Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 24 След.
RSS
[ Закрыто ] Что такое наука?
Цитата
eLectric спрашивает: Что будет с атомом, если мы установим конкретное место электрона? Атом останется тем-же атомом?
Останется - не останется... На вопрос "что такое наука?" это не отвечает.
Зато горячо обсуждается, что такое наука, и чем она отличается от лженауки. Вопрос конечно интересный, особенно в плане борьбы с лженаукой. Прежде, чем бороться, неплохо бы знать, с чем именно.  Мы тут посоветовались с товарищами, и нащупали простую формулу. Наука - это когда приводят научные аргументы в пользу своих утверждений и опровергают контраргументы оппонентов еще более весомыми аргументами. Лженаука не утруждает себя аргументами.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Наука - это когда приводят научные аргументы в пользу своих утверждений и опровергают контраргументы оппонентов еще более весомыми аргументами. Лженаука не утруждает себя аргументами.
Очевидно, Вы выступаете от имени науки?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens спрашивает: Вы выступаете от имени науки?
Я меня, мою голубушку, очень люблю. Но не настолько, чтобы выступать от имени (всей) науки. Только от себя лично.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
Sapiens спрашивает: Вы выступаете от имени науки?

Я меня, мою голубушку, очень люблю. Но не настолько, чтобы выступать от имени (всей) науки. Только от себя лично.
Вы стали похвально осторожны.
Это уже прогресс.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens надеется: Вы стали похвально осторожны.  Это уже прогресс.
Нет, у меня этой болезни нет. Просто я не отношу себя к группе "лжеученых, которые борются с лженаукой".  Туда мало кто открыто записывается. Но фигуранты имеются и они сами об этом знают. Работа такая у них, банально деньги на этом зарабатывают.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Работа такая у них, банально деньги на этом зарабатывают.
И сколько приходится на Вашу долю?
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens интересуется: И сколько приходится на Вашу долю?
Приличные люди стараются о деньгах не говорить. Тем более, что я в этой стае ("борцов") не состою. Там другие фигуранты и деньги, думаю, очень даже...
Лучше сообщите что-нибудь своё на тему "что такое наука".  Вместо того, чтобы считать деньги в чужом кармане, когда их там нет.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Лучше сообщите что-нибудь своё на тему "что такое наука".
Зачем?
Меня вполне устраивают общепринятые определения.
Не судите опрометчиво.

Цитата
Sapiens спрашивает: Зачем?  Меня вполне устраивают общепринятые определения.
Во! Оказывается, их несколько. И все они "общепринятые".  Что же это уважаемая редакция ломится в открытые двери?  Статьи публикуют, к обсуждению на форуме приглашают.  Странно как-то...  Так что же такое наука?
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Фундамент образования. :D
Страницы: Пред. 1 ... 17 18 19 20 21 ... 24 След.

Что такое наука?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее