Страницы: 1
RSS
Помогите разобраться со временем работы светодиодных ламп, Время работы светодиодных ламп исходя из их составляющих.
Всем привет. Недавно наткнулся на годное видео, где разбирают полностью светодиодную лампу и смотрят время работы по составляющим. Итак, внимание вопрос, конденсаторы блока питания лампы рассчитаны на 6 000 часов. Лампа заявлена на 3 года работы... Что же выходит, нас обманывают и все эти три года - обычный маркетинговый ход? Или все же можно несколько конденсаторов вместе заставить работать дольше?
Заранее спасибо за ответы.
Виктор, замечено, что у одноногого калеки вторая, здоровая нога, как правило, развита сильнее, чем у нормального здорового человека. Вопрос аналогичный -- если взять в рассмотрение двух безногих на разные ноги, побегут ли они быстрее здорового человека? :)

Сами светодиоды могут иметь очень большой срок работы, а вот качество электронники заставляет желать лучшее.
Основной путь развития светодиодного освещения всё чаще сдвигается в сторону раздельного питания электричеством в квартирах. Где на розетки подаётся одно напряжение, а на освещение -- другое. Вот так уже набирают популярность блоки питания 12 вольт для светодиодного освещения. Такое раздельное исполнение позволяет блок питания работать в более щадящих условиях, а значит на много больше их маленьких собратов вмонтированных в лампочку.
Цитата
Виктор Якушев пишет:
Всем привет. Недавно наткнулся на годное видео, где разбирают полностью светодиодную лампу и смотрят время работы по составляющим. Итак, внимание вопрос, конденсаторы блока питания лампы рассчитаны на 6 000 часов. Лампа заявлена на 3 года работы... Что же выходит, нас обманывают и все эти три года - обычный маркетинговый ход? Или все же можно несколько конденсаторов вместе заставить работать дольше?

Заранее спасибо за ответы.

Откуда Вы взяли, что конденсаторы "рассчитаны на 6000 часов работы"?
Нет такого понятия в теории надёжности. Есть такое понятие, как среднее время наработки на отказ.
Есть определённая, очень небольшая,  вероятность того, что конденсатор выйдет из строя через 6000 часов, но подавляющее большинство прослужат и 10, и 20, а некоторые и 50 тысяч. Эту вероятность отказа фирма-производитель учитывает, когда назначает гарантийный срок.
И "лампа заявлена на 3 года" - это, конечно, маркетинговый ход. Возможно, бОльшая часть ламп прослужит и 5 лет, в зависимости от условий и интенсивности эксплуатации. Но фирма-производитель за заявления рекламщиков не отвечает. Единственное, за что она отвечает - это гарантийный срок эксплуатации, указанный в документации. И он, конечно, не три года, а меньше. Продавцы обязаны поменять лампу, если она выйдет из строя раньше указанного гарантийного срока. По крайней мере, в Евросоюзе именно такой порядок. Купили светодиодную лампу - сохраняете чек и отслеживаете срок эксплуатации. Сгорела раньше срока - приходите в магазин с чеком и лампой, и её меняют на новую бесплатно. Но одно условие: покупайте лампы в серьёзных магазинах, а не на базаре.
В споре рождается не истина, а победа.
кто мне поможет я говорю по английски
Цитата
garen Suzanne пишет:
кто мне поможет я говорю по английски
Здесь написано по-русски. :lol:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
garen Suzanne пишет:
кто мне поможет я говорю по английски
You can write in-English. Many persons will understand you here.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Страницы: 1

Помогите разобраться со временем работы светодиодных ламп


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее