Страницы: 1
RSS
ПРАВДИВЫЕ ЕВАНГЕЛИСТЫ
ПРАВДИВЫЕ ЕВАНГЕЛИСТЫ - Обсуждение
Еще французские энциклопедисты на массе примеров показали что сочинения евангелистов - это сказки, не имеющие никакого отношения к действительности. В 19м веке немецкими исследователями библии это было доказано с полнейшей немецкой точностью.

И очень жаль что в наше время - в 21м веке - находятся люди, которые вопреки фактам пытаются создать у людей иллюзию того что эти басни - это правда, что якобы это не сказки а быль. Невольно вспоминается гимн гитлеровских люфтваффе:

"Мы рождены чтоб сказку сделать былью..."

Если "Наука и жизнь" и дальше будет печатать такие статьи, то рискует остаться без читателей: мы выписываем ее не для того чтобы читать поповскую пропаганду, а если редакция думает что зато тираж увеличится за счет церквяков - то это ошибка. Церквяки "Науку и жизнь" не читают, и поэтому  любые статьи в ней, как бы они им не льстили - не заметят и не оценят.
Изменено: PINGVIN - 14.03.2009 16:30:25
Пользователь забанен 14.10.2014
Причём тут "поповская пропаганда"? Если даже не существовало Христа, вдвойне гениальны люди, выдумавшие его. "Кто сам без греха - пусть первый бросит в неё камень" - такая фраза во времена распятий и костров дорогого стоила. Да и сейчас не меньше. Свет разума посреди мракобесия и лжи. Разве не то же, на что претендует НиЖ?

Насчёт статьи. Статья, на мой взгляд, вполне убедительная. Если есть возражения по существу - дайте, плиз, ссылку или, ещё лучше, приведите немецкие абсолютные доказательства (если в исследовании подобного материала вообще что-то можно утверждать с полнейшей точностью. Даже в естественных науках, как известно, речь об абсолютной точности не идёт).

Пусть НиЖ печатает статьи на эту тему. Думаю, если есть другие точки зрения, то они тоже будут освещены в последующих номерах.
Опровергать поповские басни - занятие сродни опровержению сочинений Фоменко или любых других шарлатанов: времнеи потратишь много, а переубедить не удастся потому что тут торжествует принцип "верую потому что нелепо". Поэтому - пусть журнал их печатает, пусть кто-то кому нравится эти статьи читают, а мы посмотрим что будет с подписным тиражом.

Боюсь что тех кому эти статьи нраятся окажется меньше чем тех кто выписывает НиЖ потому что инетерсуется именно наукой и жизнью, а не сказками. Итоги подписки на второе полугодие покажут кто из нас прав.
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Михаил Осико пишет:
"Кто сам без греха - пусть первый бросит в неё камень" - такая фраза во времена распятий и костров дорогого стоила.

А вот это уже интересно: когда эти слова были сказаны по официальной  церковной версии - и когда появились костры инквизиции? Кстати, а кто ее учредил - а то я слышал что сами верующие в Христа ее и организовали специально для истребления атеистов и просто слишком умными верующих, или я ошибаюсь?
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
PINGVIN пишет:
А вот это уже интересно: когда эти слова были сказаны по официальной  церковной версии - и когда появились костры инквизиции? Кстати, а кто ее учредил - а то я слышал что сами верующие в Христа ее и организовали специально для истребления атеистов и просто слишком умными верующих, или я ошибаюсь?
я в курсе, что костры инквизиции были хронологически позже - это как раз совсем неинтересно, ибо моё знание или незнание истории к теме не относится.
Организовали её не верующие а дремучие, трусливые, властолюбивые, такие же дремучие, как те, кто массово расстреливал тех же попов на плотах, как все прочие, кто вцепился в свою власть или идею.

Тут могут обсуждаться три аспекта:
научная ценность самой статьи
историческая и культурная ценность Евангелия как художественного произведения
ценность самих принципов, изложенных в Евангелии, на которых держится христианская цивилизация

На два последних я бы не замахивался. А что до первого - то без всякого пафоса можно привести контраргументы - пожалуйста, в студию их.  Ну а если "опровергать поповские басни" заключается в опровержении самой сути евангельских текстов - то НиЖ и наука тут вообще не при чём - это уже из области моральных принципов.

Цитата
PINGVIN пишет:"Блаженны нищие духом".
А ведь (даже если эта фраза в оригинале звучала именно так) этот мудрый человек совершенно прав. И не о том ли писал Грибоедов в "Горе от ума"? Умные и мудрые не блаженствуют и живётся им тяжелее, чем многим дуракам (чему пример и сам Христос, кстати). Кстати, насчёт трудностей перевода. Знаменитая фраза про "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко..." - на деле звучит "легче канату..." - "kamelos" - "верблюд" "kamilos" - "канат, толстая веревка"...
И ещё вдогонку, коли я уж вдряпался в этот "разбор полётов".
Насчёт "Блаженных нищих духом", предвосхищая вопрос о продолжении этой фразы "ибо их есть царствие небесное".
Я хорошо знаком с аргументацией о "религии рабов" - о том, что элита придумала сказку, для лёгкого управления толпой. Но скажите мне, в каком же мире
вам хотелось бы жить: в мире, построенном на евангельских принципах,
или в мире, где убивают, воруют, грабят, насилуют, наживаются на чужом горе и проч. По каким дорогам вы хотите ездить: в Швейцарии, где соблюдают правила и уважают
друг друга, или у нас, где давят и прутся по обочинам? Если придурок с мигалкой ("элита") мчится - то давайте тоже? Да мы гордые, мы крутые, мы сильные духом, давайте размажем мозги по асфальту.
Евангелие - это наши "ПДД" по дорогам жизни во второй редакции и лучших пока нет.
Начсет придурков с мигалками - это Вы случайно не про бывшего коллегу Путина еще по андроповскому КГБ патриарха Алексия? Имнно он так и ездил по свидетельсвам очевидцев. И новый его преемник продолжает ту же практику.
Изменено: PINGVIN - 23.03.2009 16:18:38
Пользователь забанен 14.10.2014
Михаил вы видимо плохо знаете историю, более 1000 лет под знаменами Христа посланники Ватикана ....убивали, сжигали, грабили, насиловали , наживаясь  на чужом горе и проч... только реформации и буржуазные революции смогли уничтожить власть Ватикана в Европе, поэтому там и стали жить прилично.

Что касается нашего православного патриархата, то это давно уже торгово-промышленная корпорация, и им наплевать на то , что Христос изгонял торговцев из храма. Торговать индульгенциями выгодно. Вы себе близко не представляете какие деньги относят преступные группировки в церковь для "отмаливания грехов". А  15 лет назад, патриарх Лешка Редигер лично выпрашивал у Ельцина льготы на торговлю импортным табаком и алкоголем в России и выпросил таки. С чего и стали все попы ездить на мерседесах.
Страницы: 1

ПРАВДИВЫЕ ЕВАНГЕЛИСТЫ


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее