Страницы: 1 2 След.
RSS
ОСТОРОЖНО — ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПОЧКИ!
ОСТОРОЖНО — ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПОЧКИ! - Обсуждение
Странно..Нет комментариев по такой,животрепещущей,теме..
Нет мощностей для производства,нет мощностей для
утилизации отходов,нет даже,как я понимаю,подсчёта
эффекта от этой экономии,а приказ о переходе---есть!
НИ это ли называется коррупцией или лоббизмом
китайского производителя,если хотите помягче..
Нашептал какой то доброхот ВВП или ДАМ и
дело сделано. А вы говорите ЭКОНОМИКА...
ИННОВАЦИИ...ВСЁ значительно проще,господа!
После участия в выставке ИННОПРОМ-2010 стало ясно, что будущее ближайщее за светодиодными лампами.
Поэтому вопрос о надежности и экологичности китайских люминесцентных поделок отпадет сам собой.
Надо сосредоточиться на источниках питания к этим лампам. Этот могут быть сверхминиатюрные индивидуальные источники питания на термосверхпроводящих батареях, работающих при комнатных температурх. Именно в этом направлении мы и работаем.
Раньше подобные эпопеи назывались "кампанейшиной".

Люминисцентные источники света в целях экономии электроэнергии внедряются в нашей стране с 50-х годов, при этом даже для корпоративных пользователей сбор и безопасная утилизация были поставлены плохо, с чего и следовало начинать.

Нынешняя "энергосберегающая лампочка" - это прежде всего маргетинговый ход, люминисцентный источник света, совместимый по способу монтажа и габаритам с лампами накаливания, что позволяет использовать светильники для ламп накаливания. Требования экстренного перехода к таким лампам в условиях откровенно   мерзкого качества значительной части предлагаемых ламп и отсутствия механизма приема и утилизации абсолютно неоправдано.

Помимо вопросов утилизации, должен отметить, что надежность и долговечность источника питания лампы  должна быть доведена до уровня дроссельных, а стоимость "энергосберегающей" лампы можно снизить, сделав собственно лампу сменной.
Т.е. цоколь, в него электронный блок, в него баллон?
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Т.е. цоколь, в него электронный блок, в него баллон?
В него разъем с трубками.
Нормально. Так и надо делать. Можно ещё уточнить стоимость баллона относительно электроники.
А на электронике лампы лучше дроссельных, потому что не мигают.
В споре не рождается истина, но убивается время.
Энергосберегающие лампочки - это хорошие комплекты электронных компонентов и люминесцентных баллонов для любителей - спаяй сам (причём их кое-где даром можно набрать). Галогенидные лампы накаливания от автомобилных фар с одной перегоревшей спиралью  тоже могут ещё  долго служить в комнатных светильниках (гораздо дольше лампочек на 220V), если к ним приделать самодельную пуско-регулирующую аппаратуру с ограничителями пусковых токов и со стабилизацией напряжения).
Цитата
Виктор Щербатский пишет:
...сверхминиатюрные индивидуальные источники питания на термосверхпроводящих батареях, работающих при комнатных температурх. Именно в этом направлении мы и работаем.

Очередной "Гравицал" по распилу бюджетных бабок.
Пользователь забанен 14.10.2014
Проект энергосберегающих ламп не столько китайский, как Phillips`овский, что же касается лампочек накаливания, то зимой они вполне экономичны, так как помимо света дают и тепло, которое практически полностью остается в помещении и недостаток которого в зимнее время всегда ощущается в наших квартирах.
Страницы: 1 2 След.

ОСТОРОЖНО — ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПОЧКИ!


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее