Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Физика частиц в 2019м
Я тут за время отпуска просмотрел бегло всю совокупность статей из arXiv по High Energy Physics - Experiment (куда, впрочем, входят и теоретические работы, ориентированные на эксперимент). Если считать, что популярность того или иного научного направления пропорциональна числу публикаций на соответствующую тему, то картина научной активности на сегодняшний момент выглядит так.



В картинке присутствует некоторая доля субъективизма, потому что не всегда можно статью классифицировать однозначно, но не думаю, что это существенно меняет картину.

Здесь:

Beyond SM - поиск новой физики за пределами Стандартной Модели на LHC и будущих коллайдерах (суперсимметрия, новые бозоны, дополнительные пространственные измерения, лептокварки и пр.), проверка лептонной универсальности, EDM, g-2 и т. д.

Dark Sector - поиск частиц тёмной материи малой массы (аксионы, тёмные фотоны, лёгкие WIMPы и т. д. Тяжёлая тёмная материя вошла в Beyond SM, стерильные нейтрино - в Neutrino)

SM test - прочая проверка предсказаний Стандартной Модели (сечения рождания хиггса, W,Z бозонов, t-кварк, бренчинги и т. д.)

CP-violation - изучение и поиск нарушений CP-чётности, а также измерение элементов CKM-матрицы.

Neutrino -  изучение осцилляций нейтрино, иерархия масс, сечения взаимодействия нейтрино и т. д.

QCD exotics - поиск и изучение экзотических адронов - пентакварков, тетракварков, глюболов, дибарионов и т. д.

QCD other spectroscopy - изучение известных адронных состояний, их мод распада. В основном, тут физика чармониев и боттомониев.

QCD heavy ions - изучение свойств барионной материи в экстремальных условиях в столкновениях тяжёлых ионов, поиск кварк-глюонной плазмы, ядерные эффекты в жёстких процессах.

Hadron structure - измерение неполяризованных партонных распределений, формфакторы, проблема протонного радиуса и т. д.

QCD production mechanisms - изучение рождения адронов в e+e- и адронных столкновениях (функции фрагментации, LDME, феноменологические модели)

Spin physics - изучение спиновой структуры нуклонов (измерение спин-зависимых партонных распределений, прежде всего, TMD PDF)

Other QCD - остальные разделы квантовой хромодинамики, не вошедшие в в предыдущие (низкоэнергетичные феноменологические модели, непертурбативный подход, пертурбативные поправки высших порядков к жёстким процессам и т. д.)

Astroparticles - изучение космических лучей, гамма-астрономия высоких энергий, астрофизические нейтрино.
Спасибо, это интересная тема. Так как я дилетант, к сожалению, ничего добавить не могу. Но читать её буду обязательно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Владимир пишет:
Что - то она быстро исчерпалась.
Потому что тут никто ничего на должном уровне в этом не понимает! :D

Спрошу по форме (не по сути).
Цитата
CASTRO пишет:
пропорциональна числу публикаций на соответствующую тему, то картина научной активности на сегодняшний момент выглядит так.
Количество - это не качество! А как измеряется качественный показатель? Одна статья на какую-либо тему может быть весомее, чем сотня статей на другую (принести больший вклад в изучение того или иного направления) или даже в ту же самую.
По последующим (возможным!) прорывам? Другой методики оценить качество нет?
Не смешите меня своим пафосом...

Небо знает... Земля знает... И ты узнаешь!
Уверен, сейчас Вас точно не с пафосом смешают.
Возникает вопрос, чем измерять саму весомость вклада...

Но, в принципе, косвенным показателем важности или значимости статьи служит число ссылок на неё.

INSPIRE HEP  использует такую шкалу:

Renowned papers (500+)
Famous papers (250-499)
Very well-known papers (100-249)
Well-known papers (50-99)
Known papers (10-49)
Less known papers (1-9)
Unknown papers (0)
Цитата
CASTRO пишет:
Но, в принципе, косвенным показателем важности или значимости статьи служит число ссылок на неё.
Точно косвенным, особенно если кто-то показательно облажался. :)
Цитата
Vox_Dei пишет:
Потому что тут никто ничего на должном уровне в этом не понимает!
Не говорите за всех, только за себя.
Я многое понимаю.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
дед Андрей пишет:
Цитата
CASTRO пишет:
Но, в принципе, косвенным показателем важности или значимости статьи служит число ссылок на неё.
Точно косвенным, особенно если кто-то показательно облажался.  

Облажание - штука, которую так же сложно доказать, как и пользу.
Просто вспомнилась история с холодным ядерным синтезом со стаканом воды.
Даже после того, как более-менее разобрались, всё равно каждый кому не лень пенали эту тему.
Цитата
дед Андрей пишет:
Просто вспомнилась история с холодным ядерным синтезом со стаканом воды.
Даже после того, как более-менее разобрались, всё равно каждый кому не лень пенали эту тему.

И даже такие истории, как правило, имеют значительную научную ценность.
Страницы: 1 2 3 4 5 След.

Физика частиц в 2019м


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее