Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 42 След.
RSS
Энергосберегающие лампы
Цитата
PINGVIN пишет:
Можно не сомневаться что никакой светодиод столько не прогорит.
Если физическая размерность показателя экономичности  выражена в отношении световой энергии (излучённой девайсом за срок его службы) к сумме его стоимости и стоимости потреблённой электроэнергии, то по этому показателю (небракованные) светодиоды превосходят лампочки-неонки и вакуумные люминесцентные. индикаторы. Технологии производства светодиодов щас находятся в стадии активного развития, и в перспективе вероятны существенные успехи.
Цитата
PINGVIN пишет:
Получается что радиолампа в данном пункте долговечнее полупроводникового свтеодиода.
Можно сделать как Степпи:
"Некоторые светодиодные лампочки, корпуса которых сильно нагревались, я разобрала и питаю светодиоды несколько меньшим током"
Если вместо одного подсоединить парочку последовательно, то можно наслаждаться существенно дольше (если яркость не принципиальна).
Цитата
дед Андрей пишет:
Если вместо одного подсоединить парочку последовательно, то можно наслаждаться существенно дольше (если яркость не принципиальна).
В пределах форума НиЖ схемы смодельных приметивных адаптеров для питания светодиодов уже  рассматривались, например, в теме http://www.nkj.ru/forum/forum10/topic18082/messages/
Возможно ли питать светодиод от зарядки сотового телефона?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
Логик пишет:
Возможно ли питать светодиод от зарядки сотового телефона?
Вопрос из разряда "Поймет ли первый встречный вопрос на китайском?".

Зарядные устройства различных сотовых телефонов имеют не унифицированные выходные характеристики. Это от 4,5 до 10 вольт.  Более не встречал.
Светодиоды вредничают различными входными параметрами по питанию.
Это и 1,8 и 12 вольт.

Изменено: Техрук - 05.02.2013 15:31:26
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Логик пишет:
Возможно ли питать светодиод от зарядки сотового телефона?

Продаются маленькие светодиодные настольные лампы работающие от USB. Я такую себе купил чтобы включать от ноутбука когда электричество отключают. Она именно и рассчитана на питание от USB, и соответственно от зарядника (у меня телефон заряжается от USB) - тоже работает.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Логик пишет:
Возможно ли питать светодиод от зарядки сотового телефона?
Конечно, в смысле мощности. В остальном согласен с Техруком.
Могу предположить, что речь здесь о белых светодиодах. Сами элементы (не конструкции из них) мне попадались расчитанные примерно на 4В. Если хоть на десятую на десятую превысить порог питания, то это может резко сказаться на долговечность, о чём в этой теме уже говорилось. Так что лучше недотягивать до максимальной яркости, и можно годы наслаждаться.
Цитата
Техрук пишет:
[QUOTE]Логик пишет:
Зарядные устройства различных сотовых телефонов имеют не унифицированные выходные характеристики. Это от 4,5 до 10 вольт.  Более не встречал.
Любопытно, на чём сделаны эти ЗР ?  В том смысле, что явно не на трансформаторах. Следовательно, на конденсаторах?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Цитата
дед Андрей пишет:

Могу предположить, что речь здесь о  белых  светодиодах..
Красные ещё менее долговечны?
Внимание: рассуждения этого пользователя могут содержать логические ошибки.
Ребята, Вы чего?
Прямое падение на переходе весьма небольшое. Смотрите на паспортный ТОК конкретного диода и ставьте последовательно соответствующее сопротивление!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 42 След.

Энергосберегающие лампы


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее