Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 82 След.
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Ну вы тут явную глупость сморозили.
Я имел в виду,что солнечный ветер и прочие космические излучения могут повлиять на работу тактовых генераторов часов,но это да,действительно глупость...
Дальше.Одно из утверждений Эйнштейна гласит,что у движущегося объекта часы идут медленнее чем у наблюдателя на Земле,второе гласит,что чем сильнее гравитация тем,тоже,медленнее идут часы,что тут учитывается,противоречия нет?И последнее.Это точно замедление времени,а не запаздывание сигнала,который идет туда-сюда?
Цитата
Павел Меркель пишет:
Цитата
Olginoz пишет:
 
Цитата
Павел Меркель пишет:
Гравитационные линзы?
При чем тут линзы? Гравитационные линзы используются в астрономии.
Понятно. Их делают астрономы.
:lolz:
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
MOTOP пишет:
противоречия нет?
Нет, это просто два разных явления, как соль и сахар.
Цитата
Это точно замедление времени,а не запаздывание сигнала?
Точно. Это все проверено-перепроверено неоднократно.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Преобразования Лоренца - это преобразования поворота системы координат. По сути - вращения.
Долго вспоминал,где я это уже встречал.Кажется здесь:А.А.Тяпкин."Об истории возникновения теории относительности".Интересная статья.
Дебильная статья. Интриги, скандалы, расследования. Про физику почти ничего не говорится, в основном сплошное ковыряние в грязном белье в попытках что-то найти.

Про историю СТО и развитие представлений того времени, в том числе и про вклад Пуанкаре и Лоренца, написано немало отличных книг и статей. А это просто помои какие-то, не разделяю восторгов от их существования.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Что бы лично Вы посоветовали для школьников?

Необязательно книги, может статьи какие.
Изменено: дед Андрей - 29.06.2020 15:20:58
Вот не знаю, правда. Я с одаренными школьниками последний раз еще в студенческие времена общался.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
BETEP IIEPEMEH пишет:
Про физику почти ничего
Ветер,никого не хотел обидеть,тем более Вас,но хочу заметить,что это Вы нашли в этой статье негатив.Лично я прочитал с интересом и,если там и было что-то негативное,то меня это не интересует и мной даже не замечено.
Цитата
хочу заметить,что это Вы нашли в этой статье негатив
Я просто вижу, что там много передергиваний и искажений фактов. Вроде и не скажешь, что человек вот совершенно врет, а осадочек нехороший остается. Но для людей со стороны, наверное, действительно этого не видно, поскольку на первое место выходит информация про Пуанкаре и Лоренца, которая обычно мало кому интересна (я считаю это ужасным, но обычный средний обыватель мало вообще что слышал про СТО, кроме самого названия и имени автора).
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Здравствуйте господин ветер.

Разрешите небольшой вопрос? Я утверждаю: Волновые возмущения на поверхности воды от падающих капель. Являются по сути своего существования  неподвижными друг относительно друга и неподвижными относительно поверхности воды.

Согласны ли Вы с тем что это утверждение является научным фактом, подтвержденным экспериментально. Или Вы отрицаете это?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 82 След.

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее