Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
Meshulam пишет:
Собственно эти две концепции на природу реальности воспроизводят законы классической и квантовой физики. “Разве Луна существует только тогда, когда мы на нее смотрим?” — вопрошал Эйнштейн Абрахама Пайса.
Это наверно зависит от системы отсчета  :D Лично для меня, в моей системе, луна только тогда и существует, когда я смотрю на неё.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:

...  в моей системе, луна только тогда и существует, когда я смотрю на неё.
Не только в Вашей, - в  так называемой квинтэссенциальной системе солопсизма тоже. Так называемый "сверхсолипсизм" или  "Солипсизм момента".  Или:  "Я существую сейчас" (Декарт).  Или,-  как пишет, ссылаясь на многих философов, М. Гарднер в своем труде "Почему я не солипсист": "У солипсиста нет никакого способа доказать самому себе, что он существовал вчера."
* * *
" ... один студент как-то спросил во время занятий по философии профессора Морриса Коэна, – "Откуда мне знать, что я существую?" На что профессор ответил, – "А кто это спрашивает?" ..."
----------------------------  М. Гарднер,   из  "Почему я не солипсист".

--------------------------------------------------------------------------------------------------------
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Не только в Вашей, - в так называемой квинтэссенциальной системе солопсизма тоже. Так называемый "сверхсолипсизм" или "Солипсизм момента". Или: "Я существую сейчас" (Декарт)
Ну вот - я почти Декарт! Ладно, тут работы навалилось, а декартам тоже надо деньги зарабатывать :/
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет: ...самый сильный довод за то что мы не одиноки это то, что законы во Вселенной везде одинаковы. Почему в таком случае механизм зарождения жизни на Земле сработал, а в других местах сработать ему что-то запрещает?
Это очень сильный аргумент. Но Вы не учитываете, что ЗОИ есть закон материального мира, все объекты и процессы - уникальны. А само вербальное представление ЗОИ есть абстракция, потому он и является универсальным. Что касается зарождения жизни, то она зародившись однажды на Земле нигде больше зародиться не может, ЗОИ не разрешает.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
все объекты и процессы - уникальны
Ну тогда вообще ничего не имеет смысла! Зачем строить коллайдер если запускаемые процессы в нем будут уникальны?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
ecoil пишет:

....  все объекты и процессы - уникальны.
А причина  такой уникальности?  Не задумывались?  Отчего в Бытии  имеется  практически неограниченное разнообразие упомянутых Вами уникальных  вариантов? Подчеркиваю, - не чего-либо, а именно вариантов! Которое, собственно, и обеспечивает, наверное (ну,  такова  "нормальная" логика ...),- обеспечивает такую же  закономерную многообразность уникальных вариантов объектов живой природы (и не только, ясен пень, на Земле) и  такой же природы многообразность живых сознательных уровней, одним из которых в нашей Вселенной, по всей видимости, являемся мы. И не обязательно, конечно, на основе строения белковых тел.
* * *
Только, ради Бога, не будем вдаваться в обсуждения, свойственные в подобных случаях  обсуждениям в среде КОБ-ы  (ДОТУ).  Лучше это дело, - сразу в игнор, - не будем тратить  время  на обсуждение того, что по этому поводу говорит или умалчивает КОБа.  8)

------------------------------------------------------------------------------------------------------
Изменено: Петр Тайгер - 21.07.2016 10:06:15
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
janmik пишет: Ну тогда вообще ничего не имеет смысла! Зачем строить коллайдер если запускаемые процессы в нем будут уникальны?
Это примерно как: зачем на Земле растёт примерно 5 триллионов абсолютно разных деревьев. Природа так решила и не надо с этим бороться. С законами не надо спорить. Их надо учитывать в своей деятельности. Не стремитесь создавать "одинаковые" объекты. Они всё равно будут уникальны.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Разных? Совершенно разных? То есть Вы считаете что один дуб отличается от другого дуба не меньше чем он отличается от березы? Когда и что именно решила природа? Кто есть природа? Мне кажется у Вас отношение к окружающему миру какое-то мистическо-персонифицированое. И атомы все разные?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет:
Пожалуй самый сильный довод за то что мы не одиноки это то, что законы во Вселенной везде одинаковы.
совсем не обязательно. Вдруг мы живем на островке, с неким полем вокруг нас которое убывает по удалении, и Вселенная совсем не такая как мы её видим)))
Цитата
smer4 sssmeeer пишет:
совсем не обязательно. Вдруг мы живем на островке, с неким полем вокруг нас которое убывает по удалении, и Вселенная совсем не такая как мы её видим
Обязательно не такая. Не думаю что мы уже все о ней узнали и видим её в истинном свете. Но это еще не повод выбрасывать на свалку истории бритву Оккама.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Страницы: Пред. 1 ... 52 53 54 55 56 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее