Страницы: 1 2 След.
RSS
Перезагрузка "общественных наук"
Ни для кого, думаю, не секрет, что раздел форума Общественных наук содержит в себе массу тем не имеющих к общественным наукам никакого отношения и, как кто-то высказывался, является по сути филиалом Кучи. У некоторых пользователей это вызывает вполне обоснованное негодование.

Так как искоренить полностью болтовню и "мусорную тематику" довольно проблематично, то я решил просто узаконить за этим разделом форума его текущий статус, переименовав раздел согласно его содержанию.

В связи с этим Вы призываю форумчан высказаться по двум вопросам:

1. Как назвать этот раздел? Варианты "Помойка", "Всякая гадость и т.п." не предлагать.

2. Какие темы достойны того, чтобы спастись и занять свое место в более серьезных разделах (Возможно, даже во вновь созданном разделе "Общественные" если тем достаточно наберется)?
Цитата
Археоптерикс пишет:
Какие темы достойны того, чтобы спастись и занять свое место в более серьезных разделах
Давно задавался вопросом - что делает тема "искусство и лжеискусство" в "общественных науках"? Но это вопрос был не к админам, а к автору, поскольку тема-то - типично "посиделочная"  :)  Теперь же, во "флуде", ей и подавно не место. Предлагаю переместить "Искусство" в "Чаепития".

С уважением...
Цитата
Сергей Федотенко пишет:

Но это вопрос был не к админам, а к автору ...
"Искусство и лжеискусство - 2 часть" (1, 2, 3 ... 122 страницы).
Продолжение. · Автор: Петр Тайгер.

Честно говоря, - не я автор этой темы, - я лишь ее продолжение в  виде "2-ой части" с-с-инициировал. Первоначально автор ее  - наш незабвенный и  зело до сих пор так же уважаемый  Лев Кропин.   :)  
* * *
А теперь по существу.  И по существу,  наверное, да, эта тема и не "Флуд" и, тем более, - не "Общественные науки".  И в раздел "Посиделок за чашкой чая .." ее нельзя.  Ибо эта тема, как, к примеру, и тема "В чем смысл  жизни....", и еще многие темы в этом разделе,  - эти вещи вне всяких разделов и тем, - они то ли сбоку, то ли над всем тем, что придумали кроманьоны за время всего своего на Земле существования. Метафизика, так сказать. Но хотя и говорят иногда, что "решение метафизических вопросов для кроманьонов несравненно важнее, чем даже самое подробное познание физического мира”, - я лично всегда этой патетики, как и во многих других случаях, остерегался и продолжаю остерегаться, - поэтому на месте Админов этого форума, форума столь уважаемого науч.-поп. журнала с вековой традицией,  поступил бы просто, - взял бы, да и образовал бы  на форуме раздел "Бла-бла-бла".  Просто и со вкусом, а главное, никому не обидно. Ведь согласитесь, по большому счету вся наша жизнь в основном, - это сплошное "Бла-бла-бла ...". Иногда серьезное, иногда не очень, иногда жизнеутверждающее, бъющее ключем и веселое, иногда еще  какое-то,   - но в большинстве своем так же необходимое уже и привычное нам, кроманьонам, как  воздух, которым дышим, или Интернет, без которого уже многие не представляют себе жизни.  :)

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 11.02.2015 10:26:38
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет: Метафизика, так сказать. Но хотя и говорят иногда, что "решение метафизических вопросов для кроманьонов несравненно важнее, чем даже самое подробное познание физического мира”
Согласен, что раздел нужно назвать одним словом,  просто и со вкусом - Метафизика
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Согласен, что раздел нужно назвать одним словом, просто и со вкусом - Метафизика
Чтобы туда понабежали свидетели НЛО, чупакабры и прочих весенних расстройств? Нет уж, спасибо.
Глубокоуважаемые и многочтимые Админы и форумчане. Нижайшая просьба - укажите,  если это ВАС не затруднит, науки, не имеющие отношения к жизни ОБЩЕСТВА!!!
Цитата
wad1940ned пишет:
укажите, если это ВАС не затруднит, науки, не имеющие отношения к жизни ОБЩЕСТВА!!!
Науки, имеющие отношение к жизни общества не тождественны общественным наукам. Если так разобраться, то любая наука имеет отношение к жизни общества и влияет на него. Медики открыли пенициллин - это резко снизило смертность, геологи нашли месторождение - рядом построили город, технари изобрели компьютер и интернет - это повлекло сильнейшие социальные последствия.

Я далеко не специалист в общественных науках, поэтому прибегну к помощи Википедии. Английской:

Social science is a major branch of science, and a major category of academic disciplines, concerned with society and the relationships among individuals within a society. It in turn has many branches, each of which is considered a "social science". The main social sciences include economics, political science, human geography, demography and sociology. In a wider sense, social science also includes among its branches some fields in the humanities[1] such as anthropology, archaeology, history, law and linguistics.

(вольный перевод)
Общественные науки - это важнейшая отрасль науки и раздел учебных дисциплин, связанных с обществом и взаимоотношениями индивидуумов внутри общества.    ....... Главные среди них - экономика, политология, социально-экономическая география, демография и социология. В более широком значении социальные науки включают так же некоторые гуманитарные области, такие как антропология, история, право и лингвистика.
Цитата
Археоптерикс пишет:
взаимоотношениями индивидуумов внутри общества. ..

Уважаемому Археоптериксу. СПАСИБО за внимание и вольный перевод. Выделенный мною фрагмент, по моему разумению, и может быть разделом тем, без расплывчатого  "Общественные науки".
Тему "проголосуем" верните  8)
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно
может не отвечать критериям научности.

//Пользователь забанен 12.04.2015
Цитата
Археоптерикс пишет: Чтобы туда понабежали свидетели НЛО, чупакабры и прочих весенних расстройств? Нет уж, спасибо.
Им и сейчас ничто не мешает туда набежать
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1 2 След.

Перезагрузка "общественных наук"


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее