Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 120 След.
RSS
ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?
Лично я не против встретиться с неземной цивилизацией. Но возраст и жизненный опыт подсказывает, что неплохо бы сначала просчитать степень головной боли, которую принесет такая встреча.  :lol: Иными словами, будут ли приемлимыми для нас последствия контакта? Речь, конечно не о меркантильных интересах - новых знаниях, технологиях, а о том, не станет ли после этой встречи наша жизнь менее комфортна? :lol:
Цитата
Петр Тайгер пишет:
А уж потом, вторым своим шагом подумать, - а как, собственно, дать знать этой горе о себе, - что вот, мол, мы здесь, - что, мол, обрати на нас как-то свое внимание, но так, чтобы мы поняли, что ты это сделала. И, конечно, без всяких там плохих последствий для нас.  Как-то так.
Эта задача напомнила мне что-то из школьных времен:
"Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите всем там вельможам разным: сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство, живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите: живет Петр Иванович Бобчинский."
В споре не рождается истина, но убивается время.
Цитата
eLectric пишет:
Эта задача напомнила мне что-то из школьных времен:
А мне Осю с Кисой... а вдруг прилетят, вырежут лазером на Уральских горах или на пустыне Сахаре - здесь были Ося и Киса из туманости Андроомеды , накидают шкурок от колбасы и улетят?
Пока думаешь, что сказать, — делай реверанс! Это экономит время.
Цитата
Петр Тайгер пишет:
Очередное разочарование:    
Цитата
Звезда Табби стала известна изменениями светимости в 2015 году. Яркость звезды падала на 22 процента через разные промежутки времени. Некоторые ученые предположили, что причиной этому может быть гигантское астроинженерное сооружение, построенное внеземной цивилизацией, например сфера Дайсона. Однако в настоящее время, - 2019 год, - астрономы склоняются к версии, что аномальное поведение звезды объясняется облаком пыли или другими небесными телами природного происхождения.

Как будто кто-то реально надеялся, что это космический маяк. Какая же величина его? И если уж были бы технологии его построить, то нафига оно им надо?)
Цитата
janmik пишет:
.... накидают шкурок от колбасы и улетят ...
Ося с Кисей из Андромеды, -  это, конечно, - да ...  ;)   Тем более, что  братья Стругацкие тоже о том же, - в своей повести "Пикник на обочине" (в экранизации Тарковского - "Сталкер"). Правда, андромедовские то ли еще какие-то другие "Ося" с "Кисей" в Стругацких никаких автографов не оставили, - одни шкурки от чего-то, - и, да,  можно, конечно, сказать, что и от колбасы- их колбасы. Ну, и кроме "шкурок", как известно, - и кто читал сие произведение или видел фильм, - еще прочего они всего там оставили  забавно-диковинного.  :)
Цитата
Филла пишет: Как будто кто-то реально надеялся, что это космический маяк ...
Ну, не знаю .. Я ведь что? За что купил, как говорится, за то и продал  8) :
Цитата
Некоторые ученые предположили, что причиной этому может быть гигантское астроинженерное сооружение, построенное внеземной цивилизацией, например сфера Дайсона.  
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Пора на всё время в круиз уходить. Это решит проблему внеземных цивилизаций. :idea:
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
.... проблему внеземных цивилизаций.
А о какой проблеме в  данном случае идет речь? Указанная проблема появится лишь только в том случае,  как только  без нынешних там всяко-разных, так сказать, УФО/ НЛО-шных россказней  и прочих фантазий, объявится хотя бы одна реально существующая в настоящее время внеземная цивилизация.  8) А пока фиксация такого факта не задокументирована, повторюсь, о какой   проблеме внеземных цивилизаций мы можем сейчас  вести речь? В лучшем случае мы  можем лишь подобно известному персонажу из советского кинематографа глубокомысленно изрекать: "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!".  :)
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
.... проблему внеземных цивилизаций.
Цитата
Петр Тайгер уточняет:
А о какой проблеме в данном случае идет речь? Указанная проблема появится лишь только в том случае, как только без нынешних там всяко-разных, так сказать, УФО/ НЛО-шных россказней  и прочих фантазий, объявится хотя бы одна реально существующая в настоящее время внеземная цивилизация. А пока фиксация такого факта не задокументирована, повторюсь, о какой проблеме внеземных цивилизаций мы можем сейчас вести речь? В лучшем случае мы можем лишь подобно известному персонажу из советского кинематографа глубокомысленно изрекать: "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!".
Если внеземные цивилизации не отзываются, то это не означает что их нет. Развитие техники и технологий не стоит на месте, и работу делать необходимо. Не хочется если кто-то после окончания работы заставит делать отчёт о проделанной работе. ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Если внеземные цивилизации не отзываются, то это не означает что их нет
В принципе, - логично. Поэтому, конечно, - я не против, - я только поддерживаю:
Цитата
Игорь Кожухов пишет:
Развитие техники и технологий не стоит на месте, и работу делать необходимо.
Кризис современной философии проистекает из неудовлетворен­ности ею самою собой, т.е. из невозможности соответствовать уста­новленным ею для себя критериям, которым, однако, более удовлетворяет современная реальная наука.
Напоминает ситуацию на Титанике.

Когда корабль тонул, радисты получили от капитана приказ передавать сигнал бедствия, который был слышен от побережья Гренландии да столицы Египта. Радист ближайшего корабля не смог принять сигнал, потому что не была организована круглосуточная работа станции, оборудование было выключено, а сотрудник радиостанции ушёл спать после 15-ти часовой смены. ©
Вместе мы выстоим, а порознь --- падём.
Страницы: Пред. 1 ... 104 105 106 107 108 ... 120 След.

ОДИНОКИ ЛИ МЫ ВО ВСЕЛЕННОЙ?


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее