Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
RSS
Интерферирует ли электрон сам с собой?, Или здесь что-то иное?
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Действие - это и есть фаза, только записанная в других единицах, нормированных на величину постоянной Планка. Поэтому обе являются непрерывными. Во-первых, вы перепутали несуществующую дискретность действия с реально встречающейся дискретностью спектра значений квантовых операторов. Во-вторых, процедура квантования не имеет никакого отношения к дискретности как таковой вообще, вы находитесь в плену весьма распространенного заблуждения.

Вы хотите сказать, что наблюдаемость величин ограничено элементарным действием - постоянной Планка (соотношение Гейзенберга), и это не есть дискретность. Я правильно Вас понимаю, дискретности вообще нет? Не считая стационарных уровней в электронных оболочках.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Вы хотите сказать, что....
 :)    ;)
-- ....что....Чёрт ногу ...не (??) вывихнет.

Цитата
Из энциклопедий:
Не следует путать квантование с дискретизацией (и, соответственно, шаг квантования с частотой дискретизации).
Цитата
Но....Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009.
квантова́ние
иначе дискретизация
- деление на кванты (порции); представление какой-л. величины в виде последовательного ряда её отдельных (дискретных) значений в соответствии с определенным законом
(к. по энергии, к. момента количества движения по величине и направлению н т. п.).
И. Ещё: Словарь иностранных слов.- Комлев Н.Г., 2006.
Цитата
дискре́тность
(лат.; см. дискретный) прерывность, раздельность; в физике и химии д. означает зернистость строения материи, её атомистичность; д. наследственности - возможность независимого наследования, развития и изменения разных свойств н признаков организма.
И.
Только. Введение:
Цитата
-- ....квантовых операторов....
Вносит соответствие с Квантовой Физикой.

Вывод. Как и всегда. Придётся делать.... :) ...Самим.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
-- ....что....Чёрт ногу ...не (??) вывихнет.
Я думаю, черт ногу давно сломал. Если Вы возьмете то, что написано в научпопе и сравните с реальной научной теорией, однозначного соотвествия не найдете.
Вы будете удивлены, каким образом человеческим умом это было достигнуто, и озадачены тем, что это на самом деле означает в природе.

---------------------------
Научпоп легок и доступен, многие читают его, убежденно верят ему, как первоисточнику от науки. Повторяют и переписывают научпоп. Некоторые видят "плюшки", и даже, набравшись наглости, пытаются изменить науку. Отсюда все проблемы.
Изменено: Olginoz - 04.01.2019 15:33:32
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz   пишет:
Я думаю, черт ногу давно сломал.....
Хороший ответ.
Да, Оля:
-- Это два различных метода формирования параметров для измерения, при условии, что измерение есть способ.
Поэтому....  :(
Если есть прямая или относительная необходимость, и квантование, и дискретность можно использовать в достаточно широких рамках.
Да, мне вот, что думается....
Различие основное заключается в том, в классической физике процесс квантования происходит по  "уровню организации", тогда как  в  квантовой -- по  "уровню состояния".
Цитата
Вы хотите сказать, что наблюдаемость величин ограничено
Нет, не хочу.
Цитата
и это не есть дискретность
Дискретность в квантовой теории - это описание непрерывного классического поля в виде системы дискретных квантов поля, многочастичных квантовых систем. На переходе к частицам вся дискретность и заканчивается, как верно указано в цитате Случайного прохожего.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Olginoz пишет:
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Действие - это и есть фаза, только записанная в других единицах, нормированных на величину постоянной Планка. Поэтому обе являются непрерывными. Во-первых, вы перепутали несуществующую дискретность действия с реально встречающейся дискретностью спектра значений квантовых операторов. Во-вторых, процедура квантования не имеет никакого отношения к дискретности как таковой вообще, вы находитесь в плену весьма распространенного заблуждения.
Вы хотите сказать, что наблюдаемость величин ограничено элементарным действием - постоянной Планка (соотношение Гейзенберга), и это не есть дискретность.

Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Цитата
Вы хотите сказать, что наблюдаемость величин ограничено
Нет, не хочу.
Цитата
и это не есть дискретность
Дискретность в квантовой теории - это описание непрерывного классического поля в виде системы дискретных квантов поля, многочастичных квантовых систем. На переходе к частицам вся дискретность и заканчивается, как верно указано в цитате Случайного прохожего.

Вы писали  дискретности спектра значений квантовых операторов. Правильно ли я понимаю, применение квантового оператора описывает взаимодействие чего-то с чем-то (даже поля с самим собой). Значит дискретность проявляется только при взаимодействии чего-то с чем-то. Само по себе действие не дискретно. А постоянная Планка выражает минимальное действие, возможное при взаимодействии. На неё действие и нормируется. Так?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
..... На переходе к частицам вся дискретность и заканчивается,.....
Знаете....
Если никто не против (?):
-- Есть один ньюанс.
Утверждение абсолютно справедливо только для линейных ИСО, где параметр Время  равномерно и линейно.
Если однажды будет принята ИСО, где Время будет представлять динамический параметр и наряду с другими характеристиками участвовать в непосредственном формировании уровня состояния квантовой системы, .... понятие дискретности будет актуальным в использовании.
Цитата
Olginoz пишет:
Так?
Нет, все не так. Ольга, зачем гадать на кофейной гуще - есть замечательные учебники как по квантовой механике, так и по теории поля. Нет ничего проще чем взять и прочитать их.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Случайный прохожий пишет:
понятие дискретности будет актуальным
Нет
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.

Интерферирует ли электрон сам с собой?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее