Страницы: 1
RSS
"Гравитация" - это просто, Почему Земля "притягивается" к Солнцу
В современной физике принято считать, что космические тела притягиваются друг к другу по закону всемирного тяготения Ньютона. Причину тяготения, как сам Ньютон, так и его последователи, объяснить не могут.
  На самом деле никакого притяжения в естественной природе нет. Всё основано на отталкивании друг от друга элементарных частиц, вызывающих давление на материальные тела.
  Рассмотрим природу "гравитации" на примере Земли и Солнца. Слово "Гравитация" означает притяжение поэтому взято в кавычки.

  Можно ли доказать, что Земля приталкивается в сторону Солнца, давлением атмосферы воздуха Земли?
  Оказывается сделать это не так сложно и не только теоретически, но и рассчитать реальную силу, наталкивающую  Землю в сторону Солнца.

  Как всем известно, Солнце нагревает воздух атмосферы Земли с освещённой стороны, в зоне А.
  С теневой стороны, в зоне В, воздух остывает. При нагревании воздуха, он увеличивается в объёме. Плотность нагретого воздуха в зоне А уменьшается и атмосферное давление понижается.
В зоне В, холодный воздух уменьшается в объеме и становится более плотным. При этом атмосферное давление повышается.
По существующим метеоданным за 2022 год  по городу Кассель (Германия), мной сделан расчет среднегодового значения, превышения давления атмосферы Земли с теневой стороны (Pср = Pтен - Pосв).
Где: Pтен - давление атмосферы Земли с теневой(ночной) стороны.
        Pосв - давление атмосферы Земли с освещенной (дневной) стороны.
Среднее значение превышения давления с теневой стороны (Pср) составило 4,6 мм рт ст.
Если предположить, что это значение является средним, для всей Земли, то можно приблизительно определить силу наталкивающую Землю в сторону Солнца (Fнат), давлением на нее атмосферы с теневой стороны:
Fнат = Pср x Sс.з =  6,3 *10^-3 кгс/см^2 X 1,28 * 1018 см^2 = 8,1* 10^15 кгс = 8,1 * 10*10^16  (H)
Где: Fнат - сила наталкивания Земли, ее атмосферой, в сторону Солнца.
Sс.з - Площадь поперечного сечения Земли. (Sс.з = 1,28 * 1018 см^2)
Pср - среднее значение превышения давления атмосферы Земли, с теневой стороны (Pср = 4,6   = 6,3 *10^-3 кгс/см^2 )
Следовательно, на твёрдое тело Земли, в направлении Солнца, действует сила давления её атмосферы   Fнат  = 8,1 * 10*10^16  (H).
https://www.youtube.com/watch?v=KQ92VkamDHg&t=5s

Это действительно интересная информация для меня. Спасибо за ссылку. Думаю вам будет интересно почитать больше свежих статей на портале: https://manas.news/
иван иванов, охренеть не встать, а вы не учли что Земля вращаясь вокруг оси трется об собственную атмосферу и, подобно футбольному мячу, закручивается в сторону Солнца? Блин... ну ладно бы еще такой эффект объясняли взаимодействием с атмосферой Солнца, ну нет, фрик должен быть фриком до конца и Земля не может оставаться на орбите около Солнца никак иначе кроме как саму себя за волосы к нему тащить.

Тут мне удалось оперативный комментарий от Генри Кавендиша взять:
1. Больше сыра - больше дырок.
2. Больше дырок - меньше сыра.
3. Больше сыра - меньше сыра?!..
Страницы: 1

"Гравитация" - это просто


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее