Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Цитата
janmik пишет:
Что такое "эгоистическая природа"? С чего начать её менять и на что?  Человеческий эгоизм целесообразен, необходим для выживания и выведен путем естественного отбора. Как предлагаете с природой воевать?
Хотя примеры есть - муравейник. Но что-то муравьи пока уровня Творца не достигли.
Эгоизм, вообще-то "Божий дар", сделавший из обезьяны человека. Сначала первобытного с очень простыми, полуживотными желаниями. Дальше - больше. Все изменения общественных формаций от первобытно-общинного строя до сегодняшних  капитализма -  социализма происходили под влиянием этой внутренней природы человека, эволюционно развивающейся из поколения к поколению. Она ( природа эгоизма) определяла и все достижения цивилизации и все войны, страдания.

И все в самом деле впечатляющие достижения научно-технического прогресса, успехов медицины, увеличения  продолжительности жизни, и все "прелести" сегодняшней жизни с ее стрессами, неврозами, распадом семьи, ужасающим потреблением наркотиков, опасностью самоуничтожения, если особо "буйные" ядерными боеголовками начнут насаждать свое понимание, как всем жить, к чему стремиться.

Именно в наше время раскрывается уже на осознанном уровне, как нашу самую внутреннюю природу эгоизма  можно использовать по иному, не как ядерный гриб, все уничтожающий вокруг, а каксозидающий  "мирный атом".

Не нужно бороться с Природой, просто нужно ее грамотно, разумно использовать.
Собственно об этом говорят все великие мыслители,  пишущие о новой ноосферной цивилизации, в которой культивируются  идеи Единства всего такого разнообразного человечества, как Единой  Семьи.

И пример перед глазами - наш цветущий организм.
Миллионы клеток, десятки органов, отличающихся друг от друга и анатомически,  и физиологически, "умеют" так между собой функционировать, чтобы поддерживать целостность, здоровье нашего тела. Если, конечно, соблюден баланс  получения, необходимого для жизнедеятельности клеток, органов,  и отдачи всего остального .общему организму.

Так и человеческому социууму придется перестроить свое сознание, если, конечно, хочет выжить на этой Земле
Цитата
Grygoryj пишет: Так и человеческому социууму придется перестроить свое сознание, если, конечно, хочет выжить на этой Земле
Это очень созвучно Теории негэнтропии интегрального социума людей. Ох, как созвучно....
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Теории негэнтропии интегрального социума людей
Я извиняюсь, а что такое "интегральный социум"? Я действительно понять не могу,
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Grygoryj пишет:
Посмотрите книг
А без книги (ну не расположен я сейчас её читать, у меня и другие книги в очереди уже истомились), есть какое-то четко сформулированное определение, что бы можно было понять о чем вообще идет речь?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет: ....а что такое "интегральный социум"? Я действительно понять не могу,
Интегральный социум - это все люди вместе, живущие на Земле. Это единственный материальный объект, который развивается в сторону прогресса (негэнтропия). Все остальные деградируют (энтропия).
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Тогда зачем здесь слово "интегральный"? Можно сказать просто - социум. А уж когда нужно уточнять, то можно конкретизировать о каком именно социуме идет речь. А тут в общем понятии устанавливается какой-то намек на конкретику, которая никак не расшифровывается, а только запутывает. Да и само понятие "интегральный" я никак не могу привязать к социуму. Может чего-то не понимаю и мне пояснят.
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
janmik пишет: Можно сказать просто - социум
Можно. Получится социум эскимосов Аляски. Интегральный подчеркивает, что речь идёт обо всех людях планеты. Чтобы Вы не говорили, что пигмеи Центральной Африки деградируют, в то время как датчане, мол, прогрессируют. А у всех вместе всегда наблюдается прогресс.
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Цитата
ecoil пишет:
Цитата
janmik пишет: ....а что такое "интегральный социум"? Я действительно понять не могу,
Интегральный социум - это все люди вместе, живущие на Земле. Это единственный материальный объект, который развивается в сторону прогресса (негэнтропия). Все остальные деградируют (энтропия).
Из этой книги  -"Создание интегральной среды":
Цитата
Сейчас действительно особое время. Мы находимся на переходе из уровня эгоистического, собственнического, личного, из эгоистических отношений между нами, на уровень альтруистический, интегральный, глобальный, где все должны быть связаны между собой.
Как нам все перестроить? Только с помощью средств массовой информации! Это станет возможно, если общественность и сильные мира сего поймут необходимость перемен и позаботятся о будущем поколении.
Но, как обычно, все сваливается на учителей, на министерство образования (не воспитания, а образования!), и потому вся система воспитания разваливается.

...  Интернет, который развивается вместе с интегральным призывом, вызовом природы человечеству, является ответом на вопрос: «Каким образом мы достигнем глобального образования и воспитания?». Только с помощью Интернета. Это – минимальные затраты с максимальным охватом, с возможностью способствовать созданию нового человека вне всяких границ. Более того, не только нового человека, а нового мира, который реализуется в этом человеке.
Цитата
Grygoryj пишет:
Как нам все перестроить? Только с помощью средств массовой информации!
Вы не отвечаете на главный вопрос "ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?"
Внимание! Данное сообщение содержит исключительно личное мнение автора. Есть основания полагать, что оно может не отвечать критериям научности.
Мы не одиноки. Просто существует естественный запрет на перемещения. Биосистемы организованы так, что представляют собой вложенные друг в друга системы защиты репликатора ДНК. Или другими словами, в "строительстве" участвуют все системы предыдущих этапов эволюции. И чтобы биосистема переместилась из одной точки пространства в другую, надо брать с собой практически всю биосферу Земли в нашем случае - микробы, вирусы, бактерии, грибы, глисты и ещё кучу "гадостей". Что невозможно в принципе. Это касается технических систем тоже. Унитазы будут забиваться, а лампочки перегорать. Так что сантехника надо брать с собой. Шутка, в которой вся правда.
Изменено: Валерий valko - 16.10.2016 08:37:17
Страницы: Пред. 1 ... 56 57 58 59 60 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее