Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.
RSS
Представления о будущем космоса, мысли об экзожизни в рамках разных наук
Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Астрономы приступили к поиску сигналов инопланетян в масштабах Галактики
Вот интересно - Какой должен быть сигнал, чтобы идентифицировать его, как:
 - Свидетельство о существовании инопланетного разума.
 - Послание от того разума направленное нам или кому-либо ещё.

Интересно также посмотреть наше, человеческое отношение к ихнему разуму.
В 19 и 20 в. основные парадигмы:
- Инопланетяне очень маловероятны.
   - Ну, просто жизнь маловероятна
   - (От опыта) Если они существуют и их много, то д.б. и постарее и поумнее, а значит и мощнее нас. Однако, не видно следов мощной разумной галактической деятельности.
- Если они существуют
   - Общение с ними принесёт землянам невиданный подъём научно-технического развития.
аналогичное приобщению дикарей к цивилизации
   - Общение с ними принесёт человечеству невиданные несчастия - рабство, высасывание желудочного сока, просто уничтожение.

В 21 веке добавилась ещё одна парадигма:
- они нам, также как и мы им, просто неинтересны. Любое научно-техническое сообщение, имеющее смысл в момент послания, безнадёжно устареет к моменту получения. Это ясно показывает ускорение науч-тех прогресса.

Очевидно, философия нашего отношения к инопланетянам меняется. Трудно не только предсказать науч-тех прогресс, но и динамику нашего отношения к инопланетянам
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Вот интересно - Какой должен быть сигнал, чтобы идентифицировать его, как:
- Свидетельство о существовании инопланетного разума.
- Послание от того разума направленное нам или кому-либо ещё.

Конечно нужно найти хорошее подробное описание проекта, википедийные новости заканчиваются 2016 годом,

сайт проекта

http://breakthroughinitiatives.org

по нему желательно побродить не 5 минут

Первое, что мне пока приходит в голову - рассматриваться как потенциально интересный будет любой сигнал отличный от известной на сегодняшний день ритмики космических тел, их как источников волн разных спектров сейчас уже очень подробно описано немало типов , эт я тоже завтра постараюсь  изложить внятно.

Реально сегодня мозг весь ушел в цвет, смотрю какую-то фантастику из серии красивые картинки ни о чем,  больше ничего не вызывает потенциала действия.
:)

Цитата
Очевидно, философия нашего отношения к инопланетянам меняется. Трудно не только предсказать науч-тех прогресс, но и динамику нашего отношения к инопланетянам
Тут вообще широкий спектр до вопросов разумности и всяческой динамики спектра живых систем
:)
Изменено: Лилия Шаройко - 04.07.2018 22:05:29
Цитата
Очевидно, философия нашего отношения к инопланетянам меняется. Трудно не только предсказать науч-тех прогресс, но и динамику нашего отношения к инопланетянам

Лилия Шаройко пишет:
Тут вообще широкий спектр до вопросов разумности и всяческой динамики спектра живых систем
Это да, но я имел ввиду чуть другое. Не какие они там, а как меняется наше отношение к ним.
Вроде, до Джордано Бруно о них вообще не думали. Ограничивались мыслями, есть ли люди за морем, за океаном.
А в 19-20 вв очень даже возжелали их посмотреть и встретиться.
Ну, а сейчас появилась мысль, что встречаться и общаться с ними нет никакого смысла. Нет, конечно, эта идея ещё не покорила массы, но является естественным выводом скорости современного прогресса.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:

Какой должен быть сигнал, чтобы идентифицировать его, как:- Свидетельство о существовании инопланетного разума.- Послание от того разума направленное нам или кому-либо ещё.
Давно очерченный, -  картинка пузатенького с тончайшего стекла бокала с плещущимся на его донышке золотисто-янтарного цвета коньячком-с и со встромленной в него палочкой-"соломинкой", на которую в верхней ее части нанизан засахаренный  традиционно-правильной формы цитрусово-солнечный  ломтик  лимона. Но это, конечно, в случае молекулярно-белковой формы разумной жизни. В случае какой-нибудь там, скажем, кремнийорганической, наверное, будет какая-то другая картинка, но во всяком случае, нам тоже должна бы быть понятной. Скажем, - вместо коньячка какое там нибудь машинное масло, прочее ...
------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 05.07.2018 11:00:55
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Скажем, - вместо коньячка какое там нибудь машинное масло, прочее ...
Вполне сойдёт, если это изображение и на вид не отличишь. Но если угощать будут..., типа, ты меня уважаешь?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Хочу заметить уважаемые, что вы глубоко неправы оба -углеводородная жизнь и алкоголь имеют одинаковые доминанты. Белковое тело наше это в основном углеводородные цепочки разной длины. И алкоголь вреден в какой то мере, но его основные свойства та же  углеводородная составляющая

Формула –  C_2H_5OH

А ваши гипотетические друзья на базе силикатов должны уважать силикатный клей

Цитата
Жи́дкое стекло́ — водный щелочной раствор силикатов натрия Na2O(SiO2)n и (или) калия K2O(SiO2)n[1]. Реже в качестве жидкого стекла используют силикаты лития, например, в электродном покрытии.

Жидкое стекло также широко известно как силикатный клей (торговое название).

а ваши масла полученны на основе нефти или метана (то есть тех же углеводородных цепочек разной длины) и кислорода, что и спирт
http://autoleek.ru/avtomobilnye-zhidkosti/masla/sostav-motornogo-masla.html#i

Цитата
Основа, она же база, для минеральных масел берется из сырой нефти. Для получения смазочного материала нефть фильтруют методом селективной очистки, а также депарафинизируют...
Перспективным на данный момент является получение масла, а точнее основы для него, из природного газа.


они отвергнут и развяжут галактическую войну за страшное оскорбление или даже смерть своих соотечественников от рук коварных пришельцев, если вежливость их настолько высока, что они не могут отказаться при дипломатическом контакте от предложенного угощения

Вот как страшно незнание химии в межгалактическом быту
:angel:
Изменено: Лилия Шаройко - 05.07.2018 17:02:27
Ладно, я ихнего пить не буду. Лучше отправить к ним троллейбус с туристами под командирством сами знаете кого.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Все это было весело и Петру Тайгеру и Электрику большое спасибо за визит и разрядку атмосферы. Но, как говорит в таких случаях транспортно – путешественно направленный Игорь Кожухов, на которого видимо ссылается в последнем тексте Электрик, А мы как ни странно продолжим разбирать именно научно ориентированное направление исследований космоса и поисков жизни. Первичной или самой разумной. Можно даже с большими перерывами – людям как и цивилизациям нужно периодически останавливаться чтобы просто заметить куда их несет.

Я частично перевела автоматом исходную статью о фиксации рождения планет, из ссылок Васи из Минка. Мое изложение и впечатление не претендует на ее глубокое понимание, но она может оказаться не смотря на название статьи журналистом чем-то очень существенным. Сейчас считается в классическом варианте, что процесс рождения планеты занимает время порядка сотен миллионов лет и сфотографировать его как сформулировано в заголовке:  Астрономы впервые сфотографировали планету в момент ее рождения, для вида человек не представляется реальными. Конечно, моментом его называть нельзя.

В защиту журналистов можно сказать, что перед ними всегда стоит сложная задача, даже если они честно стараются изложить нечто научное в популярном виде. Во-первых, сложный текст никто просто читать не станет. Во-вторых, невозможно быть специалистом во всех направлениях научных исследований. Глубокое детальное понимание многих направлений научной деятельности – это уровень гения типа Эйнштейна, увидевшего мир физики как многоярусное пространство взаимного сложного непрерывного движения тел и закономерностей этого движения. Или Вернадского, создавшего учение о биосфере как о целостной системе и общих тенденциях развития жизни, начиная с формирования почв из неживой материи геологических горизонтов. А люди такого уровня развития обычно не журналистикой занимаются.  Поэтому я предпочитаю все таки исходники статей, хотя бы аннотации.

Исходник статьи в формате pdf  
http://www.mpia.de/4646236/PDS70_Keppler_et_al.pdf
у меня открывается просто Яндекс браузером, находится в формате текста, то есть копируется, можно скидывать фрагменты в переводчик Яндекса, постоянно движущийся в направлении ИИ  ;) (его все время модифицируют) https://translate.yandex.ru

Наверное для начала нужно вспомнить, или тем, кто находится в фазе плохо не знать, а потом еще и забыть(  :) ) познакомиться с упрощенной версией современных взглядов на эволюцию звездных систем.

ЭВОЛЮЦИЯ ЗВЕЗД И ПЛАНЕТ

Есть лекции Сурдина в  ГАИШ, в рамках проекта  Центра педагогического мастерства, рассчитаны для преподавателей астрономии. В них базовый процесс формирования звездной системы с планетами в общем виде на примере Солнечной системы описан так:



С 7 минуты ролика по 12 сам процесс распределения газопылевого диска



В курсе Общей Астрономии нам эволюцию звезд и формирование звездных систем описывали так:

(это мое короткое изложение, кто хочет его расширить , то велкам  Викиипедия

Считается, что обычно это происходит в несколько этапов. Сгущение холодного межзвездного газа (горячий сжимается плохо и неохотно, так как при плотной его концентрации повышенная хаотичность движения молекул не перевешивает гравитационное сжатие) приводит к формированию все более плотного сгустка и созданию газо-пылевого облака, постепенно сгущающегося.

В какой-то момент гравитация настолько сильно стягивает материю, что в ней начинает расти температура, которая все больше повышаясь доходит до таких высот, что начинаются термоядерные реакции. В звездах размера Солнца из водорода образуется гелий, в эпицентре событий температура наивысшая.

(Например, сейчас в центре Солнца температура порядка сотни миллионов цельсивев, на периферии порядка 6000 цельсиев. Кстати такая же температура, порядка 6000 цельсиев, прогнозируется в центре Земли) .

В процессе формирования звезды периферическая часть газопылевого облака продолжает вращаться.  Вблизи от формирующейся звезды разделяется на полосы. Из вещества вращающихся полос формируются планеты. Вот самые упрощенные картинки





На самой дальней периферии, далекой от эпицентра вращения, происходят немного другие процессы в результате которых у нас, например, сформировался пояс Койпера и Облако Оорта

Теперь о работе, по которой написана статья  Астрономы впервые сфотографировали планету в момент ее рождения. Не стоит, конечно надрываться, пытаясь оценить без знания методик расчетов о чем там идет речь в деталях, просто попытаемся вгзлянуть поближе и понять насколько это возможно, не пытаясь оценивать.
Аннотация там выглядит так

Контекст. . Молодые околозвездные диски - это места рождения планет. Их изучение представляет первостепенный интерес для понимания физических и химических условий при которых происходит формирование планеты. Только очень немногие обнаруженные кандидаты в планеты в пределах этих дисков существуют, и большинство из них в настоящее время подозревается в том, что это только функции диска.

В этом контексте переходный диск вокруг молодой звезды PDS 70 представляет особый интерес из-за его большого разрыва, выявленного в предыдущих наблюдениях, что указывает на продолжающееся формирование планеты. Мы стремимся искать наличие встроенной молодой планеты и искать дисковые структуры, которые могут быть результатом взаимодействия диска с планетой и других эволюционных процессов.

Методы. Мы анализируем новые и архивные ближне-инфракрасные (NIR) изображения переходного диска PDS 70, полученные с помощью VLT / SPHERE, VLT / NaCo и приборов Gemini / NICI в режимах поляриметрической дифференциальной визуализации (PDI) и угловой дифференциальной визуализации (ADI).

Результаты. Мы обнаруживаем точечный источник в зазоре диска при проекционном разделении около 195 mas (≈22 au). Обнаружение подтверждено в пять разных эпох, в трех диапазонах фильтров и с использованием разных инструментов. Астрометрия приводит к в предмете связанной природы, с высокой значимостью.

Сравнение измеренных величин и цветов с эволюционными треками позволяет предположить, что обнаруженое является спутником планетной массы. Светимость обнаруженного объекта соответствует светимости карлика L-типа, но его ИК-цвета краснее, что, возможно, указывает на наличие теплого фона, окружающего материала. Далее, мы подтверждаем обнаружение большого зазора  размером au ≈54  внутри диска в наших разбросанных светлых изображениях, и обнаруживаем a-сигнал от внутреннего компонента диска. Мы находим, что его пространственная протяженность, скорее всего, меньше радиуса ≈ 17 au, и его угол положения согласуется с внешним диском. Изображения внешнего диска свидетельствуют о сложном азимутальном распределении яркости, различном при различных длинах волн и может частично объясняться Рэлеевским рассеянием от очень мелких зерен.

Оргвыводы.    Обнаружение молодой протопланеты в промежутке переходного диска вокруг PDS 70 открывает дверь к наблюдению
неисследованного параметра пространства планетарной формации и эволюции. Будущие наблюдения этой системы на различных длинах волн и продолжение
астрометрия позволят нам проверить теоретические предсказания относительно взаимодействий между планетой и диском, планетарных атмосфер и эволюционных моделей.



5.1. Астрометрия. Для характеристики точечного источника мы получили астрометрию и фотометрию для всех эпох. Мы обнаружили его со всеми алгоритмами (sPCA, ANDROMEDA, PCA-SpeCal и TLOCI), и в следующем фокусе на анализе sPCA сокращение. В этом уменьшении sPCA мы разделили изображение на концентрические кольца шириной 1×FWHM.

Для каждого кольца мы отрегулировал число режимов в такой манере это предохранение угол был максимальным. Максимальное количество режимов-20 и мы устанавливаем максимальный угол предохранения к 0.75×FWHM. Мы извлекли астрометрию и фотометрию впрыской а PSF, взятый из ненасыщенных кадров из коронографа с отрицательным потоком, как предложено Lagrange et al. (2010).

Наш подход к поиску местоположения и потока точечного источника состоял в изменении параметров этого отрицательного сигнала, с использованием вопределенной сетке для минимизации остатков в результирующей sPCAprocessed набора данных. Поэтому мы рассчитали для каждого параметра набор положения и потока χ Значение 2 в сегменте радиальное и азимутальное расширение 2×FWHM и 4×FWHM вокруг точечного источника, соответственно.


Рисунок 9. Изображения обнаружения точечного источника, полученные с помощью сокращения sPCA (слева направо): NICI L’-band (2012-03-31), IRDIS H2H3-
группа (2015-05-03), ИРДИС H2H3-группа (2015-05-31), ИРДИС K1K2-диапазона (2016-05-14), Нако-я группа (2016-06-01). Север и Восток
левый. Изображения сглаживались гауссовым ядром размером 0,5 × FWHM.

Дальше наверное нет смысла мучить читателя еще более подробным описанием технологий принятых в среде астрономов но широкой публике неизвестных
Я должна честно признаться, что все переведенные мной фрагменты созданы просто через переводчик Яндекса
https://translate.yandex.ru
и слегка очеловечены, кое-что я сравнивала пофразно с английским текстом, но не все.


Напоминаю из аннотации:
Цитата
Будущие наблюдения этой системы на различных длинах волн и продолжение
астрометрии позволит нам проверить теоретические предсказания относительно взаимодействий между планетой и диском, планетарных атмосфер и эволюционных моделей.


Как именно наблюдение за одной точкой процесса, длящегося сотни миллионов лет, в течение нескольких лет позволит сделать выводы о эволюции разных планет, которых миллиарды мне как малограмотному чайнику так и не стало ясно.
Изменено: Лилия Шаройко - 07.07.2018 17:11:23
Еще я хочу попробовать ответить на текст Электрика о изменении нашего отношения к разумности окружающего. И ка к меняются представления о том, каковы могут быть в принципе инопланетяне или разумные системы. Здесь есть несколько направлений мысли, к этой теме, я думаю, ветка будет не раз возвращаться даже если она будет работать не всегда.
Если этот текст кем то будет признан как антинаучный я его легко могу потереть -настаивать на нем не стану.

Во-первых, я думаю, что стоит поискать исследования на эту тему у профессиональных историков науки, пока я таких текстов не нашла, но в планах это есть, просто я еще не знаю, какие критерии задавать в запросах, мне нужно подумать.

Сейчас я вижу это примерно так.

Вначале, в мифологическую эру развития нашего вида все вокруг как бы было разумным – то есть любая внешняя система. Духи гор, лесов, водоемов, видов животных - это такая классика религиозно-философской мысли, что трудно найти народы, у которых ее бы не было. Идея происхождения видов конечно тоже не Дарвину принадлежит, он ее просто сформулировал с научных внятных позиций, и в реальных последовательностях эволюции конкретных видов.
Первые смутные подозрения на этот счет у людей возникли в эпоху племенной жизни. Конечно, они были очень далекие от прямых внятных последовательностей.

Типа наше племя в далекие неясные времена произошло от медведей, а еще раньше от рыб, а мы от орла. Такого добра в истории религии горы – некоторые северные племена, в том числе проживавшие на территории нынешней России вели свое происхождение от нерп, рыб и прочих, окружающих их животных. Индейцы -  каждое племя выбирало себе предка, популярны были сильные, ловкие и летающие направления обычно хищники(орлы, волки, змеи). Такие тенденции были распространены и в племенах в Африке.

Отчасти это было верное направление мысли, особенно учитывая зачаточное развитие самого нашего вида в эти времена. Мы по большому счету все когда-то больше трех миллиардов лет назад ваще были бактериями.

Ну и т.д. Потом христианство отделило человека от остального мира как нечто совершенно исключительное и как бы не имеющее никакой связи с породившим его окружающим биологическим пространством – теория Дарвина, например, встретила яростный отпор. Типа мы вам тут не обезьяны, а венец творения, не какая нибудь хухра мурха
:evil:

В этот период, кстати, развивались направления расизма, негров пытались выдать за скот, были даже научные работы западных ученых имеющих вполне респектабельные научные звания, утверждавшие – негр не разумное существо, это знаете просто такое животное.
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК  СЕКТОР АРХЕОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ИНФОРМАТИКИ ИНСТИТУТА АРХЕОЛОГИИ И ЭТНОГРАФИИ СО РАН ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЭТНОГРАФИИ. Токарев С. А. Новосибирск 2003. Т
ГЛАВА 6 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ТЕЧЕНИЯ В ЭТНОГРАФИИ. РАСИЗМ .

Так как работу там, где я ее читала потерли, я даю ссылку на свой сайт где я ее сохранила

http://shar.k156.ru/232/shar9_3.php

наверное ее можно найти и в других местах. И всю книгу.


На мой взгляд это хорошая работа, отчасти дающая ответ на вопрос Электрика, но слишком подробный и локальный, я хотела поискать более обобщающие и охватывающие широкий диапазон истории исследования

Биологизм в этнографии
Наряду с диффузионизмом было еще одно направление, сторонники которого пытались увести этнографию от историчекого рассмотрения явлений. На место исторических факторов развития они ставили саму биологическую природу человека.
Такая неправомерная подстановка "биологического" на место "исторического" ("социального") прослеживается в той или иной мере у многих авторов, принадлежащих к весьма различным идейным течениям. Мы видели элементы биологизма у эволюциониста Спенсера (гл. 2), у диффузиониста Фробениуса (гл. 5); в дальнейшем увидим крен в сторону биологизма у Фрейда и его школы (гл. 7), у функционалиста Малиновского (гл. 9). Но в своем самом "чистом", беспримесном виде биологическая точка зрения проявлялась в идейном течении, которое, доведя до крайности, до абсурда этот биологизм и заключив открытый союз с самой реакционной шовинистической и колониалистской политикой, поставило себя тем самым вне науки. Это расизм. Нам необходимо кратко ознакомиться и этим лженаучным направлением в этнографии.

Гобино
В этом обширном сочинении Гобино пытается на материале истории всех времен и народов доказать, что главной и основной причиной различий в исторических судьбах разных стран были расовые различия между людьми и что именно расовый (или "этнический", как Гобино весьма неправильно иногда выражался) фактор всегда был и остается важнейшей движущей силой культурного прогресса Не условия географической среды, не общественные учреждения, не нравственные понятия, а именно и только расовые качества людей влияют на развитие культуры определяют задержку развития и упадок.

Социальный дарвинизм
Использование дарвинизма реаккционными антропологами и социологами-расистами - любопытный пример того, как оровая научная идея, примененная без серьезного эретическогю обоснования в некоей новой области, получает искаженный вид и приносит прямой вред.
Мы уже видели выше, что позитивист Спенсер, слишком прямолинейно понимавший идею эволюции, изобразил в карикатурно-клеветническом виде особенности внеевропейских народов, которые будто бы по самой сврей природе уступают и в физическом, и в моральном отношении европейцам. Некоторые видные немецкие антропологи и биологи-эволюционисты - Геккель, Фохт, Бюхнер и др. - также считали расовые типы европейских народов низшими. Отсюда ведет свое начало целое течение в антропо-ической науке (отразившееся и на этнографических дставлениях), которое получило впоследствии название "социального дарвинизма", или "политической антропологии", или "антропосоциологии". Наиболее известными деятелями этого реакционного направления считаются: в Германии-Отто Аммон, Людвиг Вольтман; в Англии-Хаустон Чемберлен; во Франции - Ваше де Ляпуж.

Отто Аммон и Ваше де Ляпуж
Отто Аммон и Жорж Ваше де Ляпуж первыми выдвинули предложение (и попытались подкрепить его цифрами) о зависимости психических качеств и вообще характера людей,, а также и их социального положения от величины головного указателя. Чем ниже головной указатель, т. е. чем "длинноголовое" человек, тем он, как правило, одареннее, энергичнее, жизнеспособнее, а потому и социальное положение его выше. Аммон сделал такой вывод, обследовав 30 тыс. новобранцев в Бадене, Ляпуж - измерив 20 тыс. французов.
Оба автора обобщили свой материал таким образом, что получилась прямая корреляция - по их мнению - между антропометрическими данными (головной индекс) и социальным положением человека. По Аммону, брахикефалы - это потомки древнего местного населения Европы, занимающие ныне в целом более низкое общественное положение, в большинстве своем крестьяне; долихокефалы - это потомки германских завоевателей; последние селились в городах; туда же тянулись позже более активные (длинноголовые) элементы из деревни. Господствующие группы замыкались в привилегированные сословия, и сословный строй становился орудием естественного отбора.

Хаустон Чемберлен

Этот аристократ-англичанин, сын британского адмирала, сделался неожиданно убежденным германофилом. Страстный поклонник музыки Вагнера, он женился на дочери композитора, поселился в вагнерианском центре - Байрейте и совершенно онемечился. В 1899 г. он издал большое двухтомное сочинение "Основы XIX столетия", где провозгласил идеал "германизма" как воплощение всего лучшего, что создала европейская культура18. Немцев он считал лучшими представителями благородного "западноарийского" расового типа; резко выступал против евреев, считая их чуждым европейской культуре элементом.

Собственно это то, чем здесь иногда занимаются ветки в посиделках, только наоборот – местами наукообразное доказательство несостоятельности мыслительной деятельности собственного народа. Это обычный расизм.
Ну в общем и так страшно длинно получилось, может потом к этому вернемся.

В последнее время опять возникают разнонаправленные тенденции от присвоения некоторой разумности всем системам до глобального отделения человека от всего остального.
Например статья в справочнике под названием интеллект несекомых во времена борьбы за признание негров полноценными разумными существами была бы немыслима.
порвали бы на мелкие кусочки - как тузик грелку

А сейчас вот пжалста:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_насекомых

;)

Коротко выводы: я считаю обе тенденции - как отделение разумности именно человеческого типа так и попытки нахождения разумности во всем подряд (сейчас имеющие вполне научные тенденции развития) одинаково необходимыми и важными течениями. Нахождение равновесия между этими течениями и  их разнообразие позволит нам когда-то в будущем заметить чуждый разум.

Это как постоянный детальный мониторинг океана, атмосферы, наземной биосферы и многообразных процессов в них, который сейчас проводится в широких масштабах многими странами, позволяет нам все больше понимать как живет наша биосфера. И когда-то в далеком будущем поможет построить свои собственные полноценные живые миры на планетах, где их раньше не было.

Надеюсь я вычистила все орфографические ошибки и неправильные склонения. Когда много читаешь автоматического перевода с других языков, просто перестаешь обращать внимания на окончания слов и фраз и видишь только общую мысль.
И собственная мысль появляется в таком количестве разных формулировок одновременно, что не успеваешь следить за тем, какая именно оказалась напечатанной. Я печатаю со скоростью речи, но вроде когда разговариваешь такого нет, это какая-то новая функция сознания видимо.
:)
Изменено: Лилия Шаройко - 08.07.2018 00:27:34
Цитата
eLectric пишет:
Ладно, я ихнего пить не буду. Лучше отправить к ним троллейбус с туристами под командирством сами знаете кого.
Ну и чем так провинились туристы что возникла необходимость применять военно транспортную терминологию? Гражданские туристы используют аналогичную, но гражданскую терминологию.

Цитата
Лилия Шаройко пишет:
Но, как говорит в таких случаях транспортно – путешественно направленный Игорь Кожухов, на которого видимо ссылается в последнем тексте Электрик, А мы как ни странно продолжим разбирать именно научно ориентированное направление исследований космоса и поисков жизни. Первичной или самой разумной. Можно даже с большими перерывами – людям как и цивилизациям нужно периодически останавливаться чтобы просто заметить куда их несет.
Согласен. Многие от поездок в троллейбусах большое удовлетворение получают, особенно в Японии во время цветения сакуры. Зимой можно позволить себе так же по Луганскому / Женевскому / Фирвальдштедскому озёрам в Швейцарии на корабле прокатиться. В это время там очень красиво.

К сожалению сельский трамвай села Молочное в Евпатории закрыт. Трасса трамвая проходила рядом с обсерваторией.
Изменено: Игорь Кожухов - 08.07.2018 08:43:38
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 14 15 16 17 18 След.

Представления о будущем космоса


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее