Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 71 След.
RSS
СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА
Цитата
Техрук пишет:
Скажи еще. что маковки на храмах отличные СВЧ антенны.
приемные или передающие? сам знаешь, это не одно и тоже  ;)

кстати, а почему именно СВЧ? Если рассматривать как антенную систему не только маковку, а противовес в виде позолоченного купола, то тогда уж КВ или вообще СВ-ДВ.

Кто их знает, может в древности и взаправду радиосвязь или типа того между храмами была. Поляризацию-то они все строго соблюдают, все, вроде, на одно направление настроены.
(шутка с долей шутки :)  )

ДОП: Техрук, напомни, а то я подзабыл - ты в какой области радиоэлектроники специализировался?
Изменено: Костя - 27.11.2011 00:50:31
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
 Цитата  
я еще раз задам вполне определенный вопрос - относительно чего Вы измеряете скорость электрического тока в проводнике. ?
Относительно кристаллической решётки проводника.
Цитата
Костя пишет:
я в третий раз повторяю, вопрос - только про скорость электрического тока.
Движение электрических зарядов связано с электромагнитном полем. Электродинамика уже давно написана для понятливого контингента физиков и технарей. Методики преподавания (для способных домогающихся) тоже неплохо отработаны и практикуются в приличных учебных заведениях.


На скорость распространения волн тока в проводниках и по их поверхностям кроме электромагнитных взаимодействий влияют и другие виды взаимодействий заряженных частиц, но электромагнитные практически в большинстве случаев оказываются доминирующими и определяющими.
Цитата
Хворостенко пишет:
Относительно кристаллической решётки проводника.
Наконец-то нашелся один смелый.  ;)
Как я понимаю, есть такая версия ответа:
модель: [некий объект - электрон] движется с некой скоростью относительно неподвижных [неких объектов - атомов кристаллической решетки]
Все согласны? Будут возражения или уточнения? или кто-нибудь предложит свой вариант ответа?

Что, начнем рассматривать траекторию этого движения на предложенной мной синусоидальной форме проводника, в объеме (и в момент включения рубильника, естественно)?
Проверим версию Хворостенко - а действительно ли мы знаем скорость тока относительно кристаллической решетки? Да и вообще, а относительно ли кристаллической решетки движется ток?
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Степпи пишет:
Костя пишет:
я в третий раз повторяю, вопрос - только про скорость электрического тока.

Движение электрических зарядов связано с электромагнитном полем.
Да пусть оно хоть с бабушкой связано, хоть с дедушкой. Мы - не о связях разговор ведем.
Выучить электродинамику и понять этот предмет - две разных вещи.
с теми кто её просто выучил разговаривать бесполезно.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Цитата
Костя пишет:
Цитата  
модель: [некий объект - электрон] движется с некой скоростью относительно неподвижных [неких объектов - атомов кристаллической решетки]
Все согласны? Будут возражения или уточнения? или кто-нибудь предложит свой вариант ответа?

Что, начнем рассматривать траекторию этого движения на предложенной мной синусоидальной форме проводника, в объеме (и в момент включения рубильника, естественно)?
Проверим версию Хворостенко - а действительно ли мы знаем скорость тока относительно кристаллической решетки? Да и вообще, а относительно ли кристаллической решетки движется ток?
Вы спрашивали о скорости тока, С какой стати Вы о каком-то электроне загоаорили?
Цитата
Гость пишет:
С какой стати Вы о каком-то электроне загоаорили?
хотел с наукой на их языке и на основе их модели поговорить.
ляпни я "нет ни каких электронов" - сразу занесут в альтернативщики или типа того.
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Скорость тока - это средняя упорядоченная скорость зарядов. В проводнике - электронов. Она мала (мм/с)
Скорость света - это скорость не тока, а поля.

На мой взгляд , никакого ступенчатого нарастания тока не будет, будет экспоненциальный закон.

А вот на мой вопрос так никто и не ответил. А ведь интересно. Представим, что мы подсоединяем к источнику провод, который поле проходит за 2 часа, как в задаче. Через сколько времени загорятся лампочка А? Мне кажется почти сразу, поскольку поле начинает распространять в обе стороны сразу. Или я не прав?
Цитата
Alexpo пишет:
Скорость тока - это средняя упорядоченная скорость зарядов. В проводнике - электронов. Она мала (мм/с)
Скорость света - это скорость не тока, а поля.
И Вы не правы. Скорость тока равна скорости света, поэтому лампочка загорится не "почти сразу", как Вам показалось, а ровно через тот интервал времени, сколько нужно электромагнитному полю добежать вдоль проводника до лампочки. Электрический ток - это не упорядоченное движение электронов в проводнике, как Вам с Костей показалось, а это электромагнитное поле, движущееся вдоль проводника. Электроны в проводнике движутся слишком медленно, чтобы передавать через проводник электрический ток, поэтому они лишь немного сдвигаются в среднем пролетающим мимо них полем.
Цитата
Alexpo пишет:
Скорость тока - это средняя упорядоченная скорость зарядов. В проводнике - электронов. Она мала (мм/с)
Скорость света - это скорость не тока, а поля.
о! хоть кто-то пытается ситуацию прояснить.
Спасибо, г-н администратор!

Цитата
Alexpo пишет:
А вот на мой вопрос так никто и не ответил. А ведь интересно. Представим, что мы подсоединяем к источнику провод, который поле проходит за 2 часа, как в задаче. Через сколько времени загорятся лампочка В? Мне кажется почти сразу, поскольку поле начинает распространять в обе стороны сразу. Или я не прав?
это вот этот...
Цитата
Alexpo пишет:
Здесь более интересен вопрос: Если поле движется по проводу по часовой стрелке, то достигнет точки А через два часа, а если против часовой, то практически мгновенно. Так через сколько времени загорится лампочка в А?
...вопрос?
тогда:
Первое, что Вам, г-н администратор, надобно прояснить - это ГДЕ (на каком расстоянии) у Вас находится в пространстве лампочка ОТНОСИТЕЛЬНО батарейки.
будет пояснение - будут ответ.
иначе - гадание на кофейной гуще :)
Изменено: Костя - 27.11.2011 17:41:02
Все что пишу - это моё личное мнение, и, чаще всего, всказанное несерьезно, в шутку.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 71 След.

СКОРОСТЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее