Страницы: 1
RSS
NFT
Эрмитаж продал картину Леонардо да Винчи в виде NFT за 150,5 тысяч долларов.
Эрмитаж продал NFT-токены картин
Что, собственно, продал Эрмитаж, а купил некто 8zz0 за эти деньги?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Продали уникальный невзаимозаменяемый токен, который идентифицирует право собственности на некоторый продукт. Сам продукт может быть любой, но про это вы, наверное, и сами знаете.

В данном случае продуктом является цифровая репродукция картины. Именно репродукция с цифровой подписью ген. директора. Не скан, не фотография и, естественно, не оригинал. Возможно, это имеет какую-то коллекционную ценность, я не знаю.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Хочу отметить:
Заголовок в РБК:
"Эрмитаж продал NFT-токены картин из своей коллекции на 32 млн рублей"
и подзаголовок:
"Наибольшую сумму принесла цифровая копия работы Леонардо да Винчи «Мадонна Литта», ее приобрели более чем за 10 млн рублей."

Заголовок в Инотерфакс:
"Цифровая копия картины Да Винчи из коллекции Эрмитажа продана за $150,5 тыс."

Как я понимаю, продается не скан. Вернее не просто скан, а цифровая копия с удостоверением её уникальности.
Сам скан стоит не более 100 рублей и, значит, основная ценность заключается именно в удостоверении уникальности за подписью Пиотровского и зафиксированная системой блокчейнов.
Между тем, никто не мешает Эрмитажу через месяц сделать новую копию и продать новый токен той-же самой картины.

По-существу, токен с подписью Пиотровского удостоверяет, что это "настоящая" копия картины. Настоящая по мнению Пиотровского. И если вы увидите копию картины, где, например, мадонна с усами, то "настоящая" из них та, что подписана Пиотровским.

И точно так-же (между тем), возможно, появится Некто, кто заявит: "Гуляя как-то по Эрмитажу, я, тайком от музейных бабушек, сфоткал эту самую Мадонну и готов продать полученное преступным путем цифровое изображение на аукционе вместе с удостоверяющим токеном всего лишь за $100 тыс. И, если что, готов заплатить штраф Эрмитажу 500р."

Есть какая-то параллель с Черным Квадратом. Сам Малевич создал 4 копии своего шедевра и их уникальность зафиксирована историей, свидетелями и мнениями экспертов. Хотя сам оригинал Малевича, это фактически копия картины Альфонса Алле.

Ну и моё мнение, что всё это благотворительность раскрученная в СМИ с помощью модного слова "блокчейн".
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Как я понимаю, продается не скан. Вернее не просто скан, а цифровая копия с удостоверением её уникальности.
Вот я не уверен, надо лезть и смотреть.

Цитата
eLectric пишет:
Между тем, никто не мешает Эрмитажу через месяц сделать новую копию и продать новый токен той-же самой картины.
Не мешает. С лимитированными версиями автомобилей так постоянно и происходит. Весь вопрос - в ценности для коллекционеров. Новые копии уже не будут в любом случае первыми.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Странно это. Людям деньги девать некуда?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Отрывок из статьи журнала The Verge. март 2021

Если вы художник
Токены дают вам возможность продавать работы, для которых иначе не было бы широкого рынка. Ну вот представьте: вам пришла идея действительно крутого цифрового стикера для мессенджера. Куда вы её продадите? В магазин приложений iMessage за копейки? Да ни за что!

Кроме того, для NFT можно включить функцию, с которой вам будет выплачиваться процент каждый раз, как выпущенный вами токен меняет владельца. Если ваша работа станет популярной и вырастет в цене, вы будете получать неплохие дивиденды.

Если вы покупатель
Одно из наиболее очевидных преимуществ покупки токенов — то, что вы таким образом будете поддерживать художников (создателей музыки, другого контента), которые вам нравятся. Кроме того, вы сможете публиковать этот контент в интернете, не переживая об авторских правах.

Ну и, конечно же, у вас появится право хвастаться тем фактом, что вы владеете цифровым произведением искусства с подтверждённой записью в блокчейне.

Если вы не разовый покупатель, а коллекционер
Токены могут работать как любой другой спекулятивный актив. Вы покупаете эксклюзивное право на тот или иной цифровой объект и надеетесь, что его стоимость в будущем вырастет и вы сможете продать NFT с прибылью.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
Olginoz пишет:
Странно это. Людям деньги девать некуда?
Вот согласен с вам!!!
Это действительно интересно, спасибо. Очень рад что нашел эту тему. Еще читал о новых событиях по этой теме тут https://srdrrr.tr.gg/Forum/topic-1107-1-%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B8%D0%B2­%D0%B0%D1%8F-%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D0%9F%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%A1%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2.htm
Страницы: 1

NFT


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее