Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 137 След.
RSS
О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)
Гостю. Тиран применит любую идеологию? В этом есть доля истины. Но коммунистическая идеология специально сделана под тирана. Речь идет о диктатуре пролетариата. Сталин выполнял волю Маркса. И Ленина, разумеется.
Изменено: Сергей Корягин - 09.10.2011 20:26:32
Цитата
Сергей Пригара пишет:
На самом деле одна из главных причин возникновения "коммунизма", является как ни странно религия, которая много веков в одиночестве хвалила своих кумиров и идолов пока не дождалась вспышки атеизма и материализма, которая и привела к одной из форм ее антиномий. smile8)
Здесь большая натяжка. Религия обещает блаженство всего лишь на том свете, а коммунизм обещает блаженство в реальности. Причем скоро. Работать по способности, а есть от пуза. Это же великолепно для масс, для демоса, для низов, для народа! Тем более, что все это идет от интеллигентов, которые хоть и нелюди по существу, но придумывать зря не станут.  Вы где-то сказали, что коммунизм у нас любят за халяву.  Вот там Вы были правы.
"...речь должна идти не о десталинизации, а о декоммунизации. Ибо нам важно прежде всего избавиться от мировоззрения... (С.А. Караганов)
Лучше не скажешь. Сталинистов не переубедишь, не переделаешь... А вот трезво мыслящим людям нужно бы предложить такое мировоззрение, которое бы разрешило извечную проблему "труда и капитала",  установило принципы справедливости общественных  отношений. Последние продиктуют соответствующие государственные, производственные и житейские отношения.
Новое мировоззрение может дать только новая философия. Такой нет. Отсюда следует, придётся продвигаться методом проб и ошибок, по наитию... Это чревато! Поэтому  осторожно, "эволюционно"...  Как предлагает Путин.
Кстати, сталинистов вокруг себя и в округе не наблюдаю. А возмущение есть как понятная реакция на беззакония.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
Новое мировоззрение может дать только новая философия. Такой нет. Отсюда следует, придётся продвигаться методом проб и ошибок, по наитию... Это чревато! Поэтому осторожно, "эволюционно"... Как предлагает Путин.
Очень разумная мысль. Только вот такого мировоззрения, которое решает все вопросы на веки-вечные, думаю, нам больше не надо.
Сергею Корягину: ну почему же нет новой философии? Есть и которая, например, отражена в работе А.Бузгалина (в соавторстве) "Постсоветский марксизм в России" на: http://www.alternativy.ru/ru/node/168     .....169,170 ....175 (в конце ссылки или "кликнуть" слева на сайте на название соответствующего раздела этой работы). А такие как Ципко и пытаются своей словоблудной лабудой отвлечь от размышлений от сути этой философии. А то что марксизм и сталинизм - это мягко говоря оказалось не одним и тем же, так потому и развалился СССР, в отличие, например, от Китая.  Который и развивается сейчас благодаря тому, что отражено в марксизме и на что указал и реализовал в свое время Ден Сяопин.
Цитата
Сергей Корягин пишет:
Здесь большая натяжка. Религия обещает блаженство всего лишь на том свете, а коммунизм обещает блаженство в реальности. Причем скоро. Работать по способности, а есть от пуза. Это же великолепно для масс, для демоса, для низов, для народа! Тем более, что все это идет от интеллигентов, которые хоть и нелюди по существу, но придумывать зря не станут.  Вы где-то сказали, что коммунизм у нас любят за халяву.  Вот там Вы были правы.

А больше всего халявку любит наше родное ЕДРистическое государство. Что наглядно видно на примере "дешевой" призывной армии, разного рода поборов вроде "сбора с болванок", регулярно проводимых принудработ на которых используется дармовая рабсила которую принуждают к работе методами самого откровенного внеэкономического принуждения ("экологические субботники") и т.д. и т.п.
Так что прежде чем обвинять частных людей в том что они делают то-то и то-то - надо посмотреть с кого они пример берут и начинать с него.


На сделанном прошедшей весной снимке - организовнаная нашей башкирской администрацией очередная ежевесенняя героическая кампания борьбы за ускорение прихода весны: всех кто работает - заставляли в свой выходной разбрасывать снег чтобы он быстрее таял

Сейчас проводятся аналогичные кампании по уборке с газонов опавших листьев, ну и так круглый год: какую только глупость не выдумывает Родное Отечество - лишь бы отнять у людей их законный выходной и заодно от души поиздеваться заставляя работать забесплатно на тяжелых, вредных и в то же время абсолютно бессмысленных работах.
Изменено: PINGVIN - 10.10.2011 16:41:42
Пользователь забанен 14.10.2014
Цитата
Сергей Корягин пишет:
думаю, нам больше не надо.
Ещё подумайте.
Цитата
Александр Приставкин пишет:
... трезво мыслящим людям нужно бы предложить такое мировоззрение, которое бы разрешило извечную проблему "труда и капитала"... Такой нет.
Ну почему же?
Теоретически "обосновывает" отсутствие антагонистических классов в буржуазном обществе, вместо классов вводит понятие корпораций, провозглашает "сотрудничество труда и капитала".
Называется "фашизм".
"Бывали хуже времена,
Но не было подлей".
Цитата
Виктор Качан пишет:
Сергею Корягину: ну почему же нет новой философии? Есть и которая, например, отражена в работе А.Бузгалина
Один раз сходили за шерстью  - вернулись стриженными. Этого мало? К сожалению, есть люди, которых опыт ничему не учит.
Сергею Корягину: ну это как "ходить". В том же Китае попробовали так "ходить" как в СССР ("по коммунистически" железо в домашних печках плавили и воробьев гнобили чтобы "догнать и перегнать" Англию), да нашелся в нем человечек, Ден Сяопин который - он то и  рассказал, и показал чего по сути есть в марксизме и как это использовать  пользы для, а не принципа ради. И где сейчас Китай после того, как там решили - неважно какого цвета кошка, главное чтобы она ловила мышей. И ведь утверждал же Маркс, что капитал - это коллективный продукт и может быть приведен в движение лишь совместной деятельностью многих членов общества, а в конечном счете - только совместной деятельностью всех членов общества. Интересно - для какого такого общества он это определял, все члены которого  "двигают" путем эффективной совместной деятельности такой коллективный продукт, как капитал? Да еще и на основе прогрессирующего совершенствования общественных сил труда, "которое обуславливается  производством в крупном масштабе, концентрацией капитала, комбинированием труда, разделением труда, машинами, усовершенствованием методов производства, использованием химических и других естественных факторов, сокрашением времени и пространства с помощью средств связи и транспорта и всякими другими изобретениями, посредством которых наука заставляет силы природы служить труду и благодаря которым развивается общественный или кооперативнй характер труда". Ну а если с какого то бодуна начинают "бороться с капиталом", меняют его суть на так называемую "социалистическую собственность" и начинают все это "двигать" на основе принципа "я начальник - ты дурак" -  ну и на какой результат, кроме того который и получился, и случился с СССР, можно расчитывать?  И при чем здесь все то, о чем утверждал и чего определял Маркс? И все это в работе А.Бузгалина (в соавторстве) "Постсоветский марксизм в России" (см.на:   http://www.alternativy.ru/ru/node/168  ......169,170.....175 ) как раз отражается и показано, как "наука заставляет силы природы служить труду" - при нормальном понимании сути капитала от Маркса, а не в его "извращении" типа социалистической собственности. Или Вам негоразд со всем этим разбираться?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 137 След.

О причинах живучести коммунистических воззрений в России (возможная логика исследования)


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее