Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.
RSS
Мемы в интернете: опыт деконструкции
Цитата
Виктор Качан пишет:
hohl: ну не хотелось бы, чтобы форум "Наука и жизнь" превратился бы только в обсуждение так называемой "чистой науки", а реальную жизнь и условия её обеспечения оставил "за бортом" дискуссий на нем. Ибо что важнее для науки может быть, если не поиск научных механизмов и результатов, которые бы способствовали обеспечению должных условий жизнедеятельности людей и их успешного развития - путем соответствующей эффективной трансформации как возможностей окружающей природной среды, так и самого индивида в составе тех или иных сообществ людей, в полезную и удобную для использования ними форму? И в этом плане естественно может возникнуть вопрос - почему у тех же китайцев знания по сути такой эффективной трансформации (в том числе и на основе должного понимания и реализации такой экономической категории как капитал и законов его обращения и метаморфоз) срезонировали с соответствующим результатом, а у россиян как то такого резонанса сегодня особенно не наблюдается - при всем том, что свою жизнедеятельность они сегодня обеспечивают в условиях капиталистической экономической организации? И если Вы считаете что такой вопрос не входит в "компетенцию" меметики - то тогда увы, но эта молодая наука так и не выйдет за рамки интереса только весьма узкого круга её генераторов. Я так считаю.
==============
============= "Пожалуй, тяжело не согласиться." (с).  ИМХО, беды "незадачливых реформаторов" и "НЕэффективных собственников" в сбоях "обратной связи" (действие- результат). Или дисбаланс (крен) в сторону личного навара.
Цитата
Вероника пишет:
Мораль потому Вам и не даётся, как количественная величина, что на сегодня есть декларативная этика =пресловутые заповеди и реальная ситуативная.
Да, декларативная и ситуативная этика. Когда-то тоже об этом думал, но бросил, не додумав :)
Собственно, ситуативная этика (если я правильно понимаю) есть ни что иное, как личная система ценностей, которая базируется на той же декларативной этике, либо на её отрицании. Либо в произвольной комбинации... либо вообще... как бог на душу положит.
Цитата
Вероника пишет:
ситуативная этика, который каждый из нас пользуется, просчитывается. описывается и прогнозируется.
Как я уже говорил, прогнозировать можно, но при условии: надо знать/изучить прогнозируемый объект, его поведение в разных ситуациях. Относительно неизвестного объекта прогноз не имеет смысла, всё равно что пытаться декодировать шифр, не зная ключа. Хотя, конечно, я с вами согласен - набор "ключей" ограничен. По крайней мере в нашем "подмножестве" :)
Цитата
Вероника пишет:
Так что можно создать динамическую этику, если хотите.)))
Не, не хочу. Вернее, она уже создана :)
Система личных ценностей формируется по тем же самым правилам, что и любая другая система - качественное сравнение случайно предъявляемых элементов с установлением связи подчинения (направленной связи). Всё в рамках эволюционно-синергетической парадигмы, такскть :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Цитата
hohl пишет:
Жизнь - это способ существования самовоспроизводящегося генетического кода, обладающего способностью к самоусложнению и самоупорядочиванию в термодинамически неравновесной среде.
жизнь - это разновидность формирования виртуальной реальности
Эти упражнения можно полагать идентичными поскольку ни их изобретатели, ни те кто пересказывает не смогут привести примеров «способов» или «реальностей» отличных от жизни и вне ее.

Цитата
жизнь - это важный процесс на гигантских весах времени и пространства

Здесь вроде бы нормально, но шиворот-навыворот. Пространство и время как понятия явления производны от жизни и без нее невозможны.

Цитата
жизнь, как материальное воплощение информационной структуры - генома, а разумная жизнь, как материальное воплощение одновременно двух информационных структур - внутреннего и внешнего геномов, находящихся в неравновесной среде, обладает в процессе развития антиэнтропийными свойствами, проявляющимися во внешней среде. Это происходит исключительно на высшем уровне организации живой материи - уровне экосистем и Цивилизации, что обусловлено двумя факторами, действующими одновременно на этом уровне: способностью к эволюции подсистем (геномов, техномемов) и возможностью неограниченной замены воплощений указанных подсистем в процессе эволюции самих систем.

Это прекрасное словоизлияние принципиально подходит для неодушевленных предметов и жизнь не определяет. Кроме того сознательная жизнедеятельность принципиально нематериальна.

Цитата
жизнь - это фундаментальное явление природы

Это определение синонима.

Цитата
жизнь есть познавательный процесс, когногенез в самом широком смысле этого слова, а рост знания представляет собой непосредственное продолжение эволюции объектов живого мира, причём динамики этих двух процессов идентичны.

без языка невозможны ни жизнь, ни сознание, ни мышление, ни чувства, ни история, ни общество
Это витиевато и односторонне. Бывает ли жизнь без (со)знания или наоборот? Если ответить отрицательно, то сознание и есть необходимое и достаточное условие жизни и ее идентификатор.
Изменено: Сергей Пригара - 05.02.2013 10:16:22
Цитата
Техник пишет:
Цитата
Вероника пишет:

Мораль потому Вам и не даётся, как количественная величина, что на сегодня есть декларативная этика =пресловутые заповеди и реальная ситуативная.

Да, декларативная и ситуативная этика. Когда-то тоже об этом думал, но бросил, не додумав :)

Собственно, ситуативная этика (если я правильно понимаю) есть ни что иное, как личная система ценностей, которая базируется на той же декларативной этике, либо на её отрицании. Либо в произвольной комбинации... либо вообще... как бог на душу положит.

А вот этим и интересна идея формализовать процесс с помощью меметики, потому что если поинтересоваться, то оказывается, что набор этих самых, из которых собирается персональная и динамическая этика и правила сборки не отличаются таким уж разнообразием. Вам будет крайне тяжело ударить женщину, а уж тем более её убить, а не так давно, средний белый мужчина не испытал бы никаких трудностей, поскольку воспринимал бы это, как благое дело и воспитание животного, в случае, если женщина была рабыней.

Цитата
Вероника пишет:

ситуативная этика, который каждый из нас пользуется, просчитывается. описывается и прогнозируется.
Цитата


Как я уже говорил, прогнозировать можно, но при условии: надо знать/изучить прогнозируемый объект, его поведение в разных ситуациях. Относительно неизвестного объекта прогноз не имеет смысла, всё равно что пытаться декодировать шифр, не зная ключа. Хотя, конечно, я с вами согласен - набор "ключей" ограничен. По крайней мере в нашем "подмножестве" :)
А ключ есть . Набор декларативных и ситуативных программ, с которыми Вы по жизни сталкивались. Именно поэтому все стараются узнать профессию собеседника, чтобы прогнозировать его табу и вариативность реакций. Точный вес при принятии решения предсказать трудно, но закон больших чисел всегда срабатывает.

Цитата
Вероника пишет:

Так что можно создать динамическую этику, если хотите.)))
Цитата


Не, не хочу. Вернее, она уже создана :)

Система личных ценностей формируется по тем же самым правилам, что и любая другая система - качественное сравнение случайно предъявляемых элементов с установлением связи подчинения (направленной связи). Всё в рамках эволюционно-синергетической парадигмы, такскть :)
Здесь интересно выявить правило отбора, которое существует на самом деле. Что мы декларируем и какие ценности помогают выжить. Именно в этой области знаний больше всего ханжества. Какие ценности являются заложником нашей биологии, а какие социологии. Хотя бы пресловутая собственность вокруг которой строятся абсолютно все экономические и социальные системы. Откуда она берётся?

Но я Вас не агитирую за меметику.))) Просто мне нравится с Вами разговаривать. И я у Вас кое-что для себя приватизировала. Из принципов.)))
Веронике: а вот это Ваше "Хотя бы пресловутая собственность вокруг которой строятся все экономические и социальные системы" и есть тем самым настоящим негативным психовирусом, который отнюдь не способствует реализации  успешного будущего для тех же россиян в частности. Ибо все экономические и социальные системы базируются и развиваются на процессах коллективной трансформации тех или иных возможностей окружающей природной среды в полезную и удобную для людей форму, исходя из их  способностей и возможностей в рамках того или иного их сообщества - с соответствующей системой распределения результатов этой трансформации между ними. А поскольку жизнедеятельность россиян сегодня обеспечивается на основе капиталистического способа реализации процессов такой трансформации, то вот как об этом отметил в частности Маркс еще 150 лет назад: "Напротив, научный анализ капиталистического способа производства доказывает, что это способ производства особого рода, обладающий специфической исторической определенностью. Что он, как и всякий другой определенный способ производства, предполагает данную ступень общественных производительных сил и форм их развития (и прежде всего на основе того, что Маркс определял прогрессирующим совершенствованием общественных сил труда - моё уточнение), как свое историческое условие, - условие, которое само есть исторический результат и продукт предшествующего процесса и из которого, как своей данной основы, исходит новый способ производства; что соответствующие этому специфическому, исторически определенному способу производства производственные отношения - отношения, в котороые вступают люди в своем общественном жизненном процессе, в производстве своей общественной жизни - имеют специфический исторический и преходящий характер; что наконец, условия распределения, по сущности своей тождественны с условиями производства, составляют оборотную сторону этих последних, так что и те и другие носят одинаково тот же самый исторический преходящий характер". Ну и как Вы думаете - много ли сегодня россиян задумывается над сутью тех процессов, в которых они обеспечивают свою нынешнюю жизнедеятельность? И какие психовирусы (если исходить из логики меметики) отнюдь не способствуют этому?
Цитата
Вероника пишет:
Здесь интересно выявить правило отбора, которое существует на самом деле. Что мы декларируем и какие ценности помогают выжить.
Если речь идёт о просто выживании, то ценности как раз даже мешают :)
Цитата
Вероника пишет:
Но я Вас не агитирую за меметику.))) Просто мне нравится с Вами разговаривать
Мда? А я почти уже сдался... :)
Цитата
Вероника пишет:
И я у Вас кое-что для себя приватизировала. Из принципов.)))
Очень даже рад. Могу наконец умереть спокойно, жизнь не прошла зря... :)
Ясность - одна из форм полного тумана
Не мемом единым.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вероника пишет:
Вам будет крайне тяжело ударить женщину, а уж тем более её убить,
Если есть понимание истинных женских мотивов, то для женщины все совсем плохо.
Если нет, то «спектакль»  продолжается.
Нельзя объяснить непонятное еще более непонятным
Цитата
Вероника пишет:
А вот этим и интересна идея формализовать процесс с помощью меметики, потому что если поинтересоваться, то оказывается, что набор этих самых, из которых собирается персональная и динамическая этика и правила сборки не отличаются таким уж разнообразием
А с какой целью мы хотим формализовать этот процесс? Чтобы получить возможность, внедряя нужные мемы, управлять поведением групп, такскть, "элементов" в популяции? Теоретически это не очень сложно. Например, считая распространение мемов в популяции аналогичным распространению вирусной эпидемии (например как модель: имеем размер популяции и считаем число "больных" и "невосприимчивых") и сопоставляя "больных"  с определённой моделью поведения из ограниченного набора, очевидно можно моделировать ситуацию и прогнозировать её развитие.
Однако на практике (например, арабская, такскть, "весна") пока что-то плохо получается, вернее, не получается ничего кроме хаоса.
Видимо, чего-то тут не хватает... :)
Ясность - одна из форм полного тумана
hohl: что то Вы поубавили свою активность в обсуждении предложенной Вами темы о сути такой молодой науки, как меметика. А между прочим на сайте Альтернатив весьма интересные мысли предложил М.Грачев: "Марксизм, диалектика и диалектический материализм в обыденном мышлении" на http://www.alternativy.ru/ru/node/5576  (как c его соответствующими комментами, так и других участников дискуссии). Не желаете как то "связать" Ваши мысли о меметике с тем, о чем отразил М.Грачев на сайте Альтернатив?
Изменено: Виктор Качан - 15.02.2013 22:21:40
Страницы: Пред. 1 ... 18 19 20 21 22 След.

Мемы в интернете: опыт деконструкции


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее