжалста трахайтесь на здоровье, пока речь не идет о продолжении рода и появления этим путем нового поколения у которого вообще-то с рождения должна быть по возможности человеческая жизнь, а не ад кромешный, так как создатели такой жизни совершенно не думали о том, что будет дальше, не до этого им было. В общем контрацепция как защита от безответственного рассеивания жизни до того момента когда вы действительно готовы к ее появлению и готовы отвечать за то, что создали приветствуется.
По моим неграмотным прикидкам жизнь существует и эволюционирует на Земле где-то 3,5 млрд лет, а жизнь с контрацептивами сколько? Лет 50? И только человеческая и ближайших к ним животных. Причём животных-то никто и не спрашивает, хотят они размножаться или нет.
Думаю, если-бы все бактерии 3 млрд лет назад относились к воспроизводству ответственно и пользовались контрацептивами или как-нибудь ещё себя ограничивали, то и нам сейчас бы не пришлось об этом беседовать.
А что значит "ответственно"? Уровень жизни сейчас несопоставим со средневековьем. Тогда, наверное, было больше причин для контрацептивов.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 ... 18 След.

Представления о будущем космоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее