Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24
RSS
[ Закрыто ] Что такое наука?
Цитата


donPavlensio пишет: Наука - это процесс получения достоверных, проверяемых знаний об окружающем мире...

Мысль в первом приближении здравая, но сырая. Неясно, что подразумевается под "знаниями", кто, какими методами и из каких материалов эти "знания" получает.
Кроме того, умозаключение о сути науки есть, а доказательная база отсутствует. В науке всё обстоит с точностью наоборот: сначала факты и только потом основанное на них умозаключение.
В обсуждаемой статье была сделана попытка грамотно разобраться с наукой, сославшись на Ньютона. Но попытка оказалась настолько убогой, что у любого прочитавшего откровения автора может возникнуть ощущение, что именно  кандидаты наук гораздо лучше разбираются в научной работе, нежели учёные, которые эту науку делали. А так ли это?
Нет, среди нынешних кандидатов и докторов наук учёные, сопоставимые по результатам работ с тем же Ньютоном, мне лично пока не встречались.
Цитата
Гость:  В науке всё обстоит с точностью наоборот: сначала факты и только потом основанное на них умозаключение.
В науке применяются две схемы: 1. Сначала гипотеза, потом факты, потом вербальная модель (умозаключение). 2. Сначала факты, потом умозаключение. Обе схемы живут на равных.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
 В науке применяются две схемы: 1. Сначала гипотеза, потом факты, потом вербальная модель (умозаключение). 2. Сначала факты, потом умозаключение. Обе схемы живут на равных.

О какой "науке" идёт речь? Ни автор статьи, ни Вы, ни Ваши оппоненты точного определения науке так и дали, и, следовательно, рисовать какие-либо схемы по тому, что так и неопределено, полагаю, рановато.

P.S. Уважаемые модераторы! Какая крамола или несоответствие правилам форума содержится в моём сообщении, что его надо раз за разом стирать? Если я не могу открыто обсудить статью журнала в разделе форума, предназначенного  для обсуждения, зачем тогда было нужно статью "Что такое наука?" выносить на обсуждение? И в чём смысл дискуссии, когда предложенный к обсуждению материал не дают обсуждать?
Прошу прощения, Вы являетесь общепризнанным специалистом по философии и методологии науки? Или в Государственном Медицинском Университете стали работать люди, разбирающиеся в вопросах астрофизики лучше сотрудников Государственного Астрономического Института? Нет? В таком случае Ваши сообщения являются грубым оффтопиком, не имеющим отношения к статье, тем более, что в ней обсуждается не философское определение науки, которое якобы строго необходимо для обсуждения, а именно то, как и какие процессы происходят в науке. Таким образом, если Вы зачем-то стремитесь определить науку, навесив на нее какие-то ярлыки, то автор темы давно уже дал определение науки по ее процессам, которые для нее характерны.
Внимание! Есть полагание основать, что личное мнение содержит исключительно сообщение автора. Оно может не отвечать, что соответствует научности по критериям данности.
Цитата
Гость (который гость) спрашивает:  О какой "науке" идёт речь? Ни автор статьи, ни Вы, ни Ваши оппоненты точного определения науке так и дали, и, следовательно, рисовать какие-либо схемы по тому, что так и неопределено, полагаю, рановато.
Наука как явление живой природы - многогранно, многомерно и не нуждается в однозначном определении. Иначе получится догма, в которую настоящая наука никак не будет укладываться.  Всё время в разные стороны будут торчать тупые и острые углы, как если ежа пытаться спрятать в холщевый мешок.
---------------------------------------------------------------
Сообщение отредактировано модератором.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Наука как явление живой природы -
Мы в восхищении. :D
Не судите опрометчиво.

Страницы: Пред. 1 ... 20 21 22 23 24

Что такое наука?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее