Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82
RSS
Теория Относительности Эйнштейна, Вопросы.
Цитата
Olginoz пишет:
Вообще-то понятно, но остаются какие-то сомнения в душе.  Как насчет экcпериментальной проверки направленности излучения ускоренного источника?
Чисто теоретически такую установку можно соорудить. Думаю, что в экспериментах на ускорителях частиц это просматривается вполне. С другой стороны: для кого это новость?..
То, что я сказал на 71странице было сделано для иллюстрации к высказыванию Добр Добр:
Цитата
Добр Добр:
Меня смущает, что один и тот же фотон летит по разным траекториям, в  неподвижной ИСО.     _______________В неподвижной ИСО вспышка света от движущейся лампочки, остается на месте, то есть, излученные фотоны ( по идее), должны образовать  правильную сферу, увеличивающуюся со скоростью света.
И честно, не ожидал от вас такого непонимания...
Цитата
дед Андрей пишет:
В смысле, зачем тему множить? Рисунки и сюда не плохо вставляются.
Это легко, когда они где то в инете выложены. Я до этого вначале в "посиделках" в теме "Рисунки и фото" выкладывал, а затем уже сюда вставлял. Двойная работа. А через "радикал" - со временем рисунки пропадают.
Цитата
Павел Чижов пишет:
Чисто теоретически такую установку можно соорудить. Думаю, что в экспериментах на ускорителях частиц это просматривается вполне.
Я тоже подумала об ускорителях, но на ускорителях наблюдается синхротронное излучение заряженных частиц, движущихся с ускорением под действием магнитного поля. Это другое излучение.

Теоретически вы уже соорудили.

Мне кажется, теоретически надо рассматривать наоборот:  движется не сфера, окружающая источник, а движется источник света. Сфера изображает поле, а поле относительно наблюдателя не движется. Поле не движется ни относительно ИСО источника, ни относительно наблюдателя в лабораторной ИСО. В ИСО источника источник излучает одинаково во все стороны. В лабораторной ИСО нужно так преобразовать поле и излучение, чтобы при переходе в ИСО источника оно совпало с полем и излучением в ИСО источника. Положение источника в лабораторной ИСО будет определятся по конфигурации поля в лабораторной ИСО, и не совпадать с истинным, и в связи с неодновременностью даже может быть точно не определено. Качественно результат скорее всего совпадёт с вашим, но может и количественно.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
https://paideuma.tv/video/doksy-i-paradoksy-vremeni-lekciya-41-eynshteyn-i-4-mernyy-kontinuum-inercialnye-sistemy#/?playlistId=0&videoId=0
Не надо это слушать или смотреть. Дугин не владеет темой и допускает множество ошибок в своих общефилософских рассуждениях. В плане различных философских категорий - да, там есть правильные места. Но в разговоре об аксиомах, причинах и основаниях у Эйнштейна и в "Физике нового времени" - это адский стыд.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Страницы: Пред. 1 ... 78 79 80 81 82

Теория Относительности Эйнштейна


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее