Страницы: 1
RSS
Арифметическая прогрессия из букв
В слове «кот» буквы, точнее, их номера, образуют арифметическую прогрессию: буква К имеет номер 12 в русском алфавите, буква О — 16 и буква Т — 20. Ещё слова из трёх букв с данным свойством: «ток», «где», «два».
Более длинные такие слова (4 буквы) — «Киже» (фамилия подпоручика из повести Юрия Тынянова), «Ёнхэ» (корейская фамилия), «соли» (мн. ч. от «соль» или глагол «солИ»), а также «Илос» (название астероида) и «Бзох» (название водопада).
Из 5 букв мне удалось найти только «Ромки» (р. пад. от уменьшительного варианта имени «Рома», например, «У Ромки сломалась гитара»).

Из 6 букв могло бы получиться слово «взнущя», но слова такого нет, да и «ща» надо писать с буквой А.

Пожалуйста, помогите мне найти как можно больше слов русского языка, алфавитные номера букв которых образуют арифметическую прогрессию. Заранее благодарю!

(слова из одной или двух букв, по понятным причинам, рассматривать не будем)
Цитата
Катя Катина пишет:
Пожалуйста, помогите мне найти как можно больше слов русского языка, алфавитные номера букв которых образуют арифметическую прогрессию. Заранее благодарю!
Предлагаю такой способ упорядочивания работы:
1- Рисуем таблицу, где в первом столбике все буквы алфавита от А до Я
2- Каждый следующий справа столбик означает определенную разность прогрессии: 1, 2, 3 и т..д
3- В каждой клетке таблицы записываем совершенно определённую последовательность букв от первой буквы (которая в самой левой клетке) и следующие буквы через указанную столбиком разности прогрессии.
Например, все клетки верхней строки таблицы содержат слова на букву А. При этом во второй клетке (разность прогрессии = 1) будет слово - Абвгд... В третьей клетке (d=2) будет слово Авдёз... В четвёртой (d=3) - Агёил...
А в клетке В3 (Строка на букву В, d=3) будет слово Везкнр...

После начала эту работу можно автоматизировать и написать макрос в Ворде или Экселе.
Останется только просматривать начала этих слов и решать имеют ли они какой-то смысл или нет.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Владимир пишет:
Цитата
Катя Катина пишет:
помогите мне найти как можно больше слов русского языка, алфавитные номера букв которых образуют арифметическую прогрессию.
Какова цель такого поиска???
Алфавит не код конспирации.
Лучше попробуйте геометрическую прогрессию или логарифмическую,
Практический смысл  в этом разве есть???

А почему обязательно должен быть практический смысл?
По моему личному мнению, учёный не должен задаваться вопросом "зачем". Он должен познавать мир. Древние греки изучали конические сечения не для того, чтобы "срубить бабло и обкуриться травкой". Они делали это для удовольствия и для красоты. И лишь через пару тысяч лет появилась баллистика и коническим сечениям нашлось применение. Пусть учёные занимаются своими прямыми обязанностями - изучают! А применение всегда найдётся. Пусть и через пару тысяч лет.
Цитата
eLectric пишет:
...написать макрос...
Если бы Кацечка умела программировать, она бы здесь не сидела  :cry:
Цитата
Катя Катина пишет:
Если бы Кацечка умела программировать, она бы здесь не сидела  
Ну, можно и не программировать.
В таблице 31 строка (по числу первых букв без ь и ъ). Поскольку слова не меньше 3-х букв, то d= от 1 до 15, т.е. 15 столбцов. Итого получится 31*15=465 клеток-слов максимум.
465 слов это в А-строке, а в последней Я-строке 0 слов. Т.е. всего надо записать-проверить 233 слова. Правда, эти слова неопределённой длины. Но уж по первым пяти буквам должно быть ясно имеет это слово какой-то смысл или нет.
Если прогрессия уменьшающаяся с отрицательным D, то достроить таблицу слева от начального столбца. +еще 233 слова
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Катя Катина пишет:
А почему обязательно должен быть практический смысл?
По моему личному мнению, учёный не должен задаваться вопросом "зачем". Он должен познавать мир.
Одно вовсе не мешает другому. Потому как для более эффективного познания, учёный постоянно задумывается над этим самым "зачем".

Но, если цель просто грант оттяпать, то можно и так:
Опубликованы самые нелепые исследования в мире. Британские ученые рыдают

Цитата
американским зоологам серьезную конкуренцию способны составить немецкие и чешские исследователи, выяснившие, что псы испражняются обычно в направлении с севера на юг и никогда — с востока на запад. Почему так происходит, ученые не знают, но надеются, что их работа поможет "открыть новые горизонты в области биомагнитных исследований". Кстати, чтобы прийти к подобным выводам, зоологам пришлось задокументировать 1893 дефекации и 5582 мочеиспускания у собак.
Цитата
дед Андрей пишет:

Но, если цель просто грант оттяпать ...

Это точно не про меня. У меня материальные ценности никогда на первом плане не стояли. К тому же, для меня занятия математикой самоценны. Иными словами, от бобра бобра не ищут.

Так что моя цель - познание мира.
Изменено: Катя Катина - 10.08.2020 23:48:51
И это замечательно.
Решение задач не обязательно носит характер открытий в науке в целом. Часто это небольшое (или большое!) открытие для самогó обучающегося, или просто тренировка ума. Во время тренировки человек набирается опытом, который является набором инструментов для решения более глобальных задач.
Цитата
дед Андрей пишет:
И это замечательно.
Решение задач не обязательно носит характер открытий в науке в целом. Часто это небольшое (или большое!) открытие для самогó обучающегося, или просто   тренировка ума  . Во время тренировки человек набирается опытом, который является набором инструментов для решения более глобальных задач.
100%!
Страницы: 1

Арифметическая прогрессия из букв


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее