Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.
RSS
Для чего этот форум?
Научно-образовательный проект "Ливни знаний" рад приветствовать вас на этом форуме.

Наш проект  позволяет любому пользователю Интернета попробовать силы в современном физическом эксперименте по изучению космических лучей с использованием распределенной установки для регистрации широких атмосферных ливней «Русалка». Подробнее о проекте можно прочитать либо в новостях, либо на сайте проекта.

Кому это может быть интересно? Прежде всего это должно быть интересно школьникам-старшеклассникам и студентам младших курсов естественно-научных и технических ВУЗов, то есть людям, которые желают изучать  современную физику не только по учебникам. Но рады будем всем.

Здесь, на форуме можно задавать любые вопросы как по самому проекту "Ливни знаний", так и по физике космических лучей вцелом.  Мы рады будем ответить всем.

Команда проекта "Ливни знаний"
Изменено: Ливни знаний - 22.01.2013 11:21:24
Код
Ливни знаний

А в чём вообще смысл проекта? что вообще рассчитывается?
Мне кажется это очень напоминает игру в рулетку или игра на бирже...
Куча случайных данных и непонятно что надо выиграть. :(
Цитата
СИёжик пишет:
А в чём вообще смысл проекта? что вообще рассчитывается?

Я тоже хотел именно это спросить. Неужели нельзя не отсылать людей на другие сайты а прямо здесь вкратце изложить суть дела? Кстати, когда я пошел по ссылкам то и там ничего не понятно.

ЧТО, собственно, хотят узнать в результате этого проекта ? И чем он может заинтересовать школьников - что в нем для них интересного?

(спасибо автору предыдущего поста - а то я уже было подумал что это только я один ничего не понимаю, хотя и было подозрительно почему никто ничего не пишет)
Изменено: PINGVIN - 04.02.2013 15:07:22
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Космические лучи представляют собой поток частиц высоких энергий, непрерывно бомбардирующих из космоса нашу планету. В состав космических лучей входят в основном протоны и лёгкие ядра солнечного и галактического происхождения. До поверхности Земли эти частицы не долетают: взаимодействуя с веществом атмосферы, они порождают каскад новых, вторичных частиц. Если энергия первичной частицы относительно невелика, то эти новые частицы каскада тоже «застревают» в атмосфере. Однако при энергии первичной частицы выше 10^13 электронвольт порождаемый ею каскад вторичных частиц настолько интенсивен, что его поперечный размер на уровне земной поверхности составляет десятки, сотни и даже тысячи метров. Такие каскады называют широкими атмосферными ливнями (ШАЛ).




Наибольший интерес к космическим лучам высоких энергий питает астрофизика. Из-за хаотичной конфигурации галактического магнитного поля космические лучи низких энергий долго блуждают по Галактике и, доходя до нас, уже не «помнят», откуда и когда они были испущены. Однако траекторию частиц с энергией выше 10^19 электронвольт межзвёздные магнитные поля практически не искривляют. Поэтому, регистрируя направление прихода таких частиц, можно установить положение источников космических лучей на небесной сфере и попытаться связать их с уже известными астрономическими объектами. Именно на такие наблюдения ориентированы многочисленные обсерватории для регистрации ШАЛ.

Я так понимаю по вторичным данным надо рассчитать траекторию полёта частицы. и вычислить откуда она прилетела.
ИХМО: рулетку в казино обыграть намного проще.

а уже есть методики определения частицы на 10^13 электронвольт или 10^19 электронвольт?
Изменено: СИёжик - 04.02.2013 15:13:31
что то ссылки не работают в самом начале.
http://livni.jinr.ru/container.php?url=lang/ru/roadmap_expert.inc.htm
и эта
http://livni.jinr.ru/container.php?url=lang/ru/roadmap_newbie.inc.htm

Цитата
Для людей без специального образования в области физики элементарных частиц и школьникам мы советуем следовать этим маршрутом.

Людям, имеющим специальное образование и знакомых с языком программирования С++ и и программой для организации хранения и обработки экспериментальных данных ROOT рекомендуем познакомиться с этой информацией.
Изменено: СИёжик - 04.02.2013 15:23:21
Цитата
СИёжик пишет:
Я так понимаю по вторичным данным надо рассчитать траекторию полёта частицы. и вычислить откуда она прилетела.
Да, направление и свойства ливня. Но не столько по "вторичным данным", сколько непосредственно из сырых данных самого детектора - "по-взрослому". В этом и весь интерес.
Цитата
PINGVIN пишет:
Кстати, когда я пошел по ссылкам то и там ничего не понятно.
На самом деле, даже в самой новости здесь на сайте кратко сказано о сути:

Относительная компактность установки «Русалка» делает возможным не только регистрацию до нескольких ШАЛ в час, но и позволяет изучать их свойства.

Для анализа данных, полученных в проекте «Ливни знаний», достаточно зарегистрироваться на сайте. После регистрации участники проекта могут интерактивно обрабатывать любые данные, полученные за время работы установки, начиная с 2009 г. Для обработки используются заранее подготовленные алгоритмы, многочисленные параметры которых можно легко менять. Набор алгоритмов постоянно пополняется, и к началу 2013 года их число превышает два десятка. Через короткое время после запуска алгоритмов на экране появляется результат - многочисленные графики и гистограммы. Существуют различные по сложности сценарии анализа данных, от применения элементарных методов математической статистики до использования своих собственных, сколь угодно сложных программ обработки. Как и в современной науке, успешной оказывается работа в команде, когда программу исследований сообща выполняют, например, несколько участников школьного физического кружка или виртуального сообщества. Важно, что в любой момент можно получить консультацию опытных специалистов - физиков ОИЯИ, создавших и сопровождающих этот проект.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
СИёжик пишет:
что то ссылки не работают в самом начале.
Там php (было?) пропущено:
http://livni.jinr.ru/php/container.php?url=lang/ru/articles.inc.htm
http://livni.jinr.ru/php/container.php?url=lang/ru/roadmap_expert.inc.htm
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
что-то сайт какой-то недоделанный.... :(
захожу на http://livni.jinr.ru/php/container.php?url=lang/ru/roadmap_expert.inc.htm
нажимаю "Список доступных к скачиванию файлов можно найти здесь."
и мне по любой ссылке пишет "Страница в разработке
С вопросами, замечаниями,предложениями по работе сайта обращаться к админу"
где можно скачать Root Tree?
Цитата
СИёжик пишет:
что-то сайт какой-то недоделанный....  
захожу на http://livni.jinr.ru/php/container.php?url=lang/ru/roadmap_expert.inc.htm
нажимаю "Список доступных к скачиванию файлов можно найти здесь."
и мне по любой ссылке пишет "Страница в разработке
А мне такое вываливается:
http://s017.radikal.ru/i411/1302/71/13f64d2cac81.png
Пункты меню работают.
а если нажать "Список доступных к скачиванию файлов можно найти здесь."
Список доступных к скачиванию файлов открывается?
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 10 След.

Для чего этот форум?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее