Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Трёхмерное пространство. Взгляд со стороны., Касательно Стивена Вольфрама
Спасибо, что ответили!..  Хочу обратиться к Вам ещё за разъяснением, не злоупотребляя при этом Вашим терпением. И прошу Вас, не принимайте мои вопросы за дискуссию.
Если мы развернёмся и полетим навстречу световому лучу, система отсчёта изменится и фотоны посинеют, хотя скорость света относительно нашего приёмника останется прежней. Источника света на другом краю Вселенной уже может и не быть. Для вычисления красного смещения можно использовать эту далёкую абстракцию, но природа не знакома с математикой, а пространство само по себе ничего не передаёт. С источником нас связывает только свет.
Скорее всего, я не доставал бы Вас такими вопросами, если бы мог самостоятельно разобраться в ТО. Обывательскому здравомыслию нелегко переварить научное понимание!
По мнению Ричарда Фейнмана, "в познании мира мы
достигли такого уровня, когда можем
описать даже то, чего не понимаем". Но, с другой стороны, получается, что мы настолько мало понимаем, что не можем объяснить даже того, что знаем.
Цитата
Геннадий Будко пишет:
Если мы развернёмся и полетим навстречу световому лучу, система отсчёта изменится и фотоны посинеют, хотя скорость света относительно нашего приёмника останется прежней.
Меняется система отсчета, и это главное. В результате этого трансформируются меры длины и времени, и "посинение" происходит относительно прежних мер.

Цитата
Геннадий Будко пишет:
Источника света на другом краю Вселенной уже может и не быть.
Так это и не важно, потому что мы сравниваем не источник и приемник сами по себе, а отношения мер "тогда" и "сейчас".

Поэтому, в частности, и говорят, что следует отличать космологическое красное смещение от доплеровского - фотон при своем движении постоянно "нагоняет" области, в которых меры отличаются от тех, при которых он был излучен, и поэтому перманентно испытывает это самое смещение (это можно описать более строго, но для простого понимания такого объяснения достаточно).

Причем, если мы рассмотрим два разных сценария: космологическое красное смещение (и связанное с ним расширение Вселенной) и теорию старения света (как альтернативу расширению), то последняя не будет укладываться в наблюдаемую картину, потому что при старении света и постоянном размере Вселенной мы бы наблюдали постоянную плотность фотонов, и вместо исходной чернотельной зависимости получалась бы сдвинутая влево и сплющенная (синяя линия на рисунке ниже превращается в красную за счет "сплющивания"), в то время как при расширении Вселенной чернотельная зависимость сохраняется, но происходит ее "остывание".



Картина излучения при расширении:



и старении

Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Петров, домашнее видео лучше оставить для друзей. Сюда тащить его не надо.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
https://www.youtube.com/watch?v=9sv-RElTc6s
комментарии под видео.
без обид.
знаете почему не понимали ? вы не могли представить третью пространственную координату, как энтропию в связке с временем.

оригинал:
https://www.youtube.com/watch?v=MmG2ah5Df4g
Изменено: Сергей Петров - 14.11.2021 21:11:57
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Трёхмерное пространство. Взгляд со стороны.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее