Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 42 След.
RSS
Энергосберегающие лампы
Я бы хотел спросить у Степпи, что она понимает под "длиной цуга одного фотона"?
Цитата
Алексей Трушин пишет:
Я бы хотел спросить у Степпи, что она понимает под "длиной цуга одного фотона"?
Я "имела в виду" длину цуга волновой функции, которая есть интегральная сумма множества волновых функций виртуальных фотонов разных частот. которая свойственна фотоному излучению единичного фотона в некоторых фиксированных  условиях (например, спонтанное излучение реального фотона реальновозбуждёнными атомами ртути в газовом разряде с такими-то параметрами разряда). длина этого цуга и есть та длина, на которой излучение таких фотонов даёт устойчиво наблюдаемую интерференционную картину в регистраторе. Понятно, что наблюдаемая картина набирается из множества отдельных-индивидуцальных регистраций таких спонтанно излучённых фотонов с такими-то индивидуальными вероятностными параметрами. Но это я своми словами сказала, и это можно считать ошибкой или (второстепенной) ерундой.
Вопрос был (выбрасываем слово фотон и квантовомеханические словечки) - какова длина цугов  у спектральных линий  ртутной ламты  низкого давления (у энергосберегайки). Насколько видно по кольцам Ньютона длина этих цугов, выраженная в длинах волн спектральных линий не менее несколько сотен длин волн, и если обращать внимание на интерференционные эффекты, то в этом отношении освещение энергосберегайками сильно отличается от освещения белыми светодиодами или естественного солнечного освещения.
Цитата
Olginoz пишет:
Радужные кольца Ньютона, наблюдаемые Ньютоном в линзах от солнечного света.
На этой фотографии контрастных колец Нютона чуть-чуть болше, чем при прямом  наблюдении человечьими  глазами  на солнечно свету, это должно быть связано с тем, что светофильтры в фотокамере узкополоснее, чем в глазу.
Цитата
Степпи пишет:
Но это я своми словами сказала, и это можно считать ошибкой
Спасибо, это действительно так.
Цитата
Степпи пишет:
освещение энергосберегайками сильно отличается от освещения белыми светодиодами или естественного солнечного освещения.
Когда в Европе вводили запрет на лампы накаливания, профессиональные фотографы, художники, т.е. все те, кто хоть что-то понимает в колориметрии (color - цвет) мешками скупали эти самые лампы накаливания. Их непрерывный спектр максимально приближен к солнечному. И горе тому музею, где развесят газоразрядную фигню.
Цитата
Алексей Трушин пишет:
Когда в Европе вводили запрет на лампы накаливания, профессиональные фотографы, художники, т.е. все те, кто хоть что-то понимает в колориметрии (color - цвет) мешками скупали эти самые лампы накаливания.
Двенадцативольтовые галогенидные лампочки накаливания для автомоьильных фар где-нибудь запрещали?
Цитата
Алексей Трушин пишет:
Их непрерывный спектр максимально приближен к солнечному. И горе тому музею, где развесят газоразрядную фигню.
То в музее, а мне при шлифовке-притирке стеклянных деталей я предпочитаю линейчатое газоразрянеое или монохромносветодиодное освещение. При этом удобно визуально контролировать зазоры между стёклами, ну и специфические интерференционные красоты видны.
Цитата
Степпи пишет:
а мне при шлифовке-притирке стеклянных деталей я предпочитаю линейчатое газоразрянеое или монохромносветодиодное освещение.
Возьмите уж тогда китайскую лазерную указку. 50 - 100 р в газетном киоске. А никак Вы решили зеркало для телескопа сделать? Что-то у меня больше "шлифовка-притирка" в быту ни с чем больше не ассоциируется.
Цитата
Алексей Трушин пишет:
Возьмите уж тогда китайскую лазерную указку. 50 - 100 р в газетном киоске
Это есть (указки, нивелиры дальномеры). Но энергосберегайки оказываются самыми удобными. в их спектре в смеси и спошной люминесцентный фон и несколько узких пиков. Несколко пиков удобно тем, что инреференцоннные карины (в основном от красной и зелёной линий трути) накладываются, давая так называемые биения (это как естественная разметка, с такими биениями кольца удобно естественными группами считать)
Цитата
Алексей Трушин пишет:
А никак Вы решили зеркало для телескопа сделать?
Нет, такие сферические зекала для объетивов я когда-то давно шлифовала-полировала (но сама телескопия и астрономия мне и тогда не была интересна, только технологии). Щас из стекола шлифую уплотнения, пробки, капана, золотники, поршни, шнеки, "трущиеся" пары на воздушной смазке-подушке. Из металлов такие детали тоже можно делать, но при шлифовке стекла не образуется такой неэкологичной грязи, как от металлов и стёкла прозрачные и не корродируют. да и (мокрая) резка и обдирка стекла алмазным инструментом не такая грязная, как резка металла.
Цитата
Степпи пишет:
Несколко пиков удобно тем, что инреференцоннные карины (в основном от красной и зелёной линий трути) накладываются, давая так называемые биения
Нет, биения происходят во времени, а интерференционные картины - сложение в пространстве.

Цитата
Степпи пишет:
(но сама телескопия и астрономия мне и тогда не была интересна, только технологии)
Все люди разные.
Меня всегда интересна цель, а технология только средство для достижения цели.
Деда Андрея тоже интересуют технологии.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
Olginoz пишет:
Нет, биения происходят во времени, а интерференционные картины - сложение в пространстве.
Да здесь в этом контексте имелась в виду пространственные частоты смены яркостим наблюдаемых колец и их пространственные  "биения" уже на дифракционной картине, а не во времени (но если бы можно было посмотреть на временнУю осциллограму ЭМ волны в функции впемени, то и на сверхбыстродействующем осцилограмме были бы видны временнЫе биения от сложения волн двух узких спектральных линий, которые сами по себе без наложения почти синусоидальные с плавно меняющимися огибающими амплитуды и фазы  и с длинными цугами).
Цитата
Olginoz пишет:
Все люди разные.
Это уже философствование о человеках  или проведничесво человекам, известно, что каждый смертный человек достигает конечной цели по своим любимым-избранным технологиям или по принужнению или по контракту. Мне при этой жизни нравится занятия инджинерного характера и собственноручные рукоделия. Шлифованные детали я использую для построения машин и аппаратов.
Изменено: Степпи - 25.04.2013 07:55:37
Цитата
Алексей Трушин пишет:
Продольная (или временная) когерентность однозначно связана с шириной полосы (поройтесь в справочниках по лазерам).
Произведение  времени когерентности волн и ширины полосы временнЫх частот этих волн (или произведение длины цуга и ширины полосы пространственных частот этих волн) однозначно  не может быть меньше, чем  величина этого произведения у функции гаусовской формы (такова математика). А сколь угодно больше может быть (например при  частотной модуляции низкочастотным воздействием).
Страницы: Пред. 1 ... 7 8 9 10 11 ... 42 След.

Энергосберегающие лампы


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее