Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Горизонт Событий Чёрной Дыры
Ну хорошо. После того как разобрались с этим моментом, и немного поплевали на иллюстрацию  с Маском( :) ), предлагаю задаться вопросом: Почему изначально Чёрные Дыры были рассчитаны исходя из Второй Космической скорости? Ведь даже эллипсная орбита может проходить как угодно далеко от чёрной дыры.

Если пойти ещё дальше, то и любая круговая орбита уже есть движение над "поверхностью". То есть движение и с Первой Космической скоростью является уже покиданием поверхности.

Ну и если довести до логического завершения, то любое покидание поверхности такого объекта уже есть факт преодоление ограничений для Чёрной Дыры. Даже если это происходило и временно и  со скоростью менее Первой Космической.

Так почему именно Вторая Космическая залезла в расчёты?
Изменено: дед Андрей - 02.04.2023 12:56:04
Цитата
дед Андрей пишет:
Почему изначально Чёрные Дыры были рассчитаны исходя из Второй Космической скорости?
Вы ссылку Рэда все-таки прочтите. Внимательно.  
Цитата
Подобрать «скорость улёта» можно не для всех объектов космоса: там ведь есть ещё чёрные дыры, обладающие достаточной массой для того, чтобы скорость, требуемая для улёта от них, была выше скорости света. Таким образом, даже свету не хватает скорости, чтобы «без реактивного двигателя» от них улететь — оттого-то они и чёрные.
Впрочем, по текущей концепции и с реактивным двигателем тоже улететь бы не удалось — ведь скорость света нельзя превысить. Такой эксперимент, правда, пока никто ещё не делал, поэтому сие на данный момент — лишь предсказание, следующее из теории относительности.
«Скорость улёта» -- это Вторая Космическая скорость. "Текущая концепция" -- это не изначальное. Насчёт невнимательности здесь как-то не в мой огород камень. :)
Цитата
дед Андрей пишет:
То есть движение и с Первой Космической скоростью является уже покиданием поверхности.
Просто тупо подставьте скорость света в формулы для первой и второй космических скоростей. И посчитайте радиус. Для второй космической он в 2 раза больше чем для первой –  правильно? Свет летит в сингулярность (в центр ч.д.) с постоянной скоростью с.
Чтобы совершить обратное движение свету, преодолевая гравитацию ч.д., нужно развить скорость в корень из 2 раз большую чем с. Такое невозможно, так как с – максимальная скорость в природе. Орбиту для второй космической он покинуть еще может (около того) с разрешенной скоростью с.
Дыра черная с того места, откуда свет уже не выходит, т.е. с орбиты меньше или = второй космической.
Изменено: dyk - 02.04.2023 17:24:26
Цитата
dyk пишет:
стр. 21.
Далее на стр. 140 рассматривается частный случай 2 – вертикальный пуск. Рассчитывается  через эксцентриситет. Парабола получается. Всё по Галилею.
Вы что ли всю "Баллистику..." проштудировали за пару дней?! Все 300 страниц сплошных формул и графиков?!! Восхищён... снимаю перед вами шляпу.
И тем не менее.
Вот на следующей 141 странице есть такой рисунок 19.1. Так там при угле бросания 90 градусов никакой кривизны не наблюдается, траектория вполне себе прямая линия. Парадокс однако! Врут всё баллистики?
)))
Изменено: Рэд - 02.04.2023 16:56:49
Цитата
dyk пишет:
Вопрос был: вернется-не вернется?
Это был вопрос скорее такой... философский
)))
Цитата
Рэд пишет:
Вы что ли всю "Баллистику..." проштудировали за пару дней?
Да нет, полистал быстренько, аккурат до 141 стр., нашел то, что по сути вопроса. В остальное не вникал.
Цитата
Рэд пишет:
Вот на следующей 141 странице есть такой рисунок 19.1. Так там при угле бросания 90 градусов никакой кривизны не наблюдается, траектория вполне себе прямая линия. Парадокс однако! Врут всё баллистики?
Я тоже озадачился сим казусом. Однако формула на стр. 140 именно для угла 90 решена. е=1, согласно пояснению на стр.118 это парабола. Радиус высоты полета (следующая формула) при скорости равной второй космической получается бесконечность, т.к. в знаменателе ноль. С 17 века известно (Галилей доказал), что все тела падают по параболе. В данном случае, ракета, "падая, промахивается мимо Земли" (фраза из Вашей ссылки).  :) То есть не возвращается...
Если ничего не путаю, конечно. Я же не баллистик  %o
Изменено: dyk - 02.04.2023 18:16:04
Цитата
dyk пишет:
Я тоже озадачился сим казусом. Однако формула на стр. 140 именно для угла 90 решена. е=1, согласно пояснению на стр.118 это парабола. Радиус высоты полета (следующая формула) при скорости равной второй космической получается бесконечность, т.к. в знаменателе ноль. С 17 века известно (Галилей доказал), что все тела падают по параболе. В данном случае, ракета, "падая, промахивается мимо Земли" (фраза из Вашей ссылки).   То есть не возвращается...
Если ничего не путаю, конечно. Я же не баллистик  
А кто тут баллистик? И всё-таки на мой взгляд казуса здесь нет и баллистики не врут, иначе и в Луну бы не попали. Видимо, в данном частном случае парабола вырождается в прямую. В неё же вырождаются и эллипс и гипербола (см.  Коническое сечение).
Из вики:
Цитата
В рамках классической механики траектория движения материальной точки или жесткого сферически симметричного тела в поле силы, подчиняющейся закону обратных квадратов, является одним из конических сечений — параболой, гиперболой, эллипсом (в частности кругом) или прямой.
Изменено: Рэд - 02.04.2023 20:59:45
Цитата
dyk пишет:
Просто тупо подставьте скорость света в формулы для первой и второй космических скоростей. И посчитайте радиус.
Вы не поняли суть вопроса. Радиус уже подсчитан. И подсчитан именно для Второй Космической.
Цитата
dyk пишет:
В данном случае, ракета, "падая, промахивается мимо Земли" (фраза из Вашей ссылки).   То есть не возвращается...
Если что-то "падает" промахиваясь, то это эллиптическая орбита. Это при скорости меньше Второй Космической.

При скорости более Второй Космической тело уже не возвратится. Там уже не имеет значения  с помощью вращения планеты, или иным путём достигнута эта скорость. Тело не возвратится. При отсутствии сопротивления среды, разумеется.

Цитата
Для получения формулы второй космической скорости удобно обратить задачу — спросить, какую скорость получит тело на поверхности планеты, если будет падать на неё из бесконечности. Очевидно, что это именно та скорость, которую надо придать телу на поверхности планеты, чтобы вывести его за пределы её гравитационного влияния.
Такова цитата.
Изменено: дед Андрей - 02.04.2023 23:50:19
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 12 След.

Горизонт Событий Чёрной Дыры


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее